5 марта 2023 20:29

"Ливерпуль" со счетом 7:0 унизил "Манчестер Юнайтед" в матче АПЛ

Фото - ua.depositphotos.com

Манкунианцы под руководством Тен Хага выиграли оба предыдущих поединка с мерсисайдцами. "Красные дьяволы" не побеждали на Энфилде долгих 7 лет, но в текущем сезоне АПЛ опережали команду Клоппа на 10 очков и стремились замахнуться на продвижение по турнирной таблице.

На старте 5-минутка имени Салаха и Фреда. Экс-хавбек донецкого Шахтера грубо фолит в центре поля и выигрывает борьбу у египтянина в штрафной. Лидер Ливерпуля создает выгодный момент для Эллиота, попадающего в голову защитника МЮ. Далот традиционно для последних матчей сместился с правого фланга в центр и выложил под удар Антони. Первый сейв голкипера на 9 минуте Алиссон красиво тянет с левого нижнего угла. Фред на грани фола играет против Дарвина в штрафной, Фабинью подхватил и дал направо, Салах пытался попасть в левую девятку, но перекрутил.

Вингер сборной Египта на пару с Эллиотом снова нащупывает слабину на левом фланге обороны манчестерцев. Удар Харви заблокирован, Дарвина на добивании традиционно не хватает точности. Каким-то чудом Робертсон остается без результативного действия в бешеной атаке "красных". Сначала Салах сместился в глубину, освободив место в центре для Александера-Арнольда. Трент нашел шотландского защитника в штрафной, однако правый угол ворот подстраховал Мартинес. А дальше Робертсон уже после обыгра с Эллиотом слева прострелил, и тот же Лисандро не разрешил Нуньес расстрелять с пары метров.

Далот еще один шанс создает. Роскошный прострел на партнера по сборной Португалии, но Бруну Фернандеш в падении головой совсем чуть-чуть не попал, запирая дальнюю левую стойку. И тут еще момент. Через 2 паса от голкипера через Шоу до чужого штрафного. Рашфорду не удался акцентированный удар метров с 15. Левый фулбек сборной Англии еще и по стандарту создал момент. Как ответ на атаку фланговых защитников Ливерпуля. Далот запирал подачу Шоу – в руки Алиссону.

Хозяева Энфилда стреляют почти вдвое чаще манкунианцев, но 0:3 по попаданиям в плоскость. Хотя моменты команды Клоппа не хуже. Чего стоят только 2 сейва Лисандро Мартинеса (в общей сложности 3 выстрела заблокировал чемпион мира 2022), который будто соперничает со своим голкипером, не давая Де Хеа шансов хоть какой-то удар парировать. Каземиро мог оформить ассист плюс гол за каких-нибудь 2-3 минуты. Сначала разрезным прядем выводил Антони один на один, но бразильский вингер так стремительно обходил Алиссона, что позволил Александеру-Арнольду едва заметно себя обокрасть. А затем Казэмиро забил головой после подачи Бруну со штрафного – из-за офсайда отменили.

На 43 минуте Ливерпуль попал в створ ворот. Фред пропустил пас Робертсона за спины. Гакпо левым полуфлангом ворвался в штрафную, легко качнул Варана и воспользовался тем, что свой же Мартинес пробежался перед Де Хеа, закрыв испанцу обзор. С первого прицельного удара забил Ливерпуль. Ну, а предголевой пас отдал вышедший далеко из ворот Алиссон, чтобы разыграть эту комбинацию. У шотландского защитника теперь больше ассистов в матчах АПЛ (55), чем у Азар, Озил или Мата (по 54).

Фред вроде и виноват, но как же легко Робертсон вытащил Далоту в серединку, освободив зону для Гакпо. По-видимому, недоработал и Антони. На старте второй половины снова Далот стал совинителем пропущенного мяча. Пас на Салаха прошел без офсайда именно потому, что португалец не выдержал линию. Ну, и дальше решил не доиграть с Дарвином, а попытаться выбить из линии пустых ворот после ассиста Эллиота. Ливерпуль просто смел своим давлением оборонительную систему. Как и спустя еще 3 минуты, когда Салах уничтожил 1 в 1 Мартинеса и выложил на Накпо во вратарский. Нидерландцу острый угол не помеха – есть дубль!

Конате пробивает после штрафной. Центрбек Ливерпуля имеет больше касаний в чужой штрафной, чем Рашфорд, с феноменальной формой которого не мог сравниться никто в АПЛ после ЧМ-2022. Тен Хаг снял Фреда с Вегхорстом на 58-й минуте. Вышли Мактоминай и Гарначо. Не очень помогло. Антони снова инертно играет на чужой половине, Салах разгоняет атаку, Дарвин уже словно упустил момент, но после серии рикошетов египтянин подобрал и бахнул от поперечины. Стандарт, очередной подбор, подача Хендерсона – Нуньес также оформляет дубль. Где-то между этими моментами Рашфорд с нулевого угла попал в штангу, а Бруну претендовал на пенальти.

Может, также стреляет дуплетом. Здесь уже джокеры постарались. Фирмино опережает свою же Жоту и катит назад, Салах расстреливает и в порыве эмоций даже снимает футболку. Египетский король мгновенно отдает долги. Идеальный разрезной пас, Фирмино забивает из пределов вратарского. У Салаха 2 гола плюс 2 ассиста. Фантастика. Ливерпуль набирает 42 очка, отставая от замыкающего зону ЛЧ Тоттенхэма на одну победу в матче, который команда Клоппа еще имеет в запасе. Манчестер Юнайтед остается третьим с 49-ю баллами.

Чемпионат Англии, 26-й тур. Ливерпуль, “Энфилд”

“Ливерпуль” – “Манчестер Юнайтед” 7:0

Голы: Гакпо 43, Нуньес 47, Гакпо 50, Салах 66, Нуньес 75, Салах 83, Фирмино 88

“Ливерпуль”: Алиссон – Александер-Арнольд, Конате, ван Дейк, Робертсон – Эллиотт (Джонс 86), Фабиньо (Милнер 79), Хендерсон (Байчетич 79) – Салах, Гакпо (Фирмино 79), Нуньес (Жота 79)

“Манчестер Юнайтед”: Де Хеа – Шоу, Мартинес (Маласия 77), Варан, Далот – Фред (Мактомини 58), Каземиро (Забитцер 77) – Фернандеш, Вегорст (Гарначо 58), Антони – Рашфорд (Эланга 85)

Предупреждения: Фабиньо 41, Салах 84 – Антони 53, Мартинес 61, Мактомини 64