15 октября 2022 16:34

"Динамо" U-15 в Германии одержало волевую победу над "Кельном" U-15

В субботу, 15 октября, команда динамовской академии возрастной категории U15 (футболисты 2008 года рождения) под руководством тренера Евгения Лозинского провела очередной контрольный поединок в Кельне. На этот раз динамовцы сыграли с академической командой клуба, который их пригласил в Германию – «Кельном» такого же возраста. Поединок проходил на искусственном поле на базе хозяев и длился два тайма по 40 минут.

Первые минуты прошли интенсивно – на поле было много борьбы. Команды боролись за мяч, никто не хотел уступать, игра преимущественно проходила в середине поля. Со временем чаще на чужую половину стали переходить динамовцы. Однажды удар по воротам нанес Андрейко – вратарь выбил мяч на угловой. В другой раз несильный «выстрел» удался Федоренко – сфера оказалась в руках у вратаря. Но по-настоящему опасных и потенциально голевых моментов в первой половине тайма нашим ребятам создать не удалось.

Тренер киевлян с бровки требовал от ребят более активного продвижения вперед, но соперник прессинговал, удачно играл в отборе и не давал нашей команде такой возможности. На флангах защитники хозяев играли плотно на грани фола, не давая свободного пространства. В итоге «Кельну» удалось сначала нанести опасный удар в створ ворот, на который среагировал Роенко, а впоследствии и вовсе повести в счете, когда игрок немцев оказался с мячом на правом краю штрафной площади и отправил сферу точно в дальний угол ворот.

Отыграться украинцы имели возможность после стандарта, назначенного справа от штрафной площади. Романюк закручивал мяч в ворота, но он немного разминулся с дальней «девяткой». Ближе к концу первой половины встречи хозяева на несколько минут прижали украинцев к своим воротам, дважды создав угрозу у владений Роенко. Но с первым ударом справился наш голкипер, а другая попытка была неточной. Впрочем, на последней минуте «Кельн» достиг своего. Ко второму пропущенному мячу привело стандартное положение: после подачи от угловой отметки соперник в штрафной площади выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в сетку - 2:0. Сразу после этого прозвучал свисток на перерыв.

После внесенных тренерами в перерыве корректив второй тайм наша команда начала более агрессивно. Нашим ребятам удавались хорошие контратаки и стремительные выпады. Но и «Кельн» не отсиживался у собственных ворот, так что игра проходила на встречных курсах. Один из моментов для динамовцев завершился более чем удачно: в завершающей стадии очередной атаки мяч был доставлен Романюку, и Мирослав точным ударом низом направил его в дальний угол ворот, сократив отставание в счете. Вскоре еще один перспективный удар наших ребят был заблокирован.

Тем временем у противоположных ворот после стремительной контратаки соперника дело дошло до удара, в результате которого мяч лишь немного пролетел выше перекладины. Игра проходила в высоком темпе, команды отвечали атакой на атаку, но с результативностью лучше сложилось у гостей. После быстро разыгранной атаки в несколько передач мяч получил Андрейко и из пределов штрафной площади без раздумий поразил дальний нижний угол ворот – 2:2.

Выводить свою команду вперед мог Сергиенко, который только что вышел на замену и оказался один на один с вратарем, но его на мгновение опередил голкипер «Кельна». Вскоре киевляне могли повести в счете, но большое количество брака в действиях наших футболистов помешало это сделать. Впрочем, до финального свистка в наши ребята смогли одержать волевую победу: Белевьят выполнил навесную передачу со штрафного, а Коновалов, несмотря на большое количество защитников, смог «щечкой» переправить мяч в сетку, принеся победу своей команде.