3 декабря 2022 19:02

Нидерланды стали первым четвертьфиналистом ЧМ-2022, обыграв США благодаря историческому перфомансу Дюмфриса

Фото - ua.depositphotos.com

Сборная США покинула чемпионат мира-2022, потерпев поражение от Нидерландов в рамках 1/8 финала. Отчет читайте на "Футбол 24".

Сборная Нидерландов на групповом этапе ЧМ-2022 откровенно разочаровала, но "оранье" все равно заняли первую позицию. Существовала надежда, что прекрасная команда Луи Ван Гала просто экономила силы в плей-офф, где покажет всю свою мощь – тем более что в соперниках была мощная Англия, а скромнее США. Правда, эти скромняги привезли свой лучший состав в истории и демонстрировали топовый атакующий футбол.

Тренерский штаб "оранжевых" не стал ничего придумывать, состарив лайн-ап из поединка против Катара. У американцев же из-за травмы не мог выйти Сарджент – вместо него вышел представитель МЦС Феррейра, хотя ожидался Рейна. Зато успел восстановиться Пушилич, который вышел на основе вместе со всеми другими лидерами "звездно-полосатых".

Подопечные Грегга Берхалтера лучше стартовали, чуть не открыв счет уже на 3-й минуте встречи. Момент был стопроцентным: Муса после навеса от Деста выиграл подбор и забросил мяч за спины защитникам в штрафную – туда влетел Пулишич, оказавшийся прямо перед Ноппертом! Кристиан пробил низом, однако голкипер спас Нидерланды.

В целом, в начале матча США выглядели очень живо, особенно активно работая на фланге Деста. Без мяча команда пыталась не лезть в высокий прессинг, встречая "оранье" компактным блоком в центре. Впрочем, вся эта модель дала сбой на 10-й минуте, когда нидерландцы порвали опорную зону серией обыгрышей – удалось отдать 20 передач, что является рекордом сборной Нидерландов за последние 56 лет.

В завершении атаки Депай обыгрался с Классеном и отдал пас на Гакпо. Он запустил передачу на правый фланг в ноги Дюмфрису, а Дензел прострелил на линию штрафной. Депай влетел туда и пробил в левый нижний угол – без шансов для Тернера. 1:0! Мемфис, к слову, стал вторым бомбардиром в истории сборной.

В последующие минуты 5-7 голландцы выглядели симпатично, заставив поверить в экономию сил на групповом этапе. Перед глазами бегала яркие Нидерланды срезка квалификации к ЧМ-2022, но довольно быстро эта красота угасла. К последним минутам первого тайма подопечные Луи Ван Гала ничего не создали, а ближе к перерыву американцы еще и инициативу перехватили. Правда, как и в предыдущих матчах Мундиаля, конвертировать преимущества хоть в удар США не удавалось.

На 43-й минуте "звездно-полосатые" создали момент. Героем мог стать Веа, подхвативший отскок перед штрафным и выстреливший из лета. Нопперт парировал, а "оранье" жестоко наказали за расточительство, убив второй раз в компенсированное время. Дюмфрис после вбрасывания из аута обыгрался с Классеном и выполнил передачу с правого фланга на 11 метров – туда неожиданно прибежал Блинд, в касание расстрелявший ворота. 2:0!

Интересно, что Дюмфрис стал первым футболистом сборной Нидерландов, которому удалось отдать два ассиста в первом тайме матча чемпионата мира. 32-летний Блинд теперь является вторым по возрасту нидерландским автором гола на Мундиале (лидерство сохраняет 35-летний Ван Брокхорст).

В раздевалке Луи Ван Гал провел двойную замену, сняв с игры Классена и Де Рона. На поле появились Коопмейнерс и Бергвейн, что прибавляло мышцы в центральной части поля. Грегг Берхалтер, в свою очередь, выпустил Рейну вместо Феррейры.

Второй тайм США начали очень активно, чуть не вернувшись в игру на 48-й минуте. После подачи Пулишича с углового мяч улетел на Рима, а тот пробил с минимального расстояния мимо Нопперта – впрочем, Гакпо на линии ворот смог заблокировать удар! После этого американцы провели еще несколько очень хороших атак без логического или острого завершения.

Нидерландам в середине тайма отчасти удалось выровнять ход встречи. "Звездно-полосатые" все равно лезли вперед, однако "оранье" начали контаратаковать и создавать моменты. В частности, на 62-й минуте Депай пробивал метров с 22 под перекладину - Тернер выручил. На 71-й же Мэтт отразил перед собой мощный лонгшот Коопмейнерса, а затем каким-то чудом вытащил добивание с минимального расстояния от Депая.

Мемфис был очень активным, но на 75-й минуте "наварив", ошибшись при передаче назад. Свежий Райт перехватил мяч и под острым углом вышел лицом к лицу и пробил – мяч с линии вынес Тимбер! Тем не менее, на 76-й Хаджи таки прошил Нопперта, замкнув прострел от Пулишича.

И как замкнув! Хаджи пяткой с острого угла переправил мяч в дальнюю девятку, опрокинув голкипера! 2:1. США по праву возродили интригу, а Райт стал лишь третьим футболистом в истории сборной, которому удалось забить на Мундиале после выхода на замену.

Счастье "звездно-полосатых" длилось недолго. Спустя всего пять минут после пропущенного гола сборная Нидерландов восстановила свой гандика, де-факто поставив точку во встрече. Честь добить США достаточно логично досталась Дюмфрису, хотя голевая атака началась с прорыва Депая в штрафную.

Не найдя варианта для продолжения атаки, он сбросил мяч Де Йонгу, а Фрэнки в касание перевел сферу на левый фланг Блинда. Дейли выполнил шикарную подачу на правый край штрафной, которую никто не прикрывал. Туда и влетел Дюмфрис, точным ударом мимо Тернера – 3:1! Дензел стал первым защитником в истории Мундиалей, которому удалось отдать два ассиста и забить гол в матче плей-офф.

Финальный свисток зафиксировал победу Нидерландов. "Оранье" вышли в четвертьфинал чемпионата мира-2022. Соперником подопечных Луи Ван Гала станет победитель матча Аргентина – Австралия.