13 марта 2023 17:31

Сборная Украины U-17 проиграла Италии и не смогла преодолеть элит-раунд отбора на Евро-2023

Сегодня, 13 марта матчем против Италии юношеская сборная Украины U-17 (футболисты не старше 2006 года рождения) завершила выступление в элит-раунде квалификации Евро-2023.

В предыдущих поединках группы 6 подопечные Юрия Мороза одолели хозяев турнира по Кипру (4:2) и уступили Ирландию (0:3). Теперь же наши ребята на стадионе "Муниципал Героскипа" в городе Пафос встречались с итальянцами. Для выхода из группы им требовалась только победа.

В начале матча у украинцев было несколько моментов, в частности Калин в ближнем бою не обыграл голкипера и нарушил правила. Позже выручать пришлось уже вратарю нашей команды Суркису, в том числе и при выходе Раньоли Галли один на один. Впрочем, на 40-й минуте Раваньоли сумел открыть счет, оставшись без опеки в штрафной.

В дальнейшем итальянцы продолжали проверять нашего голкипера. Украинцы ответили ударами в плоскость по стандартам от Пономаренко и Осипенко. На 64-й минуте Пономаренко опасно пробил после углового, но соперник вынес с линии ворот. А на 77-й итальянцы разрезали оборону сине-желтых и отличились вторично – забил Либерали.

В конце встречи апеннинцы оформили третье взятие ворот — классный удар в «девятку» нанес Мендичино. Поэтому юношеская сборная Украины уступила результат 0:3, заняла третье место в группе и, к сожалению, не сыграет на чемпионате Европы.

Украина (U-17) - Италия (U-17) - 0:3 (0:1)