14 августа 2022 15:16

"Динамо" U-8 – победитель Кубка Лобановского-2022

В воскресенье, 14 августа, на базе ДЮФШ "Динамо" имени Валерия Лобановского на Нивках прошли финальные матчи Кубка Валерия Лобановского. Поединки проходили на четверть игрового поля в формате 6 полевых игроков плюс 1 вратарь и состояли из одного тайма в 30 минут.

В возрастной категории U8 (футболисты 2014 года рождения) киевское "Динамо" встречалось с "Атлантом" из Борисполя. Матч прошел при полном игровом и территориальном преимуществе «бело-синих», создавших множество моментов и воплотивших их в забитые мячи. Открыл счет Лазаренко, принявший передачу с левого фланга и поразивший ворота. "Атлант" бросился отыгрываться, но пропустил контратаку, которую мастерски реализовал тот же Лазаренко. Впоследствии он вполне мог делать хет-трик, но защитник соперников лишь ценой фола и желтой карточки остановил прорыв нашего нападающего.

Но гол после стандарта динамовцы все же забили – Кравченко выполнил штрафной, попав в перекладину, после чего мяч отскочил к пробившему в верхний угол Сухову. Впоследствии Кравченко забил уже сам, ударом от стойки реализовав выход на ворота, а окончательную точку – 5:0 – поставил Сухов, который сам пробросил на ход и пробил мимо вратаря.

Состав "Динамо" U8: Вербецкий, Лазаренко, В. Пономаренко, Р. Пономаренко, Сухов, Кравченко, Вовченко, Щербак, Катаев.

В возрастной категории U9 (футболисты 2013 года рождения) "Динамо" встречалось со столичным "Атлетом". Начало поединка сложилось неудачно для «бело-синих» – в течение минуты соперник забил сначала дальним ударом, а затем замкнув навес с правого фланга. Положение динамовцев ухудшилось, когда после подачи с углового игрок «Атлета» головой пробил точно в угол.

Правда, даже в такой сложной ситуации динамовцы не сдались. Сначала Пролетарский ударом со штрафного от левой бровки пробил мимо вратаря и защитника в дальний угол, а через несколько минут он же прорвался по правому флангу, прострелил, и Вернидуб (кстати, внук экс-тренера «Зари» Юрия Вернидуба) пробил с близкого расстояния мимо вратаря.

Сократив отставание до минимума, динамовцы могли спасти поединок, но до финального свистка счет больше не менялся – 2:3, и почетный кубок достался «Атлету».

Состав команды «Динамо» U9: Быценко, Зубко, Скоробогадько, Богдан, Чалый, Пролетарский, Вернидуб.

Добавим, что лучшими игроками в составе «Динамо» стали Тимур Лазаренко (2014 г.р.) и Максим Пролетарский (2013 г.р.).