5 февраля 2023 12:43

"Динамо" – "Вайле" 2:0. Контрольный матч. Отчет об игре

В воскресенье, 5 февраля, киевское "Динамо" сыграло очередной контрольный матч на учебно-тренировочном сборе в Турции. Соперником подопечных Мирчи Луческу стал лидер второго по силе дивизиона Дании – Вайле.

В этом поединке из-за незначительных повреждений «бело-синим» не смогли помочь защитник Александр Тимчик (воспаление мышцы) и нападающий Владислав Ванат (ушиб голеностопа), но все равно тренерский штаб использовал два практически разных состава по ходу встречи.

Команды активно начали матч, прессингуя друг друга по всему периметру поля, но открыть счет удалось динамовцам. Дубинчак пробежал по левому флангу к лицевой линии, выполнил мягкий навес на линию вратарской, откуда оставленный без внимания Супряга головой переправил мяч в ворота – 1:0.

Подопечные Мирчи Луческу, получив преимущество, продолжали атаковать, фактически ничего не давая создать сопернику. Попов после подачи углового неточно пробил головой, Лонвейку не хватило самой малости, чтобы запереть прострел Бенито, а еще в одном эпизоде голландец пробил из-за пределов штрафной рядом со стойкой.

После перерыва обновленный состав динамовцев продолжал контролировать игру, но с моментами у «бело-синих» не складывалось. Из того, что можно упомянуть, это удар Кабаева выше ворот из-за пределов штрафной, а также две заблокированные попытки Гармаша пробить с близкого расстояния.

Соперник же, имеющий одну из лучших атак в своей лиге (37 забитых мячей в 17-ти проведенных матчах – в среднем более двух голов за игру), был близок к тому, чтобы спасти поединок. В частности, на 67-й минуте ворота Моргуна спасла стойка после атаки правым флангом и удара из пределов штрафной, чуть позже наш голкипер сыграл надежно, забрав в руки мяч после выстрела с 20-ти метров, а еще в одном эпизоде м' яч пролетел над перекладиной после удара головой из района 11-метровой отметки.

Впрочем, сдержав натиск соперника, бело-синим все же удалось удвоить свое преимущество. Кабаев отобрал мяч на левом фланге, отдал на Гармаша, тот переадресовал на Яцика, и Александр прекрасным обводным ударом поразил точно угол ворот в упор со стойкой – 2:0.

Буквально в следующей же атаке счет мог стать разгромным – после паса из центра поля Горбач вышел лицом к лицу с вратарем, пробил по воротам, но датскую команду спасла стойка, от которой мяч отскочил в поле.

2:0 – очередная победа «Динамо» на сборе в Турции. Подготовка продолжается, и завтра «бело-синих» ждет очередной спарринг – против «Шкендии» из Северной Македонии.

Контрольный матч

"Динамо" – "Вайле" – 2:0

"Динамо" (первый тайм)
: Нещерет - Дубинчак, Попов, Дячук, Караваев - Сидорчук, Царенко, Лонвейк, Бенито, Волошин - Супряга.

«Динамо» (второй тайм): Нещерет (Моргун, 62) – Малыш, Бурда, Сирота, Овчаренко – Андриевский, Яцик, Бенито (Пашко, 62), Гармаш, Кабаев – Супряга (Горбач, 62).

Вайле (стартовый состав): Тротт – Альборноз, Провстгор, Вельков, Эльвиус, Драме, Офори, Амби, Лауритсен, Сукута-Пасу, Киркегор.

Голы: Супряга (11), Яцик (81).