31 июля 2022 13:50

"Динамо" U-19 – "Фулхэм" U-19 4:2. FC Aesch Tournament. Отчет об игре

В заключительном матче на международном турнире FC Aesch Under 19 International Football Tournament в Швейцарии юношеская команда "Динамо" сошлась с английским "Фулхэмом" в борьбе за третье место.

Напомним, что динамовские юноши выступали в группе А, где уже встречались с "Фулхэмом". Тогда поражение от лондонцев (1:2) не помешало динамовцам стать победителями своего квартета – в других матчах киевляне одолели швейцарский "Базель" (5:1) и мексиканский "Тигрес" (3:1).

Однако в полуфинальном матче подопечные Игоря Костюка уступили испанской "Валенсии" - основное время поединка завершилось со счетом 3:3, а в серии пенальти удача улыбнулась нашим соперникам, реализовавшим на один 11-метровый удар больше.

Что касается "Фулхэма", то англичане, выйдя из нашей группы со второй позиции, в другом полуфинале уступили "Ювентусу" со счетом 1:2.

В сегодняшней игре состав киевлян пополнили вернувшиеся в юношескую команду из расположений основной, в составе которой приняли участие в товарищеском благотворительном матче с "Эвертоном" в Ливерпуле Антон Боль, Александр Яцык и Антон Царенко.

Это усиление сыграло важную роль во встрече с "Фулхэмом", ведь оба гола "Динамо" в первом тайме записали на свой счет двое из этих футболистов. После встречи команд на групповом этапе динамовцами были сделаны соответствующие выводы, и сегодня наша команда полностью превалировала англичан, доведя дело до уверенной победы, хотя в ходе игры лондонцы дважды сокращали разрыв в счете.

Уже на 9-й минуте Маткевич заработал штрафной на левом фланге и сам выполнил его, навесив в штрафную. На стандарт подключился Боль, оставшийся без опеки на дальней стойке и головой отправивший мяч в ворота – 1:0.

Не заставило себя ждать и второе взятие ворот. Кремчанин догнал мяч у лицевой линии и перевел его на Бенедюка, который отпасовал дальше на Царенко – и Антон в касание с 12 метров отправил круглого в сетку – 2:0.

Могли динамовцы забивать и больше – да, Маткевич перспективно пробивал головой, однако голкипер англичан среагировал. Кроме того, не было засчитано взятие ворот Дзенем - ему предшествовало нарушение правил со стороны Царенко, который "обворовал" защитника лондонцев после передачи от вратаря.

"Фулхэм" смог остро ответить лишь после получаса игры, когда капитан команды Делано Маккой-Сплатт пробил со штрафного в опасной близости от перекладины.

Во второй 35-минутке преимущество "Динамо" сохранялось – киевляне активно прессинговали соперников, часто всей командой находясь на чужой половине поля, и могли увеличивать счет. В частности, Саленко в начале тайма попал в штангу.

Отквитать один мяч лондонцам удалось благодаря индивидуальным действиям Лемара Гордона, вошедшего в штрафную "Динамо" и ювелирно пробившего в ближний угол - Авраменко не сумел спасти - 2:1.

Однако динамовцы вскоре довольно легко оторвались в счете - Боль выдал длинную передачу со своей половины поля на Кремчанина, который с правого фланга сместился в штрафную и попытался пробить или прострелить мимо вратаря. Голкипер задел мяч и переправил его точно под ногу Дзеня, который поставил голевую точку в этой атаке – 3:1.

"Фулхэм" снова оставил в игре Лемар Гордон, отличившийся зрелищным голом, направив мяч от левого края штрафной в дальний угол ворот Авраменко - 3:2.

Но динамовцы не замедлили ответить. После вбрасывания Билоконем аута с левого фланга Горбач вошел в штрафную и также поразил дальний угол, установив окончательный счет - 4:2, который принес "бело-синим" бронзовые награды турнира.

FC Aesch Under 19 International Football Tournament

Матч за третье место

"Динамо" (Киев, Украина) – "Фулхэм" (Лондон, Англия) – 4:2 (2:0)

"Динамо" (стартовый состав): 12. Авраменко – 8. Бенедюк, 4. Боль, 17. Филатов, 28. Билоконь – 6. Яцык (к), 22. Саленко, 19. Маткевич, 10. Царенко, 13. Кремчанин - 23. Дзень

На замену выходили: 3. Балаба, 7. Слесар, 9. Горбач, 5. Янчишин, 21. Василец.

Голы: Боль (9), Царенко (13), Дзень (54), Горбач (64) – Гордон (48, 58).

Предупреждены: Царенко (61) – Паркер (70).