25 сентября 2022 13:38

"Динамо" U-16 завершило выступления на Euro Youth Cup-2022

Сыграв на групповом этапе вничью с немецкими «Кельном» (1:1) и «Саарбрюкеном» (0:0) и уступив «Тоттенхэму» (0:2) на турнире Euro Youth Cup-2022, который проходит в эти выходные в немецком городе Саарлуи, динамовская команда U16 заняла четвертое место в группе и смогла побороться за пятое – восьмое место. Правда, французский «Метц», занявший второе место в своей группе, не смог сыграть в поединках за места и вернулся домой. Их место в полуфинале занял «Дармштадт», ставший третьим в группе «А». Таким образом, за 5-8 места соревновались не четыре команды, а три, сыграв друг с другом по круговой системе, а итоговые места распределялись по количеству набранных очков. Напомним, что все соперники на турнире представлены футболистами по меньшей мере на год старше динамовцев. На этой стадии матчи состояли из одного тайма, длившегося 40 минут.

В первом поединке в воскресенье утром подопечные Юрия Дмитрулина встретились с немецким «Элверсбергом», который стал четвертым в параллельной группе «А», сыграв вничью 0:0 с немецким «Дармштадтом» и французским «Метцом» и уступив 0:5 португальскому «Порту». Динамовцы активно начали игру и повели в счете уже на 5-й минуте – после стремительной атаки завершающий удар нанес Люсин. Через несколько минут «Элверсберг» чуть не сравнял счет – мяч просто чудом не оказался в воротах. В целом, несмотря на раннее начало встречи, игра проходила на высоких скоростях с большим количеством опасных моментов и ударов по воротам. К сожалению, на 18-й минуте соперник воспользовался стандартным положением у ворот киевлян и после подачи от угловой отметки и атаки вторым темпом и из пределов штрафной площади смог поразить дальний угол ворот, сравняв счет.

В дальнейшем динамовцы владели инициативой, много и разнообразно атаковали, почти не выпуская немцев с их половины поля. Однажды удар Редушко приняла на себя перекладина! Украинцы продолжали давить, правда, каждый раз им совсем чуть-чуть не хватало точности – мяч пролетал рядом со штангой или над перекладиной. Так что итоговый результат – ничья 1:1.

Во второй игре судьба снова свела динамовцев с ФК «Кельн», который занял в нашей группе «В» третье место и в предыдущем поединке уступил «Элверсбергу» 0:1.

Динамовцы хорошо начали поединок, но пропустили первыми из-за досадной ошибки на 7-й минуте, когда после несложного и несильного удара по воротам Сёмка не удержал мяч в руках - и он оказался в сетке. А спустя еще минуту соперник снова сумел переправить мяч в ворота: после перевода с левого фланга на правый, игрок «Кельна» замкнул дальнюю штангу. Еще один опасный момент у наших ворот возник после подачи от угловой отметки, но наши защитники смогли выбить мяч подальше. У киевлян было много невынужденных потерь мяча, поэтому нечасто удавалось добраться до ворот немцев, которые, в свою очередь, проводили стремительные контратаки. Несмотря на все усилия нашей команды, набрать очки или хотя бы сократить отставание в счете в этом поединке не удалось.

Матчи за 5-7 места

«Динамо» – «Элверсберг» – 1:1 (гол за динамовцев – Люсин)

«Кёльн» - «Элверсберг» - 0:1

«Кёльн» - «Динамо» - 2:0