24 июля 2022 20:29
2

"Динамо" U-19 – "Славия" U-19 2:2. CEE Cup 2022. Отчет о матче

В воскресенье, 24 июля, юношеская команда "Динамо" провела второй матч на проходящем в Праге международном турнире CEE Cup 2022. Сегодняшним соперником киевлян стала местная "Славия".

В первом туре обе команды победили английскую "Астон Виллу" (динамовцы одержали минимальную победу благодаря голу Кремчанина с пенальти, а "Славия" выиграла со счетом 2:1), поэтому в отчетной встрече решалась судьба лидерства в группе и выхода в финал.

По сравнению со вчерашним матчем против "Астон Виллы" Игорь Костюк сделал три смены в стартовом составе: сегодня с первых минут вместо Маткевича и Горбача вышли игроки атаки Кремчанин и Дзень, а место в воротах занял не Авраменко, а Погорилый.

Завладев инициативой со старта матча, "Динамо" фактически не позволяло хозяевам переходить центр поля. Однако и до остроты у ворот "Славии" дело доходило нечасто, хотя киевляне активно атаковали, используя оба фланга.

На 10-й минуте Кремчанин ворвался в штрафную "Славии" левым флангом и мощно пробил по воротам - если бы игрок соперников не бросился под мяч, динамовцы вполне могли бы повести в счете. Позже Кремчанин оказался уже на противоположном фланге, откуда простреливал в штрафную, однако никто из партнеров не успел на эту передачу. Через несколько минут тот же Кремчанин оказался на добивании после удара Дзеня и рикошета от защитников, но пробил мимо ворот. Мог отличиться и лучший игрок матча с "Астон Виллой" Царенко – после его удара с дальней дистанции мяч пролетел над перекладиной.

С середины первого тайма игроки "Славии" начали выше встречать динамовцев и несколько раз смогли прорваться к воротам Погорилого. Впрочем, и им долгое время не удавалось создать голевые моменты - можно отметить разве что дальний удар низом от капитана "Славии" Лопатара, однако голкипер "Динамо" контролировал ситуацию в том моменте.

На 33-й минуте "бело-синие" повели в счете - Царенко сделал прострел с правого фланга в штрафную, где Слесар с линии вратарской в касание замкнул передачу.

Яцык мог сразу же развивать преимущество, но на его удар с острого угла среагировал вратарь "Славии" Томас. Результативной для капитана "Динамо" оказалась вторая попытка – на последних минутах первого тайма после прострела Бенедюка слева Яцык подхватил мяч в районе 11-метровой отметки и точно пробил в дальний угол. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу киевлян, хотя на последних секундах компенсированного времени чехи создали свой лучший момент первой 40-минутки. Рандазу прорвался по левому флангу и прострелил в центр от лицевой линии, но его партнер пролетел мимо мяча.

Уже в дебюте второго тайма похожий эпизод имели и динамовцы, однако прострелу Бенедюка не хватило завершения. Не распорядился мячом и Грохольский, который, только выйдя на замену, выбежал один на один с вратарем "Славии".

Ближе к экватору тайма представителям Праги удалось неожиданно сравнять счет и вернуть интригу в ход матча. В течение двух минут Якуб Дуфек и Давид Хайек воспользовались двумя провалами в центре обороны "Динамо", поочередно обыграв Антона Боля и поразив ворота Погорилого.

Решающие минуты поединка динамовцы провели с мячом и даже отличились в третий раз, однако это взятие ворот в исполнении Царенко не было засчитано из-за офсайда у Антона. Так что финальный свисток зафиксировал счет 2:2, который по дополнительным показателям вывел в финал, где уже ожидал соперника бразильский "Палмейрас", пражскую "Славию".

Динамовцы, в свою очередь, сыграют в поединке за третье место, который состоится 26 июля (начало – в 12:15 по Киеву). Нашим соперником в этом матче станет другой представитель Праги – "Спарта".

Турнир CEE Cup 2022

"Славия" (Прага, Чехия) – "Динамо" (Киев, Украина) – 2:2 (0:2)

"Динамо": 1. Погорилый – 20. Гусев, 17. Филатов (3. Балаба, 57), 4. Боль, 8. Бенедюк – 22. Саленко (11. Грохольский, 47), 6. Яцык (к), 10. Царенко, 7. Слесар (19. Маткевич, 41), 13. Кремчанин (21. Василец, 60) – 23. Дзень (9. Горбач, 50).

Голы: Дуфек (54), Хайек (56) – Слесар (33), Яцык (38).

Предупреждены: Лопатар (29), Рандазу (34), Коларж (80+1), Планка (80+4) – Кремчанин (40), Бенедюк (60).

Нічія на прізвище Боль. Не розумію хто сказав цьому хлопчині, що він розуміеться на грі у футбол?
Суддя відрпацював... гол Царенка не зарахував і пеналь не поставив. Але це не дивує, бо ж суддя теж з Чехії.

Все ж не треба було пропускати від доволі середньої команди.