17 марта 2023 14:59

"Александрия" расписала четвертую ничью подряд, сыграв 0:0 с "Металлистом"

"Металлист" не выиграл ни одного матча из последних десяти в УПЛ, "Александрия" – ни одного из последних пяти. Кризис жанра, хотя больше это касается харьковчан. Команде Руслана Ротаня все же делали небольшие послабления в процессе критики, ведь коллектив перестраивается под нового тренера. Да и ничья, добытая с "Днепром-1" уже во время этого периода, в футбольных кругах считается почетным результатом. А вот с "Металлистом" ничья вряд ли могла устроить. От горожан ожидали не только положительного результата, но и содержательной игры. Кто знает, возможно, именно эти ожидания и давили на команду.

Возможно, именно они не позволили раскрыться в первом тайме. Состав был оптимальным, а качество футбола, наполнение – на грани с жалким. Пусть это и звучит грубо, но как иначе охарактеризовать 45 минут почти без момента у ворот аутсайдера? Выход Третьякова под острым углом не считается. Это ни о чем. Как и удар Мирошниченко со штрафного в стенку. Контроль мяча был, но не было искорки. Разве что удар Кулакова с пределов штрафной, который при счастливом рикошете мог стать результативным.

"Металлист" первый тайм также провел абсолютно безынициативно, но команде Огненовича/Ратия (или Фомина?) важнее было, прежде всего, не пропустить. На чужой половине поля харьковчане все время искали Прядуна – то навесами, то низовыми прострелами. Но выжать из этого почти ничего не удалось. Один заблокированный удар. И одна попытка "насимулировать" штрафной.

В конце тайма харьковчане немного оживились, когда после подачи углового мог пробить Мизюк, а затем Ралюченко выстрелил из дальней дистанции. Это не изменило общего впечатления от игры как от пресного действа, но немного разбавило атакующую статистику харьковчан. Тайм еще как-то мог быть достоянием статистики, но не футбольных гурманов.

Выход Наумца сразу после перерыва немного освежил "Металлист". Харьковчане усилиями новичка создали один хороший момент, а затем предпосылки для момента. Хозяева не раскрывались, но были точно не прочь воспользоваться пассивностью "Александрии". Игра не могла измениться без гола, а гол не вытекал из характера борьбы. Замкнутый круг.
...

Позже эпизод создала "Александрия". Но не собственным креативом, а пользуясь помарками вратаря команды-соперницы. Однако Кожушко забить не удалось, да и момент был не сто процентов голевым. Как и у Бойчука на противоположной стороне поля – дальний удар выше ворот.

Удручающее впечатление. Кризис идей наблюдается у обеих команд. Но в отношении "Александрии" еще и кризис ожиданий. Вернее, тревога ожиданий. Руслан Ротань не выигрывает четвертый подряд клубный матч (3:3, 2:2, 1:1, 0:0), а дальше будет руководить сборной Украины…