25 марта 2023 23:55

Квалификация Евро-2024. Испания разгромила Норвегию, Хорватия на последних секундах отпустила Уэльс и уверена победа Румынии.

Удаление: Ребес, 61 (Андорра)

Сборная Испании после сенсационного вылета из ЧМ-2022 и ухода Луиса Энрике существенно обновилась в кадровом плане. Национальную команду возглавил Луис Де Ла Фуэнте, оставивший из катарской заявки только 12 футболистов. На домашний матч против Норвегии коуч взял таких футболистов, как Рая, Субименди, Хоселу, Мерино, Бальде – последние два попали в основу "Фурии Рохи".

Скандинавы понесли чрезвычайно тяжелую потерю перед выездом в Малагу. Им не мог помочь Холанд – нападающий Манчестер Сити еще во время матча против Бернли почувствовал дискофморт в паху, а по приезде в сборную Норвегии травма подтвердилась. "Тянуть" команду на себе должны были Эдегор (капитан) и коренастый Серлот (форвард Сосьедад).

Луис де ла Фуэнте 9 лет работал в системе молодежных сборных Испании, а они работают в одном стиле. Именно поэтому от нового тренера "Фурии Рохи" не ожидали ничего кардинально нового в тактическом плане. Эксперты не прогадали – испанцы играли в привычной манере.

Из отличий с Луисом Энрике можно отметить отказ от идеи использования Родри в роли центрального защитника. Кроме того, в глаза бросались очень глубокие опускания нового капитана – Мораты. Средняя позиция Альваро была даже ниже позиции опорников. В остальном Испания пыталась держаться традиционных ценностей, держа мяч 65% игрового времени, растягивая оборону соперника через фланги и создание изоляций.

Такой футбол принес хозяевам скорый гол. Уже на 13-й минуте Бальде остался без попечения на левом фланге и получил передачу, после чего прострелил на линию вратарской. Ольмо в касание перевел мяч в ворота – 1:0!

Интересно, что за последние 17 лет Бальде стал лишь третьим футболистом в возрасте до 20 лет, которому удалось ассистировать за Испанию в официальном матче. Алехандро вошел в компанию Фабрегаса и Педри. Ольмо, в свою очередь, стал привлечен к 11-му голу "Фурии Рохи" с момента своего дебюта в 2019-м - только Мората и Ферран Торрес имели больше результативных действий.

Испания за последние 23 года никогда не проигрывала дома, если открывала счет. Казалось, сейчас подопечные Луиса де ла Фуэнте устроят разгром.

Впрочем, Норвгеия отнюдь не "уплыла". Всего через минуту после пропущенного гола гости могли сравнять счет. Скандинавы накрыли пиренейцев прессингом и отобрали мяч на чужой трети, после чего последовала передача на 11 метров под удар Эдегора – выстрел накрыли, после чего Родри влетел в Мартина в подкате. Удивительно, но арбитр не назначил пенальти.

Хозяева ответили на 25-й опасный прострел Ольмо, который на дальней стойке должен был запирать Мората, однако капитан разминулся с мячом. Подопечные Столе Сольбаккена через несколько минут огрызнулись скидкой Серлота на угол вратарского, откуда пробивал Аурснес – Кепа перевел сферу над поперечиной! Достаточно быстро в игру пришлось вступать и Нюланду – он спас после вторжения Мерино на левый край штрафной и удар под ближнюю.

К сожалению, после этого игра успокоилась. Причем надолго. Моментов в последней трети первого тайма не возникало. Норвегия держалась очень достойно, а в Испании явно не хватало динамики.

Второй тайм мало отличался от завершения первого. Моментов не возникало до конца 70-х минут. Единственный настоящий опасный эпизод в этот период произошел у ворот хозяев – Начо подрезал мяч в свои ворота, но Кепа вынес его с линии. Испанцы могли похвастаться разве что навесом Карвахаля на вратарскую линию, из которого теоретически должен был забивать Аспасс. Впрочем, он просто скинул сферу в руку голкиперу.

На поле было откровенно скучно, но после серии замен игра начала раскрываться. Норвежцы начали рисковать, открывая простор на своей половине. Испанцы стали им пользоваться – в частности, на 76-й минуте свежий Пино получил разрезной пас от не менее свежего Себальоса, после чего влетел на правый край штрафной и бахнул в дальний угол. Немножко неточно!

За расточительность должен был наказывать Серлот, который получил заброс на линии вратарской и выстрелил из правой в девятку. И не попал! Зря он это сделал, ведь после этого "Фурия Роха" закрыла игру.

Героем стал Хоселу, заменившему Морату на 81-й минуте. Уже на 83-й он должен был забивать с передачи на вратарскую линию, однако вместо этого нападающий Эспаньола махнул по мячу. Исправиться за ошибку удалось ровно через две минуты – Фабин Руис (который вместе с ним вышел на поле) выполнил подачу на правый фланг штрафной площади, а Хоселу перепрыгнул защитника и головой направил сферу в противоход Нюланду. 2:0!

А на 85-й Хоселу еще и дубль оформил. Сам форвард и запустил атаку, пяткой отдав пас на Родри. Тот нашел Мерино, Микель вошел в штрафную и пробил с острого угла, а Нюланд парировал – впрочем, Хоселу тут же сыграл на добивании. 3:0!

Таким образом, 32-летний нападающий стал самым старшим футболистом за последние 17 лет, которому удалось забить в своем дебюте за сборную. Кроме того, Хоселу стал первым игроком, которому удалось выйти на замену и оформить дубль за "Фурию Роху" в официальном матче. В конце концов именно он и установил окончательный счет встречи – Испания празднует разгром.

Хорватия сыграла первый домашний матч после бронзы ЧМ-2022. Честь поздравить своих любимцев выпала Сплиту. Перед матчем бывший защитник Днепра Иван Стринич получил памятную футболку с цифрой 49 – именно столько матчей уроженец этого города и питомец местного Хайдука сыграл за национальную сборную Хорватии. Последним клубом 35-летнего Ивана был Милан, а футбольную карьеру он уже завершил.

Соперником "клетчатых" стала обновленная сборная Уэльса, которая учится жить без ряда бывших звезд во главе с Гаретом Бейлом (вингер завершил карьеру в 33 года). Первый тайм прошел с преимуществом хорватов. Уорд сначала спасал, но дважды пропустил. Гол Перишича отменили из-за фол в атаке, но буквально тут же Крамарич ударом из-за пределов штрафной попал в нижний угол. 1:0 на 28-й минуте. Этот мяч стал единственным до перерыва.

У Уэльса был убийственный шанс отыграться на 60-й минуте. Джеймс оказался перед Ливаковичем, но без помех пробил мимо ближнего угла. Хорваты, думая о следующем выездном матче против Турции, откровенно перешли в эконом-режим. Но могли снимать все вопросы – Перишич с острого угла попал в перекладину. Расплата пришла на 90+3-й минуте – Броутхед с пределов вратарского сравнял счет. Разочарование Хорватии, радость валлийцев.

В поединке группы I Андорра принимала Румынию. На 35-й минуте нападающий Пармы Деннис Манн, когда-то интересовавшийся Динамо и Шахтер, ударом головой вывел гостей вперед. После перерыва Алибек реализовал выход один на один, удвоив преимущество Румынии. Тут же Андорра осталась вдесятером и все стало ясно. 0:2 – результат матча.