23 марта 2023 21:25

"Брентфорд В" – Украина 0:2. Отчет о матче

В четверг, 23 марта, национальная сборная Украины провела спарринг с английским «Брентфордом В», на тренировочной базе которого команда Руслана Ротаня готовится к матчу отбора Евро-2024 со сборной Англии.

По инициативе хозяев матч прошел не на их клубном стадионе, а относительно рядом, как по меркам Лондона, - на арене ФК Уимблдон.

С согласия обеих сторон было принято решение сделать матч закрытым для СМИ и не организовывать трансляцию. На трибуны были допущены только представители официальных делегаций соперников и семьи украинских футболистов, проживающих за границей.

Для Руслана Ротаня этот спарринг был единственной возможностью проверить игроков не в игровых сериях во время тренировок, а в относительно приближенных к официальному матчу условиях. К тому же погода была чисто английская — такая, как прогнозируется в воскресенье на «Уэмбли» — высокая влажность и время от времени усиливающийся мелкий дождь. В протокол матча тренеры включили всех находящихся на сборе игроков, кроме Трубина, а также Ярмоленко, который восстанавливается после травмы, немного простудившегося Сидорчука и Зинченко, которому просто дали отдохнуть.

Со стартового свистка сборная Украины захватила инициативу и настойчиво пыталась воплотить в жизнь наставления, успевшие получить во время немногочисленных тренировок и теоретических занятий под руководством нового наставника.

Зрелищной игру в исполнении обеих команд до перерыва назвать сложно. Но инициатива была на стороне украинцев. И как результат – забитый после розыгрыша углового мяч. Малиновский с правого фланга подал, а Сваток оказался самым ловким в штрафной и головой поразил ворота. Забить еще подопечные Руслана Ротаня могли под занавес первого тайма. Но сначала мяч после неудачного выноса игроков «Брентфорда» попал в штангу, а затем Довбик вместе с партнерами не смог разобраться с мячом, когда, казалось, тот уже должен был залететь в ворота с близкого расстояния.

Во втором тайме из стартового состава остался только Буяльский. Но рисунок игры сборной Украины не изменился. Инициатива также осталась по команде Руслана Ротаня.

У украинцев было несколько возможностей увеличить счет, но воспользовались они только одной. На 65-й минуте Судаков пробил из-за пределов штрафной, и голкипер соперников был бессилен. 0:2.

Однако после этого он спасал свою команду после ударов Коноплянки, Довбика и Цыганкова. А под занавес матча Буяльский просто чудом метров из десяти не попал в ворота, пробив над поперечиной.

Контрольный матч

«Брентфорд В» (Англия) - Украина - 0:2 (0:1)

Голы: Сваток (22), Судаков (65).

Брентфорд В (стартовый состав): Винтерботтом, Уилсон, Адедокун, Магазин, Олакигбе, Тревитт, Гилберт, Дасилва, Лисби, Янссон, Сила.

Тренер: Нил Макфарлейн.

Украина (1-й тайм): Лунин, Караваев, Сваток, Матвиенко, Миколенко, Степаненко, Малиновский, Бондаренко, Буяльский, Мудрик, Яремчук.

Украина (2-й тайм): Шевченко, Мирошниченко, Попов, Сарапий, Соболь, Цыганков, Пихалонок, Судаков, Буяльский, Коноплянка, Довбык.

Тренер: Руслан Ротань.

Арбитр: Грэм Скотт (Англия).

23 марта. Лондон. The Cherry Red Records Stadium.

Матч отбора Евро-2024 между сборными Англии и Украины состоится 26 марта в Лондоне на «Уэмбли» (начало – в 19.00 по киевскому времени).