2 апреля 2023 23:48

"Милан" уничтожил "Наполи" в выездном матче

Наполи летит к Скудетто, неприлично оторвавшись от конкурентов. Команда Лучано Спаллетти в нынешнем сезоне демонстрирует красивый и эффективный футбол. Мало кому удается создать неаполитанцам проблемы, а вот Милану удалось. Осенью "россонери" нашли противодействие и сыграли лучше Наполя, хотя и уступили по итоговым цифрам на табло.

Сегодня действующий чемпион сумел дополнить хорошую игру положительным результатом. Милан забил два гола в середине первого тайма и закрепил успех после перерыва. Интрига для Лиги чемпионов разрослась. Команды вскоре встретятся в 1/4 финала. Наполи остается фаворитом, учитывая стабильную игру по дистанции, однако Милан снова доказал, что в очных матчах свои козыри.

Милан организованно защищался, а собственные моменты создавал после вспышек креатива Леау и Диас. Пиренейцы взрывали игру рывком или финтом. Диас простил, но следующие две атаки завершились голами. Браим обыграл на фланге двоих и вывел один на один Леау – тот опрокинул вратаря. Через несколько минут Рафаэл уже проскочил нескольких оппонентов и развалил структуру Наполи – Диас воспользовался подачей Беннасера.

Леау обычно разбалансирует Милан: многое дает в атаке, но ломает командные связи и ленится отрабатывать без мяча. Сегодня плюсы португальца значительно перевесили минусы. Во втором тайме, когда Наполи вроде бы начал доминировать, Рафаэл сбежал в контратаку и забил хороший гол. Салемакерс после эффектного соло завершил разгром будущего чемпиона.

Лучано Спаллетти сегодня должен обойтись без лучшего бомбардира – Осимхен получил повреждение. Это огромный урон для Наполи, ведь нигерийский форвард шикарно завершает атаки, а также своими перемещениями помогает партнерам создавать моменты. Вышедший вместо него Симеоне не дает столько вариантов в атаке.

В соцсетях носились со странной статистикой – Наполи к этому вечеру выиграл 100% матчей сезона без Осимхена. Но разница дала о себе знать уже на первых минутах, когда Симеоне плохо замкнул прострелы с флангов. Атакам хозяев в целом не хватало динамики. Даже при счете 0:2 неаполитанцы ничего не могли придумать. Милан грамотно размещался и блокировал все удары.

А когда понадобилось – подстраховал Меньян. Очень важна победа для Милана, ведь в предыдущих 10 турах "россонери" выиграли всего три матча. Нависла реальная угроза пролететь мимо ЛЧ, хотя Интер и Рома тоже раздают очки. Лацио набрал победное шествие, Ювентус подтянулся даже с 15-очковым штрафом.

Милан набрал 51 балл и поднялся на третье место. Наполи – первый. С 16-очковым отрывом от конкурентов. Чемпионству ничего не угрожает, но тревожные колокольчики звучат. Второе поражение через месяц для Лучано Спаллетти.

Наполи - Милан 0:4