15 апреля 2023 20:55

В матче "Байер" Леверкузен U-15 - "Динамо" U-15 сильнее оказались киевляне

В субботу, 15 апреля, динамовская команда возрастной категории U15 (игроки 2008 года рождения), которая вместе с коллективом U16 (футболисты 2007 года рождения) продолжает свою подготовку в немецком городе Кёльн, провела свой очередной контрольный поединок. 15-летние киевляне под руководством тренера Евгения Лозинского отправились в Леверкузен, находящийся неподалеку от Кельна, и встретились там со сверстниками из местного «Байера».

Это была уже не первая встреча динамовцев с этим соперником. 22 октября прошлого года смешанная команда U15/U16 уступили со счетом 0:4 оппоненту, который был на год старше (U17). В следующий раз, 18 февраля нынешнего года, украинцы тоже играли смешанным составом против немцев, в составе которых были футболисты возрастной категории U16, и уступили 1:2.

Сегодняшний матч, как и предыдущие, проходил на натуральном поле базы хозяев и длился два тайма по 40 минут. Наша команда в этот раз играла со своими сверстниками. Динамовцы одержали победу благодаря единственному голу, который наша команда провела за 10 минут до финального свистка – отметился Федоренко. После фланговой атаки Губенко сделал прострел в штрафную, и Арсен его удачно запер.

Первый тайм был более или менее равным, хотя динамовцы создали больше голевых моментов, в частности, три из них возникли после угловых ударов. Дважды мог забивать Перкатюк, еще однажды головой – Люсин. У соперника также была одна неплохая возможность отличиться, когда киевляне «провалились» в центральной зоне, позволив сопернику обыграть нескольких своих футболистов и выйти один на один к воротам. Но в этом моменте здорово сыграл Роенко, выручив свою команду. В первой половине встречи игра носила позиционный характер, обе команды поочередно контролировали мяч.

А во втором тайме динамовцы полностью обыграли своих оппонентов в плане контроля мяча и количества созданных голевых моментов. В частности, один на один выходил Губенко после выхода от ворот и передачи Роенко. Кроме того, хорошую передачу отдал Чубатюк на Белого, который ворвался в штрафную под углом, но не смог забить. Два момента имел Гродзинский – один после подачи углового, а другой – после выхода один на один с голкипером. В первом случае наш футболист наносил удар головой, а во втором – хотел опрокинуть вратаря, но пробил мимо ворот.

У наших владений соперник тоже создавал неплохие моменты. Особого внимания заслуживают два из них: после фланговой передачи игрок хозяев наносил удар с района одиннадцатиметровой отметки, но не попал в плоскость, а также выход один на один с вратарем, но снова прекрасно сыграл наш вратарь Роенко, который на протяжении всей игры не раз спасал свои владения от гола.

– Я уже поговорил с защитниками, и мы разобрали ошибки в эпизодах, когда они сыграли тактически неправильно, – отметил после игры старший тренер «Динамо» U15 Евгений Лозинский . – В общем, за игрой было приятно наблюдать, я похвалил команду, ребята играли хорошо, на поле была хорошая борьба, самоотдача, хороший рисунок игры.

Поскольку это был уже наш третий поединок за последние семь дней, мы привлекли несколько футболистов 2007 года рождения, которые нам помогли, ведь наши футболисты не смогли бы сами выдержать еще 80 минут.

Ребята тоже довольны, ведь они обыграли сильную команду, которая в чемпионате Германии разделяет первую-вторую строчку в турнирной таблице. Для сравнения, «Кельн», который мы обыграли в среду, занимает шестое место.