8 октября 2022 14:26
2

"Динамо" – "Рух" 2:3. Первенство U-19. Отчет о матче

В рамках 6-го тура чемпионата Украины среди юношеских команд киевское "Динамо" провело матч против одного из лидеров первенства – львовского "Руха". Номинально домашний для киевлян поединок прошел на поле соперника – на стадионе им. Богдан Маркевич в Винниках.

Обе команды начали чемпионат юношеских команд с пяти побед и одной ничьей, набрали 13 очков и перед очной встречей делили вместе с "Шахтером" первую тройку мест в турнирной таблице.

Львовянам удалось открыть счет в дебюте поединка: Олег Федор, являющийся лучшим бомбардиром "Руха" в чемпионате, воспользовался падением Малыша в центре поля, подхватил мяч, обыгрался с партнером и из пределов штрафной пробил в дальний угол мимо Игнатенко.

Следующая треть тайма прошла в борьбе – динамовцы пытались выйти из-под прессинга соперников и организовать собственные позиционные атаки. Однако до острых моментов у обеих команд дело не доходило.

А на 20-й минуте арбитр Владислав Грицай назначил пенальти в пользу "Руха", расценив как фол падения Квасницы в штрафной "Динамо" после контакта с Артемом Слесарем. Хотя Денис Игнатенко угадал направление удара, капитан львовян Денис Пидгурский пробил точно под штангу и поразил ворота.

До перерыва динамовцы успели отквитать один мяч - в компенсированное до первого тайма время передача Слесаря с правого фланга нашла в штрафной Антона Царенко, обыгравшего защитника и левой ногой точно пробил в дальний угол - 1:2.

На старте второго тайма у ворот киевлян снова возник острый момент, но Игнатенко пошел на перехват после прострела с острого угла и нивелировал опасность. "Динамо" ответило двумя попытками от Яцика – первый выстрел капитана после розыгрыша углового был заблокирован, а с ударом со штрафного справился голкипер "Руха" Герета.

На 61-й рефере назначил еще один пенальти в ворота "Динамо" - на этот раз усмотрев нарушение против Квасницы в действиях вышедшего на замену в перерыве Алексея Гусева. Игнатенко дотянулся до мяча после удара того же Подгурского, однако от рук Дениса игровой снаряд все-таки оказался в сетке ворот, установив счет 3:1 в пользу "Руха".

В финальном отрезке поединка динамовцы, усиленные заменами на атаку, пытались прорвать оборону львовян, однако хозяева четко перекрывали подходы к своим воротам, создав несколько случаев у владений Игнатенко. Так, мяч оказался в воротах "Динамо" еще раз после удара вблизи Николаева, но игрок "Руха" находился в офсайде.

В свою очередь, попытки динамовцев позволили сократить отставание в счете - "бело-синие" заработали штрафной метрах в 30 от ворот, который результативно выполнил Андрей Маткевич, направив мяч точно в ближнюю "девятку".

На следующей неделе юношескую команду "Динамо" ждет выездной поединок против еще одного конкурента в чемпионате - донецкого "Шахтера".

Чемпионат U19. 6-й тур

"Динамо" – "Рух" – 2:3 (0:2)

08.10.2022. Винники, стадион им. Богдана Маркевича

"Динамо": Игнатенко – Бенедюк, Балаба, Боль, Котуха (Гусев, 46) – Яцык, Малыш, Царенко (Дзень, 74), Слесар (Саленко, 74), Кремчанин (Маткевич, 46) – Горбач.

"Рух": Герета – Савчук, Слюбик, Холод, Китела – Пидгурский, Федор, Пастух (Рогачев, 46), Квасница (Бендера, 63), Столярчук (Бойко, 76) – Теслюк (Николаев, 72).

Голы: Царенко (45+1), Маткевич (90+5) – Федор (4), Пидгурский (21, пен.; 61, пен.).

Предупреждения: Яцык (27), Боль (45+3), Гусев (61), Горбач (83) – Теслюк (40).