24 марта 2023 18:14

Украина U-21 – Дания U-21 3:2. Контрольный матч. Отчет об игре

В рамках подготовки к финальному турниру Евро-2023 (U-21) молодежная сборная Украины в турецком Белеке провела контрольный поединок с командой Дании.

В начале матча команды обменялись ударами в створ, в дальнейшем преимуществом владели датчане. В частности, на 17-й минуте Фесюну пришлось выручать дважды в течение одной атаки соперников. С ответом сине-желтые не заставили себя ждать — на 21-й минуте Назаренко вывели один на один с Йоргенсеном, однако Александр попал в штангу. Однако уже через мгновение украинцы таки забили — Драмбаев ворвался в штрафную и сбросил пяткой на Брагару, красиво закрутившему в дальнюю «девятку».

Под конец первого тайма датчане поджали нашу команду, ударами мимо ворот запомнились Фагир и Кьергор. На 40-й минуте скандинавы пробивали пенальти за фол Дидыка в собственной штрафной. Однако Фагир с отметки попал в крестовину, а Хансен с добивания не смог попасть в пустые ворота.

Сразу после перерыва датчане отыгрались - Квистгорден на дальней стойке замкнул прострел с правого фланга. В дальнейшем скандинавы владели преимуществом и нанесли еще несколько ударов. Впрочем, на 67-й минуте Очеретько после передачи Романа шикарным ударом издали вывел вперед сине-желтых.

Вскоре неплохо издали пробил и Желизко. Украинцы больше сосредоточились на удержании преимущества, однако снова привезли пенальти, который реализовал Кьергор. В конце встречи датчане упустили еще два голевых момента. Однако последнее слово осталось за украинцами — на последних секундах компенсированного времени Вьюник прошел по левому флангу и пробил в голкипера, а Сикан добил мяч в сетку. 3:2.

Далее нашей «молодежки» ожидает переезд — 27 марта сине-желтые в городе Реджо-ди-Калабрия проведут спарринг против команды Италии.

Товарищеский матч молодежных сборных
Украина (U-21) - Дания (U-21) - 3:2 (1:0)

Голы: Брагару (22), Очеретько (67), Сикан (90+4) - Квистгорден (47), Кьергор (85, с пенальти).

На 40-й минуте Фагир (Д) не реализовал пенальти (крестовина).

Украина (U-21): Фесюн, Роман, Дидык, Боль, Драмбаев (Лях, 85), Рубчинский, Желизко, Очеретько (Хлань, 85), Назаренко (к) (Кащук, 71), Кухаревич (Сикан, 71), Брагару (Вьюннык, 71).

Запасные: Нещерет, Кинарейкин, Овчаренко, Таловеров, Беловар, Михайленко, Батагов, Криськив, Бражко.

Тренер: Руслан Ротань.

Дания (U-21): Йоргенсен, Гааэй, Лунд Йенсен (Провстгор, 71), Гэй, Адельгор (Лунд, 61), Клемм (Крузе, 71), Хансен (Линд, 61), Фрауло (Чуквуани, 76), Фагир (Биерет, 71), Кьергор (к), Квистгорден.

Запасные: Эгидиус, Груббе Мадсен, Винтер, Буш.

Тренер: Штеффен Хойер.

Арбитр: Хакан Юртсевен (Турция).

24 марта. Белек. Карья Регнум.

Напомним, что в текущем году молодежная сборная Украины примет участие в финальном турнире Евро-2023 (U-21). Всего в форуме, который будет проходить в период с 21 июня по 8 июля в Грузии и Румынии, примут участие 16 команд. По итогам жеребьевки, которая состоялась 18 октября прошлого года в Бухаресте, сине-желтые попали в группу В, где встретятся с Румынией, Испанией и Хорватией. Три лучших команды Евро-2023 (кроме Франции и Англии) получат путевки на Олимпийские игры 2024 года.