14 июля 2022 00:46

ЛЧ. Азацкий не помог "Динамо" Батуми, "Ференцварош" снова без Зубкова, прорыв Егише Меликяна

Первый квалификационный раунд Лиги чемпионов – это тридцать команд, разделенных на пятнадцать игровых противостояний. В каждом противостоянии – по два матча. Победители выходят во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов (на путь чемпионов), проигравшие перемещаются во второй/третий квалификационный раунд Лиги конференций (на путь чемпионов).

Первые матчи прошли неделю назад. Ответные матчи разделены на два дня. Часть из них состоялась двенадцатого июля, остальные – сегодня, тринадцатого июля.

КИ Клаксвик (Фарерские острова) – "Буде-Глимт" (Норвегия) 3:1 (первый матч – 0:3)
Голы: Миккельсен 12, Андреасен 20, Андреасен 85 – Бонифац (пен.) 55

"Шахтер" (Солигорск, Беларусь) – "Марибор" (Словения) 0:2 (первый матч – 0:0)
Голы: Батурина 12, Батурина 56

В номинально гостевом матче "Шахтер" отстоял нулевую ничью, что могло бы сохранить шансы на общий успех перед ответным домашним матчем. Проблема в том, что домашний матч для белорусов был таковым только формально. Из-за агрессии, из-за подхалимажа и подыгрыша россии белорусы отрезаны от цивилизованного мира играли домашний матч в Турции. И закономерно проиграли. "Марибор" сильнее, и для него не было проблемой это доказать. Преимущество по всем игровым показателям.

Далее чемпион Словении сыграет с "Шерифом". А вот "Шахтеру" очень повезло. Жребием было определено, что неудачник этой пары пропустит второй квалификационный раунд Лиги конференций и сразу перемещается в третий. Ну что ж, значит, агрессоров окончательно выбросить из еврокубков должны там.

"Динамо" (Батуми, Грузия) – "Слован" (Словакия) 1:2 д.в. (первый матч – 0:0)
Голы: Давиташвили 104 – Барсегян 115, Вайсс 120+3

По уровню футболистов "Слован" значительно превосходит "Динамо" Батуми. У словаков звезды Вайсс и Куцка, известные легионеры Шапоньич, Эрик Рамирес, Джаба Канкава, Андре Грин, Гиорги Чакветадзе. А у грузин – Александр Азацкий, который сегодня провел все 120 минут.

Да, пришлось играть дополнительное время, потому что в течение девяноста минут так и не удалось забить. Интересно, что в экстра-таймах первыми отличились именно грузины. Однако когда до финального свистка оставались считанные обороты стрелки, чемпиона Словакии прорвало. Сначала забил Барсегян, который в составе сборной Армении недавно изрядно помучил сборную Украины. А потом, как и полагается, отличилась местная словацкая легенда – Владимир Вайсс-младший.

Далее "Слован" попытается одолеть сопротивление "Ференцвароша".

"Ференцварош" (Венгрия) – "Тобол (Казахстан) 5:1 (первый матч – 0:0)
Голы: Траоре 4, Траоре 17, Лоиндуни 21, Басси 74, Басси 90+1 – Сергеев 23

Удаление: Мужиков 81 ("Тобол", вторая желтая)

"Ференцварош" в первом матче вопросы не решил, но во втором с избытком подтвердил свое преимущество. Венгры разбили "Тобол", еще раз доказав, что на своем поле они способны играть красиво, смело, результативно. В следующем раунде уже будет более сильный, а главное – более принципиальный соперник.

Снова в заявку Фради не попал Александр Зубков (как и неделю назад). Очевидно, нужно что-то менять.

"Линфилд" (Северная Ирландия) – "Нью-Сейнтс" (Уэльс) 2:0 д.в. (первый матч – 0:1)
Голы: Малгрю 90+4, Девайн 95

Скромная пара участников устроила веселую и драматическую развязку. "Нью-Сейнтс" имел преимущество после первого матча и во втором старался не пропустить. Не то чтобы валлийцы играли откровенно на отбой, но больше думали о защите – это факт. План почти сработал. Почти, потому как на четвертой компенсированной пропустили.

А дальше уже "Линфилд" на эмоциях забил во второй раз, выйдя во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов на "Буде-Глимт". Простой оппонент для норвежцев, хотя сегодня скандинавы проиграли 1:3 КИ Клаксвик, едва не вылетев от представителя Фарерских островов. Поэтому подождем с дальновидными выводами.

ЧФР Клуж (Румыния) – "Пюник" (Армения) 2:2; пен.:3:4 (первый матч – 0:0)
Голы: Боатенг 6, Петрила 94 – Гаич 89, Гаич 119

Нереализованный пенальти: Арутюнян 108 ("Пьюник")

Ох и наломал ЧФР Клуж дров… Понятно, что команда более рейтинговая и более статусная, нежели "Пюник", но это только усиливает горечь поражения для румын. Сначала была ничья 0:0 в первом матче, затем поздний гол армян в ответном матче, который позволил перевести игру в экстра-таймы. Уже там при преимуществе 2:1 в пользу Клужа команда Эгише Меликяна не реализовала пенальти, однако не опустила рук. И снова ошеломила соперника поздним точным ударом. Клуж не просто пропускал, а каждый раз оказывался под волнами психологического давления.

В таких условиях серия пенальти была каторгой. Неудивительно, что двое из пяти игроков не забили. У "Пюника" же все отработали четко, в том числе и Артак Дашьян, игравший в свое время за донецкий "Металлург".

Кроме него со знакомых лиц в "Пюнике" – украинец Сергей Вакуленко (90+2-е минуты). А главное – тренер Эгише Меликян, не бесславно работавший в Украине ("Сталь", "Львов"), а теперь добившийся прорыва в Лиге чемпионов. И еще будет шанс замахнуться на нечто большее.

За ЧФР Клуж 87 минут сыграл экс-игрок "Зари" Ловро Цвек. Румыны понижаются в Лигу конференций, армяне в Лиге чемпионов выходят на теоретически простой "Дифферданж".