31 января 2023 18:13

"Динамо" – "Аустрия" Лустернау 2:2. Контрольный матч. Отчет об игре

Во вторник, 31 января, киевское "Динамо" провело третий контрольный матч в рамках учебно-тренировочного сбора в Турции, где наша команда готовится ко второй половине сезона. Соперником «бело-синих» в этот раз стал представитель высшего дивизиона Австрии – «Аустрия Лустенау».

Напомним, в предыдущих контрольных матчах в Турции подопечные Мирчи Луческу уступили венскому «Рапиду» 0:4 и словенскому «Марибору» 0:2. В сегодняшнем поединке, как и в прошлых, киевляне сыграли двумя разными составами в каждом из таймов. Обратило на себя внимание присутствие в стартовом составе киевлян 17-летнего нападающего Матвея Пономаренко, выступающего на правах аренды за юношескую команду луганской «Зари».

Встреча оказалась насыщенной и результативной. Зрители увидели по два забитых мяча в каждом из таймов. До перерыва отличились игроки "Аустрии Лустенау", а во втором тайме забивали только динамовцы, которым удалось сравнять счет.

В начале встречи австрийцы неординарным способом разыграли штрафной удар, но Волошин смог заблокировать прострел соперника в штрафную. У противоположных ворот первую возможность отличиться получил Пономаренко, пробив в створ ворот, но с его ударом справился вратарь. Вскоре близок к тому, чтобы забить, был Диалло, который из пределов штрафной пробивал в касание в противоход вратарю, но голкипер «Аустрии Лустенау» сумел среагировать. В следующем эпизоде Пономаренко взял инициативу в свои руки и нанес удар метров с 14-ти – получилось немного неточно.

Словом, по количеству опасных моментов украинцы превалировали австрийцев, но отличиться никак не удавалось. Зато соперники своим моментом воспользовались сполна: Граберу удался отличный по исполнению мощный удар метров с 30, кстати, первый в створ ворот, после которого мяч от перекладины залетел в ворота - 0:1.

Несмотря на то, что динамовцы поддерживали относительно высокий темп и много времени проводили у чужих ворот, за 10 минут до свистка на перерыв «бело-синие» пропустили снова: Фридрикас прошел защиту киевлян и из района вратарской пробил мимо Нещерета, удвоив преимущество своей команды . В дальнейшем австрийцы больше контролировали мяч и владели территориальным преимуществом, но до перерыва счет на табло не менялся.

А вот начало второй половины встречи было за украинцами. Они активно включились в игру после перерыва и направили усилия на то, чтобы переломить ход игры в свою пользу. И достаточно скоро подопечным Мирчи Луческу это удалось сделать. Сначала наша команда заработала право на стандарт, Гармаш нанес удар по воротам, на который среагировал голкипер, но он отбил мяч перед собой. Первым на добивании оказался Попов – и направил мяч в сетку, сократив отставание в счете.

Этот забитый мяч добавил уверенности в действиях наших футболистов, и они продолжили владеть инициативой. Достаточно быстро их усилия были вознаграждены: Бенито отобрал мяч, сделал передачу на партнера, затем мяч получил Вивчаренко и из района полукруга перед штрафной площадкой замечательным по исполнению ударом направил мяч в верхний угол ворот, сравняв счет – 2:2. .

Динамовцы имели все шансы завоевать волевую победу, ведь в течение всего тайма преобладали соперника, переместив игру в чужие ворота. В частности, отличный случай забить в третий раз у Гармаша, но после его удара мяч пролетел выше ворот. Чуть не повезло молодым и старательным Царенко и Кремчанину, не хватило точности Андриевскому, пробившему неточно. Завершился поединок подачей киевлян от угловой отметки, но соперники смогли отразиться.

Итак, в итоге – боевая ничья 2:2.

Отметим, что свой следующий контрольный поединок «Динамо» проведет 3 февраля против житомирского «Полесья» из Украины.

Товарищеский матч

«Динамо» – «Аустрия Лустенау» (Австрия) – 2:2 (0:2)

«Динамо» (первый тайм): Нещерет, Караваев, Бурда, Сирота, Дубинчак, Сидорчук (к), Шепелев, Лонвейк, Диалло, Волошин, Пономаренко.

"Динамо" (второй тайм): Нещерет, Вивчаренко, Боль, Попов, Тымчик, Андриевский, Шепелев, Яцык, Царенко, Гармаш, Бенито (Кремчанин, 77).

Голы: Попов (52), Вивчаренко (60) – Грабер (26), Фридрикас (35).