12 апреля 2023 21:20

"Динамо" U-15 одержало очередную победу в Германии - над ФК "Кельн" 2:1

Нынешняя неделя оказалась насыщенной в программе динамовцев, находящихся в немецком городе Кёльн, где проходят подготовку на проводимые контрольные поединки с лучшими немецкими командами. Кроме запланированных спаррингов в субботу, динамовская команда возрастной категории U15 также провела контрольную игру и в среду. Соперником подопечных Евгения Лозинского стали хозяева, по приглашению которых наши академические группы U15 и U16 и приехали в Германию еще в августе прошлого года – сверстники из ФК «Кельн».

Напомним, 15 октября прошлого года наша команда уже встречалась с «Кельном». Тогда киевляне одержали волевую победу со счетом 3:2, уступая после первого тайма 0:2. Победа стала возможна благодаря голам Романюка, Андрейко и Коновалова в течение второй половины встречи.

Как и предыдущие поединки, сегодняшний матч проходил на искусственном поле базы хозяев и длился два тайма по 40 минут. Динамовцы обеспечили себе уверенное преимущество в первом тайме - 2:0 благодаря голам Романюка и Кузьминского, а во втором соперник смог один мяч отквитать.

В первой половине встречи игра в исполнении украинцев получилась образцово-показательной: наша команда доминировала на поле, создавала перспективные моменты, проводила быстрые выпады и в целом хорошо атаковала и оборонялась. Наши ребята забили два мяча и могли отличиться еще, ведь хорошие возможности были у Кучерявого, в частности, два выхода один на один с вратарем. Также в исполнении гостей опасными были стандартные положения, особенно когда удары наносил Перкатюк и другие ребята со средней дистанции. Но иногда им не хватало точности, а иногда – выручал вратарь «Кельна».

Первый мяч забил Романюк, когда на скорости ворвался в штрафную и нанес точный, красивый удар метров с 20-ти под углом правой ногой в дальнюю «девятку». Ко второму привела фланговая атака. Сергиенко сделал прострел, вратарь немцев отбил мяч, на добивании оказался Федоренко, но его удар заблокировали защитники соперника, впрочем, с третьей попытки Кузьминский таки пробил голкипера.

Хозяева сократили отставание в счете за 20 минут до финального свистка, благодаря прямому удару со штрафного, когда игрок соперника опрокинул стенку. Также немцы создавали угрозу после стандартных положений, в частности угловых ударов, давили, а гости действовали на контратаках и имели неплохие предпосылки для того, чтобы отличиться.

- Я говорил ребятам, что у нас есть хороший шанс, чтобы проверить свои силы на фоне хорошего соперника, - отметил после игры наставник «Динамо» U15 Евгений Лозинский. – В первом тайме наша игра была чуть ли не лучшей за все время в Германии. Второй тайм в нашем исполнении получился несколько хуже. Это была наша вторая игра за четыре дня, потому немного подсели и больше оборонялись.

Соперник же провел 6-7 замен в перерыве, поэтому выглядел более свежим. Но, несмотря на это, после перерыва у нас были голевые моменты, ребята проводили хорошие фланговые атаки, могли забить третий и четвертый голы, но как следует не распорядились мячом. Кроме того, ребята, вышедшие на замену во втором тайме, не усилили игру. Было тяжело, поэтому производил обратные замены, чтобы сдержать победный счет до конца.

В общем, после матча поблагодарил ребят за отношение, за игру, особенно в первом тайме, ведь они играли в зрелый, взрослый футбол. Конечно, были и ошибки технического плана, но в том, что касается понимания и выполнения того, о чем мы договаривались, почти все вышло. Это нас радует.

В ближайшую субботу нас ждет еще один контрольный матч с «Байером» (Леверкузен) – это будет наш третий спарринг за последние семь дней. А команда U16 в тот же день на несколько часов позже будет играть с «Дойцем».