14 ноября 2022 14:58

"Металлист" – "Кривбасс" 0:1. Единственный гол забил арендованный динамовец

У "Кривбасса" подход к организации очень серьезный. Начиная от работы клубных структур и заканчивая приглашением именитого авторитетного тренера. Но некоторые нюансы не отвечают высокому статусу. К примеру, статистика противостояния с "Металлистом" после ребрендинга обоих клубов. Ранее было сыграно три матча между командами и "Кривбасс" проиграл два из них с общим счетом 0:8. Еще один матч закончился вничью 0:0, поэтому даже забитый мяч – до сегодняшнего дня был непосильной величиной для криворожцев в противостоянии с "Металлистом". Спортивной злости это додавало изрядно.

Харьковчане на это должны были отвечать хладнокровием, взвешенностью. Желания любой ценой забрать себе мяч у номинальных хозяев не было. Сначала борьба шла в центре поля, а затем "Кривбасс" завладел инициативной.

Один из моментов криворожцы создали после контратаки – Дебелко не переиграл Костика. Еще два – после позиционных атак. Пробивали все тот же Дебелко, а также Хомченовский. Количественно у "Металлиста" было меньше шансов, но по качеству – ничуть не хуже. Прострел Панасенко в начале матча только чудом не замкнул кто-то из партнеров. А позже удар Танковского взяла на себя перекладину. Еще и завершение тайма получилось огненным: активный Танковский еще раз пытался использовать свой шанс, но ударом головой не обыграл голкипера.

Закономерный паритет в равном первом тайме. Хотя счет 1:1, а не 0:0, не выглядел бы диковинкой.

Долго не шаталось равновесие и в тайме втором. Причем, равновесие было не только в счете, но и в предпосылках к голам. У "Металлиста" был отличный шанс имени Кныша (удар из-под штанги вытащил голкипер), на что "Кривбасс" ответил выходом один на один Дебелко. Роман прокинул мяч мимо голкипера, но точно не пробил.

Кризиса идей у команд не было – моменты создавались. Был кризис реализации. Пока его не развеял ударом со средней дистанции Назар Волошин. Вроде бы и простая атака, вроде бы и простой удар, но все очень эффективно.

Криворожцы даже не позволили харьковчанам устроить последний штурм: на финальном отрезке держали мяч на чужой половине поля, дважды били по воротам с заявкой на остроту. У соперника – практически ничего. Так "Кривбасс" прервал безвыигрышную сухую серию матчей с "Металлистом", сформировавшуюся в низших профессиональных дивизионах. Новые высоты – новые правила.