3 декабря 2022 08:08

Исторический гол Шакири и другие рекорды матча Сербия – Швейцария

В матче третьего тура ЧМ-2022 в группе G между сборными Сербии и Швейцарии во многом решалась судьба одной из путевок в плей-офф Мундиаля – неудивительно, что игра получилась боевой, однажды дело даже дошло до массовой конфронтации, а также было немало работы у футбольных статистиков из Opta.

Открывший счет в поединке на 20-й минуте Джердан Шакири стал всего-навсего третьим (!) игроком, забивавшим на каждом из трех последних чемпионатов мира. Первые двое – Криштиану Роналду и Лионель Месси. Свой исторический гол Шакири, кстати, отпраздновал довольно скромно.

Однако затем Сербия перехватила инициативу, менее чем за десять минут превратив 0:1 в 2:1 благодаря голам Митровича и Влаховича. Впрочем, Брель Эмболо (дом родителей которого в Камеруне слегка забросали камнями после того, как гол Бреля стал победным в матче с камерунцами) счет сравнял. До того обе команды забивали дважды в первом тайме… аж на ЧМ-1998, в поединке Англии с Аргентиной!

После перерыва на поле борьбы стало не меньше, чем собственно футбола. Ремо Фройлер быстро вывел Швейцарию вперед (его гол оказался победным), а Сербия, сфолив тринадцать раз за тайм и получив семь предупреждений, поспособствовала еще одному рекорду: с учетом четырех "горчичников" Швейцарии, этот поединок стал самым грубым со времен финала ЧМ-2010, когда Испания и Нидерланды за 120 минут матча суммарно получили 12 желтых карточек.