2 апреля 2023 19:47

Молниеносный хет-трик Бензема помог "Реалу" сокрушить "Вальядолид"

Каталонская Барселона накануне победила в своем гостевом матче в рамках двадцать седьмого тура испанской Ла Лиги против Эльче (4:0), что было нескрываемой провокацией в адрес мадридского Реала. После проигранного перед началом мартовской международной паузы El Clasico в чемпионате, коллектив Карло Анчелотти, очевидно, грезит возможным реваншем в полуфинале Кубка Испании, однако до матча на следующей неделе еще предстояло сыграть дома против Вальядолида, с которым у "бланкоса" иногда возникали серьезные.

Впрочем, когда существует реальная угроза получить 15 очков отставания от главного противника за еще бозна-сколько матчей до завершения сезона, то "галактикос" не приходилось выбирать себе соперников за равный комфорт. Драгоценные очки нужны были уже здесь и сейчас, и безразлично, что оставался за плечами длительный перерыв без официальных матчей, а по календарю уже начинали развеваться матчи Лиги чемпионов и кубкового соревнования.

В первой половине игры Реал привычным для себя образом начал домашний матч с неуверенной игры в защите, что при интересной статистической особенности соперников могло сыграть злую шутку с командой Карло Анчелотти. Дело в том, что Вальядолид выигрывает более 70% матчей, в которых забивает первым, и именно поэтому на десятой минуте во время попадания мяча в правую стойку по итогу подкрутки от Мессы с полкруга перед штрафным должно ускориться сердцебиение у болельщиков хозяев поля .

Несколько скоро еще и Мончу попал совсем близко к ближнему каркасу ворот, когда завершал прострел с левого фланга, так что защита Реала, как можно было увидеть, в очередной раз горела под начальным давлением противников. Однако в случае отчетного противостояния это имело довольно непродолжительный эффект. Уже в первой половине игры "галактикос" наконец-то качественно разыграли комбинацию перед чужими владениями и передачу Асенсио к правому флангу штрафной в ближний угол завершил Родриго.

После этого за дело взялся Карим Бензема, которому хватило лишь напугать Асенхо ударом вторым прикосновением, после приема подачи на грудь перед вратарским, и уже при следующем подходе француза к воротам голкипер капитулировал. Причем не один раз в последовательных атаках хозяев. Сначала нападающий забил в пустые ворота по итогу передачи Винисиуса с левого угла штрафной на дальнюю стойку, которую Эль Ямик и вратарь так и не поделили между собой.

А уже через три минуты Карим сыграл с бразильским партнером в стенку на фланге, после чего из полукруга перед штрафным самостоятельно пробил под дальнюю стойку. И чтобы уже далеко не отходить от чужих владений и окончательно добить соперников, Бензема положил удар через себя в завершение подачи Родриго с правого фланга штрафной во вратарскую. На все эти голевые действия понадобилось около семи минут игрового времени, после чего матч можно было досрочно завершать.

Конечно, Вальядолид мог с этим утверждением не соглашаться и действительно в начале второго тайма многое сделал для того, чтобы изменить соотношение сил между командами на табло. Но даже тройная замена не сработала против очередного попадания в каркас ворот Куртуа, которое совершил подкруткой в дальнюю штангу свежий Кике уже во время первой атаки после перерыва.

К сожалению, это был последний момент для гостей в этой игре, тогда как в дальнейшем они были вынуждены ловить на своей половине очередные попытки мадридского клуба забить дополнительные мячи. Анчелотти понимал, что игра сделана, поэтому выполнял смелую ротацию в контексте предстоящего кубкового матча. И, конечно, появлявшиеся на поле игроки пытались запомниться хотя бы болельщикам, если не главному тренеру.

Даже Эден Азар, которому в завершение основного времени подарил мяч перед своим штрафным Асенхо, и передачи бельгийца к правому флангу штрафной забил Лукас Васкес. До этого еще был очередной мяч Родриго, которому успел ассистировать Винисиус, пока его тоже не сняли с игры. Итак, "бланкос" просто развлекался в этой игре.

В следующем туре мадридский Реал будет принимать Вильярреал, а Вальядолид дома встретится с Мальоркой.

Реал - Вальядолид 6:0