5 июня 2023 00:18

Дибала принес "Роме" путевку в ЛЕ, "Милан" обыграл "Верону", "Ювентус" минимально одолел "Удинезе"

В воскресенье, 4 июня, завершился чемпионат Италии 2022/23. Счет и обзор последних матчей Серии А – в этой новости на "Футбол 24".

Чемпионат Италии, 38 тур

Аталанта – Монца – 5:2

Голы: Копмейнерс, 12, 45+1, 79, Хейлунд, 74, Муриэль, 90+2 – Кольпани, 51, Петанья, 81

Голы: Жира, 45+1 (пен), Леау, 85, 90+2 – Фаараони, 72

В воскресных матчах было две интриги. Первая – кто будет играть в Лиге Европы, а кто отправится в Лигу конференций. Вопрос "третьего лишнего" в Лиге Европы должны были решить Аталанта, Рома и Ювентус.

Если бергамаски с туринцами играли против немотивированных соперников (Монца и Удинезе соответственно), то римляне, на неделе проигравшие финал Лиги Европы Севилье дома противостояли Специи. Команде Виктора Коваленко (украинец начал в запасе) нужно побеждать на Олимпико, чтобы сохранить прописку в Серии А и не зависеть от результата матча Милана и Вероны.

В первом тайме в Риме команды обменялись голами. Специя вышла вперед уже в дебюте, но перед свистком на перерыв пропустила после навеса Залевски. В Бергамо Аталанта уверенно избивала Монцу, а Милан, прощавшийся со Златаном Ибрагимовичем, принес хорошие новости Специи, забив в ворота Вероны (Жиру реализовал пенальти).

Федерико Кьеза принес победу Ювентусу, но для путевки в Лигу Европы этого было мало - только Лига конференций для туринцев. Пауло Дыбала в Риме реализовал пенальти. Это означает, что Рома финишировала шестой и будет играть в Лиге Европы. Как и Аталанта, без проблем разбившая Монцу. Здесь "отличился" Марлон – экс-защитник Шахтера вышел на замену, а уже через минуту получил прямую красную карточку.

Соответственно второй вопрос, который предстояло выяснить, заключался в том, кто же опустится в Серию B. Специя и Верона имели по 31 очку, а команда Коваленко по личным поединкам находилась на спасительной 17-й позиции. Поражение в Риме поставило специю на грань катастрофы, но помог Милан. Рафа Леау оформил дубль в конце игры и пока оставил "орлят" в элите. Верона и Специя сыграют плей-офф за место в элите – недавно регламент Серии А претерпел изменения. В случае одинакового количества очков у претендентов на вылет, все решит дополнительный матч.

Поединок Лечче и Болонье ничего не решал, хоть и подарил сразу 5 голов. 2:3 – зрелищный финиш сезона.