4 декабря 2022 18:59

Конец сказки Польши на чемпионате мира. Жиру и Мбаппе выводят Францию в четвертьфинал

Фото - ua.depositphotos.com

В третьем матче 1/8 финала Чемпионата мира сборная Франции играла с Польшей, которая со скрипом пролезла в раунд плей-офф.

Фаворитом во встрече считались действующие Чемпионы мира и именно они с первых минут активно пошли вперед. Но с напором французов поляки справились довольно уверенно за первые 25 минут подопечные Дидье Дешами только трижды пробивали по воротам Войцеха Щенсного. Однако эти удары от Чуамени, Дембеле и Кунде были из-за пределов штрафной и голкипер Ювентуса спокойно справился с ними.

Поляки, учитывая опыт матча с Аргентиной, не стали зажиматься у собственных ворот и тоже отвечали своими атаками. Так опасно с дальней дистанции пробивал Левандовский, но мяч прошел рядом со штангой.

Супермомент на 29-й минуте имел номинальные хозяева поля. Французы разогнали отличную атаку, Гризманн отдал в штрафную на Дембеле и тот прострелил на дальнюю штангу, куда ворвался Жиру, нападающий дотянулся до мяча, но с нескольких метров он не смог переправить его в сетку ворот.

Свою роскошную возможность, чтобы забить имели и поляки. Берешинский прорвался по левому флангу и скатил на одиннадцать метров под удар Зелинскому – полузащитник Наполи стрелял в силу, но попал в Льориса. Мяч снова улетел в Зелинский, но со второго раза он попал в Тео Эрнандеса. От защитника мяч срикошетив к Каминскому и тот на ощупь нанес удар, но на линии ворот спас Варан.

В конце первого тайма сборная Франции повела в счете. Мбаппе разрезной передачей вывел лицом к лицу со Щенсным Жиру и форвард свой момент уверенно реализовал, отправив мяч в угол ворот – 1:0. Этот гол стал для Жира 52-м за национальную команду и тем самым 36-летний игрок стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции, обошел Анри.

После перерыва французы продолжили контролировать игру и мог забивать Мбаппе. Нападающий ПСЖ пробивал из-за пределов штрафной, мяч попал в защитника и рикошетом от него чуть не залетел под стойку ворот Щенсного.

На 74-й минуте Мбаппе снял все вопросы о победителе встречи. Футболис получил передачу в штрафной Польше от Дембеле, подготовился к удару и мощно вколотил мяч в ближний угол – 2:0.

А уже в добавленное время Мбаппе поставил точку. Француз с близкого расстояния сильно пробил в дальний верхний угол – 3:0.

На последних секундах матча главный арбитр после просмотра VAR (мяч в штрафной зоне попал в руку защитнику) назначил пенальти в ворота Франции. С первой попытки Левандовский не обыграл Лериса, но судья заставил перебить одиннадцатиметровый, поскольку голкипер вышел из линии ворот. И со второй попытки нападающий Барселоны уже забил – 3:1.

Франция очень уверенно побеждает поляков и выходит в 1/4 финала Чемпионата мира, где их соперником станет победитель пары Англия – Сенегал.