6 декабря 2022 22:58

Португалия уничтожила Швейцарию в матче 1/8 финала ЧМ-2022

Фото - ua.depositphotos.com

Битва за право сыграть четвертьфинал против сборной Марокко, сенсационно выбившей Испанию в серии послематчевых пенальти. Поединок стартовал в 21:00. Фернанду Сантуш усадил капитана "селесао" на скамейку – 37-летний Роналду присел в запас Португалии впервые за 14 лет на большом турнире. Вместо Криштиану дебютировал в стартовом составе "селесао" форвард Бенфики Гонсалу Рамуш. Именно 21-летний нападающий отметил свою премьеру взятием ворот на 17 минуте. Фелиш выкатил в штрафную левым полуфлангом, Шер слишком пассивно отборолся, и Рамуш прошил ближний верхний угол.

Гонсалу активно участвовал и в следующих двух ударных атаках. Сначала отбросил под мощный выстрел Отавиу, завершив комбинационное наступление тем же левым краем. Впоследствии повел себя эгоистично, когда принимал забросы из глуби от Фелиша. Справа в штрафной открывался Бруну Фернандеш – хавбек Манчестер Юнайтед высказал справедливые претензии. Из интересного в Швейцарии за первые 30 минут можно вспомнить разве что крученый штрафной Шакири издалека. Снаряд в последний момент прошел мимо правой стойки. Слишком легко. Бруну исполнил 3 голевой пас на катарском Мундиале, подав угловой идеально на голову 39-летнему Пепе.

Это старейший автор гола в истории плей-офф чемпионатов мира. Легендарному центрбеку исполнилось в этот момент 39 лет и 283 дня. Цена ошиблась на выходе после прострела с правого фланга, но тут же подпрыгнула и успел скорректировать добивание Фройлера головой. В итоге Далот, неожиданно вытеснивший Канселу в запас, вынес из пустых ворот. Третий удар Рамуша в створ ворот потянул Зоммер. Блестяще набрасывал на грань вратарской все тот же Бруну, создавший за 1 тайм 2 стопроцентных момента.

Несмотря на упущенные моменты Рамуш выглядит гораздо более интересным и главное командным бойцом, чем Роналду. Решение Сантуша поставить на края обороны Далота с Геррейром, впервые проигнорировав Канселу, тоже оправдало себя на все 100. Острота впереди, надежность сзади. По сути, единственный момент Швейцарии до перерыва стал следствием банального прострела и ошибки голкипера. Португалии позволили сыграть в максимально удобный футбол – целых 2 контратаки с ударами, куча пространства в позиционных наступлениях. "Селесао" выиграли всю борьбу и были значительно эффективнее: из 6 ударов 5 стали точными, в частности, трижды из пределов штрафной.

Защитник МЮ Далот прекрасно прострелил по правому краю во вратарский. Рамуш реализует ровно 50% своих ударов в плоскость. Мяч проскочил между ног Зоммера. Роналду ни в одном из последних 6 матчей на мундиалях не смог оформить дубль, хотя моментов было не меньше. Криштиану сегодня – почти образец поведения за пределами поля. Аплодирует Роналду четвертому голу Португалии. Отавиу пяткой в центре поля разогнал магическую атаку. Фелиш доставил почти в штрафную, а там Рамуш отдал, Геррейру забил. Фулбеки сегодня с ассистом и голом, который Канселу!

У форварда Бенфики было 2+1, он еще и ассистирует чужому. Рамуш после углового с правого фланга сбросил головой на дальнюю стойку, Аканджи запер пустой угол. Драма Роналду. Уныло с грустью в глазах он наблюдает за шоу своего на 16 лет младшего конкурента. Португальские трибуны будто добивают: "Ра муш, Ра муш, Ра муш!" Он просто не дает Роналду никаких шансов. Хет-трик на 67-й минуте. Фелиш тонко укатил, Рамуш легко расправился с голкипером. После такого можно и Криштиану дать поиграть. Неловко стоит у боковой Роналду в роли замены для самого крутого игрока 1/8 ЧМ-2022. У Криштиану, к слову, целых 0 голов на стадии плей-офф чемпионатов мира.

Феерия продолжается. Очередная красивая атака с размахом Геррейру получил диагональ на левый фланг и выдал почти идеальный прострел – Фернандеш минимально не дотянулся. Свой гол очень хотел бы забить и Роналду. Сначала бахнул со штрафного метров с 30 прямо в стенку, затем открылся под пас Карвалью после ошибки швейцарцев в центре, но умудрился залезть в офсайд. Роналду не Дирижер Португалии сходит на 87-й минуте. Бруну Фернандеш создал две сотки и выдал идеальную статистику длинных пасов в этой игре (5 из 5 удачные).

И даже Леау забивает. На 90+2 джокер из Милана отличился вторым взятием ворот на ЧМ-2022. Идеальный обводной удар после паса Геррейру, который к голу приложил еще и ассист.

Португалия - Швейцария 6:1

Голы: Рамуш, 17, 50, 67, Пепе, 33, Геррейра, 55, Леау, 90+2 - Аканджи, 58

Португалия: Стоимость - Далот, Диаш, Пепе, Геррейру - Б. Силва (Невеш, 81), Карвалью, Отавио (Фелиш, 74) - Фернандеш, Рамуш (Роналду, 73), Фелиш (Орта, 74).

Швейцария: Зоммер - Фернандес, Аканджи, Шер (Кемерт, 46), Родригес - Фройлер (Сеферович, 54), Джака - Шакири, Соу (Закария, 54), Варгас (Окафор, 66) - Эмболо (Яшари, 89).

Предупреждение: Шер, Кемерт