9 ноября 2022 17:25

"Динамо" – "Александрия" 3:0. Первенство U-19. Отчет о матче

В среду, 9 ноября, юношеская команда киевского «Динамо» провела встречу 12-го тура чемпионата U19, в рамках которого дома на УТБ «Динамо» в Конче-Заспе принимала «Александрию». Это был матч между лидерами юношеского чемпионата, ведь «Александрия» с 24 очками находилась на втором месте в турнирной таблице, а «Динамо» - с 21 зачетным пунктом на третьем, правда, наша команда провела на один поединок больше.

Матч стартовал с более чем полуторачасовой задержкой из-за воздушной тревоги, которая началась непосредственно перед стартовым свистком. Но команды все равно продемонстрировали интересную и зрелищную игру.

Поединок начался не слишком активно и проходил на не очень высокой скорости. В первые минуты команды не создавали опасных моментов у ворот друг друга. За первые 10 минут гости лишь исполнили несколько стандартных положений, в том числе штрафной и угловой удары, но динамовские защитники сыграли надежно. А вот ответ киевлян был достойным: Диалло прошел по левому флангу, обыграл сразу нескольких соперников и сделал отличную прострельную передачу в штрафную площадь – Маткевичу оставалось с нескольких метров в касание направить мяч в сетку.

Сразу после этого опасность у чужих ворот создавали Горбач и тот же Маткевич, но до точного удара по воротам дело не дошло. Во второй половине тайма Базаев исполнил опасный штрафной удар метрах в 20 от ворот, но его подвела реализация. «Александрия» применяла агрессивный прессинг, но часто нарушала правила в атаке. Вскоре динамовцы взяли игру под контроль и переместили ее на чужую половину поля.

У противоположных ворот прекрасно с соперником разобрался Яцик, но его немного подвела реализация. Впоследствии Диалло чуть не замкнул дальнюю штангу после очередной стремительной атаки киевлян. Незадолго до свистка на перерыв мог удваивать счет Боль, который наносил удар головой после навеса от угловой отметки, но немного промахнулся. А завершился тайм попыткой отличиться Диалло, пытавшегося замкнуть дальнюю штангу после подачи со штрафного.

Второй тайм начался с атак динамовцев, однако ближе к взятию ворот были как раз гости: Игнатенко в эффектном и не менее эффективном прыжке спас свою команду после удара Евтушенко с линии штрафной площади под перекладину, переведя мяч на угловой. А через несколько минут арбитр назначил свободный удар с линии вратарской, но и здесь Игнатенко был на высоте, заблокировав удар. В следующем эпизоде уже динамовским защитникам пришлось страховать вратаря и выносить мяч с линии ворот после удара Гуничева.

В попытке отодвинуть игру от собственных ворот пытался пробить по владениям соперника Горбач, но безрезультатно. Вскоре чуть не забил Диалло, который сам для себя создал отличный момент: войдя в штрафную площадь с левой стороны, он сместился в центр и из-под защитника направил мяч в дальний верхний угол – вратарь «Александрии» в прыжке смог дотянуться и вытащить мяч из-под перекладины, а добивание результативным не стало.

Что не удалось партнерам, смог сделать Яцик: Царенко исполнил штрафной удар с правого фланга, мяч заблокировал соперник, но от него он попал к Яцику, и Александр с линии штрафной площади мощным ударом направил его точно в угол ворот, удвоив преимущество своей команды. За 10 минут до окончания поединка ситуация для «Александрии» еще больше усложнилась – гости остались в меньшинстве: за толкотню в штрафной площади второе предупреждение получил Захидный и был удален с поля.

Очень скоро хозяева воплотили свое численное преимущество еще в один забитый мяч: после подачи от угловой отметки в исполнении Кремчанина дальнюю штангу замкнул Царенко, который сначала сыграл головой, а затем подправил полет мяча ногой, установив окончательный счет – 3:0. Таким образом, динамовцы одержали уверенную победу и догнали «Александрию» в турнирной таблице. Лидером же остается «Рух», у которого 29 очков.

Чемпионат юношеских команд. 12-й тур

9.11.2022. Конча-Заспа, УТБ «Динамо»

«Динамо» (Киев) U19 – «Александрия» U19 – 3:0 (1:0)

«Динамо» U19: 1. Игнатенко, 3. Боль, 4. Балаба, 22. Малыш, 8. Бенедюк, 14. Яцик, 18. Саленко, 10. Царенко (20. Гусев, 89), 19. Маткевич (16. Янчишин, 85), 30. Диалло (13. Кремчанин, 85), 9. Горбач (2. Дзень, 85).

«Александрия» U19: 1. Минчев, 12. Чубатый, 13. Захидный, 41. Сытников, 23. Романенко, 19. Евтушенко (11. Кайда, 74), 7. Базаев (33. Олексюк, 86), 10. Радченко, 16. Гуничев (9. Андрейчук, 74), 17. Давыденко (8. Бойко, 46), 22. Шостак (18. Мищенко, 87).

Голы: Маткевич (11), Яцык (71), Царенко (87)

Предупреждения: Игнатенко (7), Балаба (28), Яцык (67), Боль (79) – Радченко (17), Шостак (33), Гуничев (70), Захидный (75)

Удален: Захидный (79).