28 февраля 2023 16:59

Дубль Сикана помог "Шахтеру" разгромить "Минай"

Горняки начали вторую часть чемпионата страны по убедительной победе. А главным героем в составе победителей стал оформивший дубль Сикан.

Первоначально в календаре этот поединок был назначен на 2 октября. Но «Шахтер», занятый осенью лигочемпионскими баталиями, обратился с просьбой перенести игру. «Минай» возражать не стал, а УПЛ впоследствии назначило новую дату – 28 февраля. На этом и решили.

Конечно, Шахтер считался фаворитом. Здесь и класс игроков, и опыт, приобретенный ими в первом полугодии, и отличная тренерская работа. Вдобавок «Шахтер» прибыл во Львов, имея за плечами отличную игровую практику – после успеха в противостоянии с «Ренном» на стыковой стадии Лиги Европы.

Поединок во Львове развивался по сценарию, который несложно было спрогнозировать. Горняки захватили инициативу и наладили контроль над мячом, ужгородцы, в свою очередь, строили игру от обороны. Только обороне этой, как скоро выяснилось, не хватает надежности.

Прошло всего восемь минут игры – и «Шахтер» повел в счете. Это Степаненко после подачи углового выиграл верховую борьбу и нанес точный удар головой. А вскоре горняки забили и второй мяч – Матвиенко прострелил с правого фланга, а Сикан переиграл Бандуру, попав в ворота с близкого расстояния.

2:0 в пользу горняков – и, казалось, интрига в матче скончалась. Но тут надо сказать, что «Минай тоже провел пару острых выпадов и вполне мог забить, но прекрасно проявил себя Трубин. На 12-й минуте вратарь «Шахтера» выиграл дуэль у Вишневского, а на 24-й парировал сложный мяч после удара Байдала.

Словом, «Шахтер» не выглядел неуязвимым. И неудивительно, что «Минаю» удалось сократить разрыв в счете. Случилось это на 31-й минуте, когда Воробчак нанес дальний удар, а Трубин как-то неудобно пропустил мяч под собой.

Только радовались такому повороту событий ужгородцы недолго. На 39-й минуте Рогозинский с нарушением правил прервал проход Конопли, а Судаков реализовал пенальти, восстановив преимущество «Шахтера» в два мяча.

Резюме по первому тайму таково: ключевую роль сыграло мастерство горняков, которые, в отличие от соперников, реализовали свои шансы.

В перерыве Шаран произвел двойную замену. Но переломить ход встречи «Минаю» не удалось. Здесь еще явно сказалось то, что «Шахтер» был лучше готов физически. В общем, постепенно пыл у хозяев иссяк, так что горняки без особых проблем контролировали игру, создав еще с полдюжины опасных моментов и доведя в итоге счет до большого. Окончательно цифры на табло «расставил» Сикан, смело взявший инициативу на себя и нанес классный удар из пределов штрафной площади.

Следовательно, «Шахтер» успешно восстанавливает погоню за «Днепром-1». Теперь горняки остаются от лидеров всего на два очка.

МИНАЙ – ШАХТЕР – 1:4