19 ноября 2022 15:11

"Украинский день" для динамовцев в Кельне и контрольный матч против "Шальке" U-16

В субботу, 19 ноября, команда динамовской академии возрастной категории U16 (футболисты 2007 года рождения) провела очередной контрольный поединок в Кёльне. На этот раз динамовцы сыграли с командой «Шальке 04».

Этот поединок был особенным для нашей команды, ведь это единственная игра за все время, которую ребята провели на своем поле в качестве хозяев. По этому поводу было решено организовать в базе футбольного клуба Ford Niehl, где наши команды уже четвертый месяц проводят свои тренировки, настоящий праздник под названием «Украинский день». На матч организаторы пригласили украинцев, которые во время войны в Украине выехали в Кёльн, чтобы наши ребята, которые постоянно играют на выезде, наконец-то ощутили поддержку родных болельщиков и домашнюю атмосферу.

На поединке собралось немало украинцев, которые принесли с собой флаги Украины, другую национальную символику на протяжении всей встречи кричали и скандировали на родном языке. В том числе, игру пришли и жители гостиницы, в которой живут динамовцы. В итоге, получился отличный футбольный праздник с угощениями блюдами украинской кухни и напитками. А после игры динамовцы угостили своих соперников настоящим украинским борщом и блинчиками. Такая еда была по душе гостям, и они охотно пробовали украинские блюда.

Создать такой праздник стало возможным благодаря президенту футбольного клуба Ford Niehl Герту Неттесхайму, который предоставил киевлянам поле для проведения матча, кухню и способствовал всеми возможными способами, обеспечивая динамовцев всем необходимым для праздника. Также активное участие в подготовке мероприятия принял глава благотворительной организации Ukrainehilfe Salchendorf и первого фан-клуба киевского «Динамо» Юрий Дуленчук, подготовивший для динамовцев угощения и приятные подарки, а также организация «Сине-желтый крест», угощавшая гостей матча вкусностями.

Что касается непосредственно футбольной составляющей этого особого дня, соперник выставил против киевлян ребят такого же возраста – возрастной категории U16 (2007 года рождения). У нашей же команды на поле появилось несколько футболистов в год младше.

Поединок длился два тайма по 40 минут и завершился поражением киевлян со счетом 1:3. На два мяча соперника киевляне ответили одним в первом тайме, а во втором немцы провели еще один гол. Игра получилась очень эмоциональной и интересной.

При присутствии родных болельщиков динамовцы с первых минут помчались вперед и создавали у ворот соперника одну угрозу за другой. Мяч каким-то чудом не попал в ворота после одной из острых атак киевлян, когда защита «Шальке» справилась с первым ударом нашего игрока, а после добивания Бурлакова мяч из-под перекладины в прыжке вытащил вратарь. Еще однажды Редушко со штрафного едва не направил мяч в сетку, заметив, что голкипер далеко вышел из ворот, но мяч пролетел немного выше перекладины. Словом, преимущество нашей команды было ощутимым, а игра преимущественно проходила у чужих ворот.

Единственный момент, который немцы смогли создать в первую половину тайма, завершился голом. После стремительной контратаки и навесной подачи с правого фланга соперник ударом головой замкнул дальнюю штангу. Сразу в ответ Редушко целился в дальний угол ворот ударом низом, но вратарь гостей снова вытащил мяч. Несмотря на то, что киевляне владели преимуществом и создавали гораздо больше опасных моментов, чем соперник, через 10 минут снова удалось отличиться «Шальке»: соперник поразил угол ворот с центра штрафной площади.

Незадолго до перерыва возможность забить была у Люсина, но Павел не решился на удар. А вот его партнеру в следующей атаке повезло больше: Редушко нанес удар по воротам, мяч отскочил к Рыбаку, и Алексей направил его в сетку, сократив отставание в счете – 1:2.

Второй тайм тоже начался с атак динамовцев. На ударной позиции оказался Редушко и нанес удар в створ ворот низом – вратарь гостей справился, накрыв мяч. На поле было много борьбы, шанс отличиться имел Ильченко, но ему не удалось нанести акцентированный удар по воротам. Также на ударной позиции оказывались Андрейко и Дехтярь, но нашим игрокам немного не хватило точности.

Динамовцы, подгоняемые украинскими болельщиками с украинскими флагами, демонстрировали содержательную игру, но завершить хотя бы одну атаку забитым мячом не удавалось. Соперник блокировал передачи киевлян, и они не проходили в штрафную площадь. А за шесть минут до финального свистка соперникам удалось забить еще один мяч – после ошибки в защите номинальные гости установили окончательный счет в матче – 1:3.