30 июля 2022 13:24

"Динамо" U-19 одержало волевую победу над мексиканским "Тигрес"

В третьем туре группового раунда международного юношеского турнира FC Aesch Under 19 International Football Tournament киевское «Динамо» встретилось с мексиканским «Тигрес».

Соперники имели равное количество очков после двух стартовых туров, в которых оба уступили «Фулхэму» («Динамо» со счетом 1:2, «Тигрес» 0:1) и обыграли «Базель» (киевляне со счетом 5:1, «тигры» – 3:0). Так что по сути в очном противостоянии решалась судьба второй путевки из нашей группы в полуфинал турнира. При этом благодаря лучшей разнице мячей «бело-синих» устраивала и ничья.

Первый настоящий голевой момент у киевлян возник на 16-й минуте, когда динамовцы получили право на перспективный стандарт в нескольких метрах от линии штрафной. С мощным ударом Маткевича в нижний угол голкипер «Тигрес» справился с большим трудом.

Через две минуты счет мог открывать Артем Грохольский, который выбегал на ворота соперников с левого фланга, однако его удар в дальний угол оказался неточным.

Мексиканцы сразу ответили своими моментами. Сначала штрафным с еще более опасной точки, правда, исполненным не так удачно – мяч просвистел рядом со стойкой ворот. Но через минуту демонстрировать свое мастерство уже пришлось динамовскому голкиперу Погорелому, вытащившему мяч из-под перекладины ворот после мощного удара форварда «Тигрес» с линии штрафной.

Но на 28-й минуте и он не смог спасти, когда классный мощный удар в верхний угол ворот метров с 20-ти удался игроку «Тигрес».

После неудовлетворительного результата первой 35-минутки Игорь Костюк провел ряд замен в перерыве, бросив в бой сразу четырех свежих исполнителей – Гусева, Янчишина, Бенедюка и Горбача.

Киевляне активно начали второй тайм и на 41-й минуте получили право исполнить еще один опасный штрафной удар, однако мяч после удара Горбача приняла стенка из игроков «Тигрес». Еще через несколько минут прорыв к воротам Янчишина защитники «Тигрес» остановили лишь ценой фола, и арбитр назначил пенальти, который четко исполнил Горбач, направив мяч в правый от голкипера угол ворот – 1:1.

На 49-й минуте отличный момент забить гол имел Артем Слесарь, который едва выйдя на поле замыкал навес с левого фланга опасным ударом головой, однако мяч приняла на себя перекладина ворот.

Однако на 62-й минуте киевляне все же добились своего и вышли вперед. На классный удар Назара Балабы из-за пределов штрафной голкипер «тигров» среагировал в прыжке, однако отразил перед собой, куда вовремя набежал Игорь Горбач и эффектным ударом в одно касание аккуратно переправил мяч в угол ворот.

В конце игры «Тигрес» бросились в атаку, однако динамовцы отбились, а в контратаке забили свой третий гол. Кремчанин и Горбач вдвоем с середины поля выбежали на ворота «Тигрес», первый выманил на себя голкипера и покатил на второго, и форвард «Динамо» поразил пустые ворота, оформив свой хет-трик, уже второй на турнире.

В параллельном матче 3-го тура аутсайдер группы «Базель» неожиданно победил «Фулхэм» со счетом 2:0. Киевляне и британцы прошли в полуфинал, набрав по 6 очков, а «Тигрес» и «Базель» прекратили борьбу за трофей, имея по 3 очка.

Полуфинальные матчи состоятся уже сегодня вечером, а решающие поединки за призовые места – в воскресенье утром.

FC Aesch Under 19 International Football Tournament

Групповой раунд. 3 тур

«Динамо» (Украина) – «Тигрес» (Мексика) – 3:1

«Динамо» (стартовый состав): 1.Погорелый, 11.Грохольский, 13.Кремчанин, 16.Цилык, 17.Филатов (к), 18.Сизонюк, 19.Маткевич, 21.Василец, 22.Саленко, 28.Билоконь, 36.Дзень.

На замену выходили: 20.Гусев, 5.Янчишин, 8.Бенедюк, 9.Горбач, 7.Слесарь, 3.Балаба

Голы: 0:1 (28), 1:1 – Горбач (45, с пенальти), 2:1 – Горбач (62), 3:1 – Горбач (69)

Предупреждения: Дзень (26)