6 мая 2023 20:49

Блогер: "Имеем все шансы повторить первый тайм матча "Ворскла" - "Динамо" уже через 5-6 лет другим составом"

Блогер Михаил Смоловой в своем Телеграмме поделился впечатлением от волевой победы Динамо U-19 над Ворсклой (4:3):

Ворскла U19 3:4 Динамо U19

Тот самый легендарный матч, где 3:0 превратились в 3:4. Эпический камбек, который Ищенко будет смаковать лет пять, потому что характер!

Первый тайм – типичная прутья, которую Костюк называет «динамовский футбол»:
⁃ удобны и комфортны 37.6% владения, то есть минимум мяча
⁃ правда, на этот раз чуть более длительные владения по 3.8 передачи за среднее
⁃ но такой же шляп на выходе с 64.41% точности пасов вперед, с 57.14% до финальной 1/3 и 60.61% с продвижением
⁃ поэтому неудивительно, что такая нищета трансформировалась лишь в 6 прикосновений к мячу в чужой штрафной, еще раз подчеркну факт наличия открытого поля для бой-беги
⁃ полтавские дети были несколько похожи на взрослую Ворсклу, потому что избили столичных в борьбе (42:29), интенсивнее возвращали мяч (40:32), а вернув реже теряли (46:51)

Смотрел первый тайм и понять не мог, кто готовит детей для основы Динамо: полтавчане или Костюк с Ищенко? Гости смогли лишь два дальних удара.

После перерыва Ворскла развалилась по традиции основания. Для справки: выше Ворсклы U19 интенсивность единоборств (7.5) имеет только Днепр-1 (7.8), у Динамо U19 она ниже средней по лиге (6).
Взрослым тяжело весь матч такую интенсивность держать, а тут вообще дети. Уже Динамо начало качественнее поджимать, а сама Ворскла заиграла такую же упругую, что молодые киевляне в первом тайме:
⁃ продолжительность владения хозяев упала до 2.83 передач
⁃ пошло откровенное бей-беги (65.71% точности пасов вперед и 60% с продвижением)
⁃ в итоге до штрафной уже не доходили (только 4 касания в периметре и 2 удара с его пределов)

Киевляне, окрыленные тем, что соперник с элитного уровня опустился к приближенному к ним, расцвели: процент владения подравнялся (51.64%-48.36%) и начался настоящий бей-беги контест! Почти Евровидение:
⁃ если в первом тайме Динамо выиграло лишь 5 дуэлей в атаке (23.81%), то после перерыва 22 (61.11%), Диалло был безудержным с 7 выигранными из 8 (88%); здесь все по принципу матча основ
⁃ уже киевляне преобладали в интенсивности соперника, совершили больше возвращений мяча (40:37), стали реже его терять (42:57) и убедительно победили в борьбе (47:34)

Не могу себе позволить радоваться 2.93 передачам Динамо за среднее удержание и 67.7% точности передач вперед, это все равно до сих пор бей-беги.
В первом тайме темп достигал 17.73 (+2.24 от среднего для первых таймов) передач/мин, во втором он упал до более обычного - 14.47 (-0.42 от среднего для вторых таймов) передач/мин.
Так что прирост в качестве игры произошел не столько из-за прироста качества дистрибуции передачами, сколько от беготни. То есть мяч находился под контролем киевлян, но передачи при этом не выполнялись. Другими словами – индивидуальный скил отдельных игроков решил (как вот Гусева при голе Диалло). И это стало возможным из-за дауншифта соперника.
Ищенко будет бить себя в грудь, но даже такая победа имеет символическое значение для становления психики игроков, но не практическое. Дети никак не лучше справляются с давлением за взрослых, поэтому школа уже лет 6 стоит на месте. Не развивается. Поэтому есть все шансы повторить первый тайм матча взрослых Ворскла - Динамо уже через 5-6 лет другим составом.
Никто и ничего не делает, чтобы этого избежать, don't give a f#@k. Похожее 4 место в УПЛ не устраивает только пятерых футболистов первой команды, остальным в клубе все ок.