10 декабря 2022 19:02

Марокко закономерно переиграло еще и Португалию – железная оборона и провал голкипера вывели в исторический полуфинал ЧМ-2022

Фото - ua.depositphotos.com

В третьем четвертьфинале катарского Мундиаля определялся соперник победителя пары Англия – Франция. Матч стартовал в 17:00. Огненное начало. Основные события на фланге Далота. Фулбек МЮ снова вытеснил Канселу в запас и получил грубый удар по ноге на первых минутах. Его одноклубник Бруну вырезал идеальную подачу из штрафной, Фелиш расстреливал – Буну блестяще парировал. На 6 минуте Далот отработал у своих ворот, однако марокканцы добыли в борьбе угловой. Подачу Зиеша замыкал Эн-Несири – выше. Еще один острый стандарт от Фернандеша случился на 13-й минуте. Невеш пытался сбросить в центр, но эту попытку, как и удар Геррейру, заблокировали вездесущие защитники в красном.

Поразительная разница в скорости отбора мяча на старте встречи. "Атласские львы" тратят аж 50 секунд, тогда как португальцы укладываются в 10. Зиеш пробивал издалека. Такие залетают раза 2 на 100 попыток, но не в этот раз. Король отборов Амрабат выгрызает мяч перед чужим штрафным. Марокканцы закрепились на чужой трети с серией угловых, надежно отыграли Геррейру и Фернандеш. Моменты Марокко после 4 минуты все более острые и частые. Новая подача Зиеша из стандарта, еще более острый выстрел Эн-Несири, но все еще не хватает точности. Бруно исполняет роль Неймара. Смещается Фернандеш в глубину и организует большинство атак. Никто чаще хавбека МЮ не разрезает защитные линии (4, ближайшие конкуренты имеют по 1).

Фирменное для португальцев на этом Мундиале заброс из центра поля. Защитник перехватил так, что сбросил Фелишу, и тот с рикошетом от соперника чуть не сорвал джек-пот. За одну 35 минут проходят две молниеносные контратаки с акцентом на левый край. Амаллах после прострела Аттияталлы дал выше в пределах штрафной. Буфал пристрелялся издалека – первый сейв Средства. Зиеш (финты пяткой с продвижением атаки) и Унаи (роскошные рывки на длинные дистанции) выдают красоту. Португальцы откровенно смущенно смотрятся. Серию ударов "атласских львов" прервал очередной промах Фелиша с неплохой позиции в штрафной.

А потом пришел подарок от Диоги Средства, который панически побежал на банальную подачу Аттияталлы. В остальном же удар Эн-Несири не таил никакой угрозы. Фернандеш бахнул с фланга в перекладину – почти залетел еще один гол. А потом Бруну пытался выпросить пенальти за нежное прикосновение Хакими к его плечу. Португалия атаковала аргентинского судью Факундо Тельо, но это были уж очень наивные попытки. Тайм завершился драйвовым ударом Аттияталлы, что было достаточно символично. Марокко – более острая команда по всем основным показателям в первом тайме, включая ожидаемые голы.

С острого штрафного Зиеша по флангу начинаются моменты 2 тайма. Цена снова как будто боится мяча, но каким-то чудом спасает и на добивании никого. Уже на 51-й минуте Роналду и Канселу выходят вместо Невеша и Геррейра. Пепе привез момент в центре поля. Легко обворовали и быстро вывели Унаи на ударную позицию. Однако можно было и поближе к штрафной подойти. После Агерда в прошлом матче еще и Саис досрочно вылетает. И сразу же момент провала в центре обороны. Отавиу нацеленно подал, Рамушу никто не мешал расстреливать, но включился режим Гонсала в этом сезоне, где он терял много 100-процентных моментов в матчах за Бенфику (11 в чемпионате и ЛЧ).

Бруну получил удобный пас под удар по центру. Такое залетело бы в матче против Швейцарии, но не сегодня – выше, слишком нервно и эмоционально. Витинья и Леау вместо Отавиу и Рамуша. Звезда Милана сразу же заработал стандарт и желтую для Дари, заменившего капитана соперника Саиса. Бруну классно задумал с прострелом в центр, но Бернарду Силву поскользнулся в момент удара. Впервые за более чем 10 минут разыграли португальцы интересную комбинацию. Орта, заменивший травмированного Далота, подловил ошибку на правом фланге, Роналду блестяще сбросил под удар, но удар Фелиша эффектно потянул Буну.

Бруну разрезным пасом вывел Роналду почти на свидание из Буна, но Криштиану хватило лишь на рывок – голкипер Севильи так шелушит. Нападающий из 2 итальянского дивизиона Шадира сначала запорил парочку контратак, а затем заработал изъятие за 2 предупреждения интервалом менее чем в 120 секунд.

Пепе не попал с нескольких метров после идеальной подачи с левого фланга. Марокко становится первым представителем Африки в истории чемпионатов мира, выходящего в полуфинал Мундиаля!