24 мая 2023 22:45

Вида одержал победу над Кендзерой в динамовском финале Кубка Греции

АЕК одолел ПАОК в финале Кубка Греции, несмотря на удаление в своём составе уже на шестой минуте матча (2:0).

Кубок Греции, финал

АЕК – ПАОК – 2:0

Голі: Мукуди, 26, Фернандес, 90+2

Удалён: Рота, 6

Финал Кубка Греции мог быть сыгран в Польше или Румынии – местная Федерация футбола даже подавала официальный запрос на проведение решающего матча в этих странах. В конце концов клубы сумели договорить о нейтральном поле в самой Греции – правда, игра в Волосе состоялась без зрителей.

Уже на шестой минуте правый защитник АЕК Лазарос Рота не позволил экс-вингеру Шахтёра Тайсону выйти на свидание с вратарём, и получил красную карточку за фол последней надежды. Но "желто-чёрные" и не собирались сдаваться: спустя двадцать минут, играя в меньшинстве, они повели в счёте – отличился центральный защитник сборной Камеруна Харольд Мукуди. Второй мяч АЕК забил уже в компенсированное ко второму тайму время, когда игроки соперника пошли ва-банк и бросили все силы на атаку.

Что интересно, последнее удаление в первом тайме финального матча Кубка Греции было зафиксировано в 1999 году. И тогда Олимпиакос, который остался в меньшинстве, обыграл Панатинаикос со счётом 2:0.

Как отмечал корреспондент Gazzetta Ставрос Судулидис в текстовой онлайн-трансляции, главной проблемой ПАОК было отсутствие настоящего центрального нападающего, который был бы ориентиром в атаке – Вида и Мукуди легко выключили Брендона Томаса из игры, а у Развана Луческу на скамейке запасных был только 17-летний Стефанос Цимас.

Так Домагой Вида стал обладателем Кубка Греции. Он одолел Томаша Кендзеру в "динамовском" финале – правда, поляк появился на поле только на 86-й минуте игры.