"Он своими усилиями компенсировал команде травмированного Шапаренко". Блогер в очередной раз отметил капитана "Динамо"

Блогер Михаил Смоловой поделился в своем Телеграмме очередным анализом игры "Динамо":

Лидеры Динамо в УПЛ
Попытки индивидуального прессинга (топ-6)

1. Сергей Сидорчук – 1149 за 1245 минут игрового времени

Математика максимально проста: в прошлом чемпионате сыграл всего на 72 минуты меньше, а прессинг действий на 305 меньше, чем в этом сезоне. Вывод? Именно капитан собственными усилиями компенсировал команде травмированного Шапаренко. Другими словами: сделал то, что и должен был сделать капитан

2. Виктор Цыганков – 1022 за 1207 минут

Не столь существенно, как Сидорчук, но добавил в объемах и Цыганков: примерно на ~13 попыток в пересчете на 90 минут.

3. Илья Забарный – 956 за 1285 минут

4. Виталий Буяльский – 738 за 1359 минут

А вот Буя этой осенью гораздо меньше прессинговал соперников, чем год назад: падение объемов достигло величины прироста Цыганкова (~13 действий за 90 минут со знаком минус). Поэтому его геройства в атаке имели определенную цену.

5. Владимир Шепелев – 579 за 805 минут

В некоторых матчах, когда Шепелев не закрывал левый фланг, он как раз и был прямой заменой Шапаренко. Конечно, уровень праймового Шапы образца сезона 2021/2022 не осилил, факт. Но интенсивность прессинга действий возросла почти вдвое с 28.40 до 54.30 за 90 минут. Другое дело, что часто свои матчи он не доигрывал.

6. Владислав Кабаев – 539 за 657 минут

Не должно быть вопросов к тому, что делал Владислав без мяча. Он усердный. Все претензии к игре с мячом, но это уже другая история. Свой объем в прошлом сезоне в Заре (63:10) он воспроизвел в Динамо (63:70). А если сделаем поправку на процент владения, то обнаружим определенный рост интенсивности.