24 сентября 2022 17:54

Армения – Украина 0:5. Лига наций. Отчет о матче. Разгромная победа в Ереване

После фиаско в Глазго в матче против Шотландии в следующем поединке против Армении главный тренер сборной Украины Александр Петраков решил пойти на большую ротацию. Тренер «сине-желтых» сделал очень много изменений в сравнении с матчем с шотландцами, выбрав достаточно неожиданный состав.

В рамке сборной Украины достаточно прогнозируемо вышел Андрей Лунин, а в центре обороны сразу трое игроков – Тарас Качараба, Сергей Кривцов и Илья Забарный. Что касается флангов защиты, то за них со старта отвечали Виталий Миколенко и Александр Тымчик. Если говорить о центре поля, то там появились два опорных полузащитника – Даниил Игнатенко и Сергей Сидорчук. Неожиданно, но интересно выглядела и стартовая атакующая тройка – Виктор Цыганков, Александр Зубков и Роман Яремчук.

Армяне очень активно начали матч. Уже на 5-й минуте хозяева поля имели отличную возможность открыть счет. Зелараян воспользовался ошибкой Кривцова и вырвался фактически на рандеву из Луниным, однако, к счастью, проиграл свою дуэль украинскому голкиперу. Через мгновение подобный момент возник у Бичахчана, который тоже опасно пробивал по воротам украинцев. Правда, даже в случае забитого мяча его бы не засчитали – был офсайд.

После 15-ти минут игры активизировалась и наша сборная. Достаточно активным был Цыганков, который сначала угрожал воротам Юрченко дальним ударом (пробил неточно), а затем коварно пробивал в дальний угол. Впрочем, обе попытки динамовца открыть счет в матче успехом не увенчались.

В середине тайма сборная Украины все-таки вышла вперед. Цыганков отдал хорошую передачу на Зубкова, тот ворвался в штрафную и прострелил на Тимчика. Александр без всяких проблем вколотил мяч уже в пустые ворота и оказался в объятиях своих партнеров - 1:0.

Далее подопечные Александра Петракова несколько отдали инициативу, пытаясь играть на контратаках. Армяне попытались организовывать свои позиционные атаки, несколько раз даже достаточно близко подбирались к воротам нашей сборной, но до остроты их попытки не доходили – все блокировали украинские защитники или мяч летел мимо ворот.

Второй тайм начался по схожему сценарию. Подопечные Хоакина Капарроса сразу же устремились на ворота сборной Украины, и им быстро удалось создать сразу несколько моментов. Весьма активным был Барсегян, неоднократно обострявший игру своей команды, однако надежная игра Лунина и нашей обороны нивелировала его попытки.

Несмотря на преимущество Армении, забить смогла именно сборная Украины. На 57-й минуте Тымчик и Зубков поменялись ролями, ведь на этот раз динамовец выступил в роли ассистента, а игрок «Шахтера» – забивал гол. Защитник «Динамо» прошел по флангу и выполнил прострельную передачу в центр штрафной площадки, на которую его тезка Александр отозвался своїм точным ударом – 2:0.

После этого хозяева «поплыли». На 69-й минуте они провалились в обороне, в результате чего попустили в третий раз: Зубков вырвался на выгодную позицию и выполнил то ли пас, то ли удар через вратаря, после которого уже в пустые ворота забил Довбык – счет стал 3:0 в пользу нашей сборной.

И даже на этом «сине-желтые» не остановились. На 81-й минуте Довбык выкатил передачу под удар на своего бывшего одноклубника Игнатенко, а тот отважился на мощный удар с 25-ти метров. Как следствие, Даниил попал в самый угол ворот Юрченко - 4:0.

Бенефис Довбыка продолжился, ведь одного только гола и ассиста ему было мало. И под занавес встречи Артем продолжил голевую феерию в Ереване: нападающий после подачи углового принял мяч, в стиле Месси развернулся мимо трех защитников и подсек мяч над вратарем - 5:0.

Испытание армянами наша сборная прошла легко. Теперь команда Александра Петракова ждет матч-реванш со Шотландией, в котором и определится судьба путевки в дивизион А Лиги наций. Верим в Украину!