19 января 2023 10:57

"Динамо" U-16 одержало первую победу в новом году

Две динамовские команды возрастных категорий U15 и U16 (футболисты 2008 и 2007 годов рождения) под руководством тренеров Евгения Лозинского и Юрия Дмитрулина соответственно продолжают подготовку в Германии. После выезда в Украину на новогодние праздники, чтобы увидеться с родителями и близкими, дети вместе с тренерами вернулись в Кёльн, где благодаря ФК «Кёльн» могут тренироваться в безопасных и комфортных условиях и сохранить не только жизнь, но и футбольное будущее во время войны в нашей стране.

После нескольких дней тренировок в среду, 18 января, академическая группа «Динамо» U16 провела первый товарищеский поединок. Соперником киевлян стал SV Wuppertaler, с которым наши ребята уже встречались в конце ноября прошлого года. Тогда соперник выставил ребят на год старше – возрастной категории U17, и украинцы, в составе которых играло несколько футболистов U15, в напряженной борьбе уступили со счетом 2:3.

На этот раз в составе немцев тоже было несколько старших ребят, а динамовская команда была разбавлена футболистами 2008-го года рождения. Соперники играли два тайма по 40 минут, а судьбу встречи решил единственный забитый мяч, автором которого стал Бурлаков в начале второй половины поединка.

В целом, и в первом, и во втором тайме на поле была равная игра, соперник особо опасных моментов не создал, в отличие от гостей, но в некоторых моментах наши игроки не смогли, как следует, распорядиться мячом. Кроме того, Калинкин дважды пробил мимо ворот с выгодных позиций, а Грабану не удалось отличиться головой. Игра носила несколько сумбурный характер, было много потерь мяча, столкновений и борьбы.

Во втором тайме тренерский штаб полностью сменил состав. В нескольких моментах Бурлаков хорошо цеплялся за мяч, наша команда выбегала в контратаки, и в одной из них киевляне смогли забить: Губенко на своем фланге принял мяч, переправил его на противоположный край на Букатого, тот прорвался к воротам и сделал удачный прострел, который замкнул Бурлаков. После этого гости создали еще достаточно перспективные моменты, в частности, могли забивать Люсин, Губенко и Букатый, но немного не повезло.

У соперника острых моментов почти не было – опасность у ворот Сёмки немцы создавали только после стандартных положений. При розыгрыше угловых у наших ворот присутствовали нервозность и напряжение, поскольку в нашу штрафную площадь приходили высокие ребята. Но извлечь выгоду из этих ситуаций немцы не смогли, так что поединок завершился минимальной победой украинцев - 1:0.

- Мы только начали подготовку, полноценных игровых тренировок еще не было, - отметил после игры старший тренер Юрий Дмитрулин. – В основном, ребята выполняют беговую работу, а с мячами работают меньше. Поэтому было заметно, что не хватало свежести и сыгранности. Кроме того, мы разбавили состав ребятами 2008 года рождения, и это также чувствовалось. Поле было немного нестандартным по размеру – узким, а из-за мороза еще и твердым и тяжелым для обеих команд, поэтому ребята скользили.

22 января с этим же соперником встретится наша команда U15. Пожалуй, мы также выставим смешанный состав и сыграем два тайма разными исполнителями, ведь у младших динамовцев тоже не хватает игроков, а те, кто есть, еще не готовы физически должным образом, так что им будет трудно выдержать полтора часа.

Товарищеский матч

SV Wuppertaler U16 – «Динамо» U16 – 0:1 (0:0)

«Динамо» (1-й тайм): Моисеев, Сергиенко, Озимай, Чубатюк, Дехтярь, Приймак, Малюта, Черчукан, Калинкин, Диденко, Грабан.

«Динамо» (2-й тайм): Сёмка, А. Рыбак, Коновалов, Галкин, Билый, Белевят, Люсин, Гамбаров, Губенко, Букатый, Бурлаков.

Гол: Бурлаков (48).