3 февраля 2023 18:39

"Динамо" – "Униря Деж" 5:1. Контрольный матч. Отчет об игре

Киевское «Динамо» продолжает свою подготовку ко второй части сезона в Турции. В рамках зимнего сбора подопечные Мирчи Луческу проводят двукратные тренировки и контрольные матчи. В пятницу, 3 февраля, четвертым спарринг-партнером нашей команды стала румынская «Униря Деж» из одноименного, которая входит в группу лидеров во втором румынском дивизионе.

Напомним, в предыдущих контрольных матчах в Турции подопечные Мирчи Луческу уступили венскому «Рапиду» (0:4), словенскому «Марибору» (0:2) и сыграли вничью с австрийской «Аустрией Лустенау» (2:2).

«Бело-синие», которых с трибун поддерживали около сотни детей-беженцев и сирот, начали матч очень активно и уже на 2-й минуте открыли счет. Бенито вошел в штрафную, отдать передачу не смог, но быстро сориентировался и самостоятельно протолкнул мяч в ворота – 1:0.

Буквально в следующей же атаке Бенито мог записать в свой актив голевую передачу, но после его паса Царенко не смог переиграть вратаря в ближнем бою. В ответ «Униря» организовала свой выпад, когда Александру Поп убежал от Боли, но не попал в рамку ворот.

Впрочем, прошло еще несколько минут, и счет был удвоен. На этот раз вратарь парировал удар Ваната, вошедший в штрафную с левого фланга, но первым на добивание успел Бенито и оформил быстрый дубль в матче - 2:0.

Румыны, несмотря на разницу в классе, не отсиживались в обороне и пытались найти свой момент – в частности, в одном из эпизодов после подачи с углового Бурдет пробил головой рядом со штангой. Но мячи в первом тайме влетали только в ворота.

На 25-й минуте к очередному голу «Динамо» привела чудо-передача Яцыка от центральной линии в штрафную, где Тымчик опередил голкипера и головой точно пробил по воротам – 3:0. Отметим, что в этом эпизоде Александр получил болезненный удар по голове, но, к счастью, обошлось без травмы.

А еще немного погодя отличился и единственный номинальный нападающий «Динамо» на поле. Причем для взятия ворот Ванат все сделал для себя сам: отобрал мяч у защитника, вышел один на один с вратарем и пробил точно в угол – 4:0.

Футболисты «Унири» вполне могли забить до перерыва, но только в свои ворота – после прострела Тымчика защитник румынской команды изо всех сил пробивал по собственным владениям, но от автогола спасла перекладина.

После перерыва у «Динамо» полностью изменился состав, и «бело-синие» с новыми силами начали искать моменты, чтобы увеличить свое преимущество. Впрочем, в отличие от игравших в первом тайме партнеров реализация динамовцев подводила. В частности, Супряга вышел на ворота и пробросил мяч мимо вратаря, но защитник выбил с линии ворот, Лонвейк нанес неточный удар издалека, а Караваев после сольного прохода с фланга совсем чуть-чуть не попал в угол.

Но пятый мяч все же влетел в ворота румын. Гол получился курьезным: защитники не смогли выбить мяч, сфера отскочила к Супряге, который вышел к воротам и пробил мимо вратаря – 5:0.

К сожалению, сохранить свои ворота "сухими" динамовцам не удалось. Буквально перед самым финальным свистком позволили сопернику организовать атаку через правый фланг с последующей передачей в штрафную, где Андрей Поп после серии несогласованных действий защитников «Динамо» пробил точно в угол ворот Моргуна – 5:1.

Отметим, что свой следующий контрольный поединок "Динамо" проведет в понедельник, 6 февраля, против македонской "Шкендии" из города Тетов.

Товарищеский матч

"Динамо" – "Униря Деж" (Румыния) – 5:1 (4:0)

"Динамо" (первый тайм): Нещерет – Вивчаренко, Боль, Дячук, Тымчик – Сидорчук, Яцык, Царенко, Бенито, Кабаев – Ванат.

"Динамо" (второй тайм): Моргун - Караваев, Попов, Сирота, Дубинчак - Андриевский, Лонвейк, Волошин, Шепелев, Диалло - Супряга.

"Униря Деж" (стартовый состав): Райлян, Кереки, Бурдет, Бута, Гит, Катинян, Ад. Поп, Матиш, Блай, Ал. Поп, Кочан.

Голы: Бенито (2, 13), Тымчик (25), Ванат (32), Супряга (83) – Анд. Поп(89).