12 февраля 2023 18:22

"Динамо" U-16 встретилось с "Франкфуртом" U-17 в Германии

После недели тренировок в воскресенье, 12-го февраля, две динамовские команды, находящиеся в немецком городе Кельн, ждали очередные контрольные поединки. В этот день соперником наших команд возрастных категорий U15 (футболисты 2008 года рождения) и U16 (игроки 2007 года рождения) стал FSV «Франкфурт».

Обе игры прошли во Франкфурте-на-Майне на одном из полей тренировочной базы немцев. Первыми на поле вышли подопечные Юрия Дмитрулина и Александра Гончарова. Против них соперник выставил ребят на год старше – возрастной категории U17 – поэтому игра получилась для украинцев непростой и боевой. Отметим, что на поединке присутствовал директор ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского Александр Ищенко, в это время находившийся в Кельне, и председатель благотворительной организации Ukrainehilfe Salchendorf и первого фан-клуба киевского «Динамо» Юрий Дуленчук, активно помогающий динамовцам с первых дней их пребывания в Германии.

Гости начали игру активно и уже на первых минутах провели несколько перспективных атак с последующими прострелами в штрафную. В одном из моментов такой прострел замыкал Диденко, но вратарь «Франкфурта» успел парировать мяч ногой. Немцы перевели игру на половину поля киевлян, но приблизиться к воротам или нанести опасный удар им не удавалось. Впоследствии динамовцам удалась хорошая атака, в завершающей стадии которой Бурлаков вывел на ударную позицию Диденко, но Назару снова чуть-чуть не повезло, ведь вратарь соперника занял правильную позицию.

Чем ближе украинцы подбирались к владениям хозяев, тем жестче действовал соперник, но арбитр разрешал борьбу и несколько раз не зафиксировал нарушение правил, в том числе и в штрафной «Франкфурта». Но в одном из эпизодов киевляне заработали право на опасный стандарт вблизи полукруга перед штрафной площадкой. Редушко здорово пробил, но мяч принял на себя перекладину, от которой мяч вылетел в поле, на подборе оказался Диденко, но на его удар среагировал вратарь. Впрочем, он отбил мяч перед собой, и Белый, скорее всех сориентировавшись в ситуации, с нескольких метров переправил мяч в сетку – 1:0!

В конце тайма соперники переместили игру на половину поля динамовцев, но наши ребята действовали слаженно и надежно.

В начале второго тайма команды обменялись острыми моментами. На поле было много борьбы, игра проходила интенсивно. Однажды немцы были близки к тому, чтобы сравнять счет, но мяч после сильного удара приняла на себя стойка! Но соперник продолжил давить, и достиг своего, забив два мяча в течение двух минут. Хозяева сравняли счет после подачи от угловой отметки, когда наш вратарь не смог дотянуться до мяча, а вышли вперед – воспользовавшись индивидуальной ошибкой нашего игрока и неустрашимостью действий в линии обороны.

Здесь же украинцы имели две возможности отыграться, но сначала нашего футболиста на миг опередил соперник, а вскоре Рыбаку совсем немного не хватило, чтобы запереть головой подачу из стандарта. Соперник ответил не менее опасно, когда заработал стандарт почти на линии штрафной, когда мяч попал в руку динамовцу. Но на мощный удар соперника в створ ворот мастерски среагировал Сьомка, выручив свою команду, за что получил одобрительные слова от тренера вратарей Владимира Иконникова.

До финального свистка гости еще несколько раз могли отличиться, в частности, когда Редушко завоевал мяч, а Черчукан нанес удар, но вратарь «Франкфурта» справился. Сразу Черчукан оказался на ударной позиции снова, но и в этой ситуации нашему игроку чуть-чуть не повезло. И все же с третьей попытки Святослав был вознагражден за свою настойчивость – воспользовавшись своевременной передачей Редушко, он обыграл вратаря и сравнял счет.

К сожалению, чтобы удержать ничью, динамовцам не хватило нескольких секунд – на последней минуте немцы провели результативную атаку, после которой сразу раздался финальный свисток – команды даже не успели разыграть мяч в центре поля.

Отметим, что свой следующий контрольный поединок «Динамо» U16 проведет в следующую субботу, 18 февраля против сверстников из «Байера» (Леверкузен).