25 декабря 2022 15:19

Пятеро динамовцев сыграли за юношескую сборную Украины U-19/20 в 2022 году

Владимир Езерский и его тренерский штаб чуть не устроили чудо в элит-раунде отбора Евро-2022 (U-19).

Юношеская сборная Украины, составленная из футболистов 2003 года рождения (плюс четверо представителей 2004 г. р.), несмотря на отсутствие игровой практики и игрового тонуса, в условиях психологического давления от горячей фазы российско-украинской войны едва не пробилась в финальный турнир Евро-2022 .

Подопечные Езерского положили на лопатки Норвегию и Нидерланды и разошлись миром с Сербией, с которой в итоге разделили первое-второе места в квартете. Все показатели двух сборных получились идентичными: по 7 очков, личная встреча – 1:1, общая разница забитых и пропущенных мячей – по +2, забитых мячей – по 6.

Пришлось считать дисциплинарные санкции, и вот здесь вышло, что Сербия — выше, поскольку собрала 10 желтых карточек, а Украина — 13.

Очень неприятно, конечно, уступать из-за такого незначительного нюанса. Но мелочей в футболе, как известно, не бывает.

Возможно, не нужно было нашим ребятам зарабатывать сразу три желтые карточки на последних минутах матча против Норвегии. В следующем поединке с сербами Украина была более сдержанной, получив только четыре предупреждения (и снова одно — на последних минутах) против пяти балканцев. Однако...

Это уже история. Которую нужно запомнить на будущее.

С того момента футболисты 2003 года рождения полностью в распоряжении тренеров молодежной (или даже национальной) сборной Украины. А мы напомним, что эта команда в шести матчах отбора Евро-2022 (U-19), с учетом первого раунда, не потерпела ни одного поражения (четыре победы, две ничьи, общий счет — 14:9).

Все матчи юношеской сборной Украины U-19/20 2022 года

В финальном турнире, состоявшемся в Словакии в конце июня, сборная Сербии выступила не очень удачно. Возможно, из-за усталости от элит-раунда. Возможно, из-за силы соперников в группе. Балканцы стартовали с ничьей против Израиля (2:2), были разбиты Англией (0:4) и едва не отыгрались с Австрией (2:3). А в итоге оказалось, что сербы играли с двумя финалистами: в решающем матче Англия победила Израиль - 3:1.