5 июля 2022 12:13

Начиная с 1927: и было так, и будет так – "Динамо" лучше, чем "Спартак"!

В честь 95-летия футбольной команды «Динамо» (Киев) вспоминаем самые главные матчи в истории клуба. На очереди рассказ об очередной победе киевлян над московским «Спартаком».

В советском футболе противостояние "Динамо" (Киев) - "Спартак" (Москва) издавна считалось классикой. Собственно, на двоих эти клубы завоевали львиную долю разыгранных титулов и трофеев, и большинство рекордов переписал на себя именно украинский гранд. Выиграл он и «матч века» – легендарные 3:2 в Лиге чемпионов 1994/95, пусть матч второго круга группового турнира и высшее место в квартете были в итоге за москвичами.

Очередная серия динамо-спартаковского сериала была назначена на начало евро-сезона 2008/2009, ведь волею жребия именно вице-чемпионы Украины 2007/2008 и России 2007 года разыгрывали между собой путевку в групповой этап Лиги чемпионов в третьем квалификационном раунде.

Матчи №128 и №129

В преддверии третьего этапа квалификации «Спартак» был в плохом настроении — не удержал преимущество над аутсайдером «Химками» (домашние 1:1), остался четвертым по итогам 17-го тура, хотя была возможность подняться на третье место. Динамовцы в чемпионате Украины шли третьими – хотя накануне попали в неприятную серию из трех матчей без побед (ничьи с «Ворсклой» и «Дрогедой» – по 2:2, домашнее поражение от «Металлиста» – 1:2). В общем, сомнения в качестве игры команды оставались, потому что в двух матчах предыдущего квалификационного раунда с заштатной ирландской «Дрогедой Юнайтед» киевляне сумели пропустить аж три мяча (дома 2:2, на выезде 2:1).

Любопытно!

С 1936 до того дня динамовцы Киева и спартаковцы Москвы сыграли между собой 127 матчей: +43=32-52; 162:182.

Правда, эта разница в балансе исторических встреч с 1991 года начала таять на глазах — после обретения Независимости Украины киевское «Динамо» было более убедительным как в еврокубках, так и в многочисленных псевдо-ностальгических турнирах, которых российские организаторы основали сразу несколько (Кубок содружества Кубок Первого канала, Объединенный кубок и т.д.). По состоянию на сегодняшний день, например, баланс такой: 131: +47=32-52; 173:185.

Сняли Черчесова

Свой 250-й матч в еврокубках проводило киевское "Динамо". Начиная с 6:1 над «Колрейном», когда наш клуб первым из СССР взял на себя ответственность стартовать в европейских клубных турнирах, «Динамо» из Украины оставалось первопроходцем и рекордсменом по большинству показателей как в СССР, так и после обретения Независимости.

Впрочем, начинался юбилей крайне неудачно. Когда Шовковский сыграл на выходе после подачи с левого фланга, из центра поля помчался на подбор Иранек. Он отпасовал на Баженова, который обошел Несмачного и метров десяти ударом на исполнение запустил точно в цель — 1:0. Этот обводной удар СаШо уже был не по силам. Трудно сказать, как было бы с ударом Быстрова — но тут уже Вукоевич успел с блокировкой буквально через три минуты после первого гола матча.

Однако команду определяет не то, как она действует, когда идет игра, а как она ведет себя, когда нужно отходить от первоначального плана. Динамовцы выровнялись, перевели основные действия до ворот соперника и отыгрались еще до завершения первой трети матча. Первым обострил Милевский: принимая подачу Бетао, он подработал мяч на грудь и пробил с разворота — шло в цель, и только рикошет от Иранека выручил хозяев. А через несколько минут произошел курьез, перевернувший ход событий. Бразильский полузащитник Моцарт отдал неудобную передачу на Плетикосу, хорватский вратарь панически бросился навстречу Бангура, махнул мимо мяча, Исмеаль же срикошетил в сетку - 1:1.

Перед самым перерывом Бангура с передачи Нинковича пробивал с разворота, экс-голкипер «Шахтера» парировал в сторону, однако именно там находился Милевский. Ударом с острого угла он протолкнул мяч в дальнюю «шестерку» – 1:2. Одним из немногих, кто пытался отыграться в этой ситуации, был Павлюченко, однако его ударам с разных позиций не хватало точности. Партнеры поддерживать его не спешили — до конца матча разве что Быстров опасно пробивал метров с 15-ти, однако мяч и тут шмыгнул мимо рамки ворот.

А вот "Динамо" забило сразу после перерыва. Алиев сыграл на перехвате, а Каддури тут же тонким по исполнению и замыслом пасом вывел на Плетикосу все того же Бангура. Исмаэль дал между ног голкиперу - 1:3. Сам Бангура принял участие и в четвертой результативной комбинации - обыграв Иранека, он выстелил мяч точно под удар Милевскому - 1:4. И тут надо добавить, что будь сам Бангура точнее, и если бы больше повезло попавшему в штангу Кравцу, счет был бы еще более унизительным. Хотя куда уж больше...

Любопытно!

Это была 31-я разгромная победа "Динамо" в еврокубках. «Спартак» впервые с 1950-го потерпел от киевлян домашнее поражение 1:4. В пятый раз динамовцы Киева разгромили этого соперника. Сам «Спартак» до этого никогда не проигрывал с разгромным счетом дома с более чем тремя пропущенными (четвертый еврокубковый разгром в Москве для него).

Протокол

"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Киев) – 1:4 (1:2)

Голы: 1:0 Баженов (4), 1:1 Бангура (28), 1:2 Милевский (45), 1:3 Бангура (47), 1:4 Милевский (85).

"Спартак": Плетикоса, Шишкин, Штранцль (Филипенко, 48), Паршивлюк (Майдана, 60), Фати, Иранек, Быстров, Моцарт, Ковач, Баженов, Павлюченко (Дзюба, 74). Главный тренер: Станислав Черчесов.

"Динамо": Шовковский, Бетао, Михалик, Диакате, Несмачный, Вукоевич, Нинкович, Алиев (Гиоане, 76), Каддури, Милевский (Морозюк, 90), Бангура (Кравец, 88). Главный тренер: Юрий Семин.

Предупреждения: Несмачный (22), Нинкович (30), Бангура (71) — Ковач (68)

13 августа 2008г. 20:00. Москва. Центральный стадион "Лужники". 55 000 зрителей. +26С. Солнечно

Судья: Мартин Ханссон (Швеция).

Назначили Ледяхова

Третий квалификационный раунд стал судным днем для "Спартака". На ответный матч в Киев соперник прибыл уже под руководством нового главного тренера. Тренер новый – проблемы все те же. После трех подряд ничьих 1:1 с командами разного уровня «Спартак» все дальше по очкам отставал от тройки лидеров. Киевляне подтвердили хорошую форму победами в УПЛ над запорожским «Металлургом» и соседом-«Арсеналом» с одинаковым счетом 2:0.

Не было сомнений, что за все неудачи последнего времени "Спартак" захочет отомстить в Киеве. Хоть и не пройти по итогу противостояния дальше (нет, сынок, это фантастика!), да хотя бы хлопнуть дверью так, чтобы на стадионе Лобановского штукатурка поосыпалась. Задумка такая была, да. Но если в московском матче «Динамо» выдало бокс «мухачей» (16:10, из них в створ ворот 12:4), то на этот раз вышел бой «супертяжеловесов» (11:5, 4:4). Вторую подряд разгромную победу с тем же итогом динамовцы одержали, забив четыре раза из четырех (!) ударов в створ ворот.

Уже в дебюте бывший спартаковец Алиев вторым ударом в сторону ворот открыл счет. Подхватив мяч в центре поля, Саша ускорился, дошел до штрафной и мощно пробил в «шестерку» ворот, куда Плетикоса почему-то метнулся с видимым опозданием — 1:0.

Второй гол назревал и мог состояться еще раньше: например, когда Плетикоса ошибся на выходе или издалека пробивал Нинкович. Гости «наварили» себе сами: когда Иранек поскользнулся, передача Милевского на Бангура прошла, Исма спокойно подстроился под ударную ногу и обводным ударом упаковал мяч в сетку — 2:0.

Еще до перерыва Бангура (полностью справедливо) претендовал на пенальти, который будущий глава Департамента судейства и инспектирование РФС проигнорировал. Вмето этого сначала Шишкин со штрафного едва не закрутил в девятку, а сразу после перерыва Саенко пробросил Диакате, а его прострел замкнул потомок милиционера из Полтавщины Дзюба — 2:1.

Оживления мертвеца хватило на две минуты. Милевский элегантно отозвался на штрафной Алиева и аккуратно подправил мяч в ворота - 3:1. Павленко, Саенко, Моцарт запустили обстрел ворот Богуша, и все напрасно. Каддури отдал пас на Милевского, а Артем выдал мастер-класс, «не заметив» нескольких соперников в штрафной площадке и по дуге запустив мяч в ворота — 4:1. Свинина готова, доставайте красное вино и кетчуп!

Протокол

"Динамо" (Киев) – "Спартак" (Москва) – 4:1 (2:0)

Голы: 1:0 Алиев (5), 2:0 Бангура (24), 2:1 Дзюба (47), 3:1 Милевский (49), 3:1 Милевский (78).

"Динамо": Богуш, Бетао, Диакате, Михалик, Каддури, Юссуф, Вукоевич, Алиев (Морозюк, 81), Нинкович (Гиоане, 72), Милевский, Бангура (Кравец, 77). Главный тренер: Юрий Семин.

"Спартак": Плетикоса, Шишкин, Филиппенко, Ковач, Майдана (Саенко, 46), Иранек (Дедура, 61), Быстров, Моцарт, Иванов Баженов (Павленко, 37), Дзюба. Главный тренер: Игорь Ледяхов.

Предупреждения: Каддури (7), Юссуф (37) – Павленко (45).

27 августа 2008г. 20:45. Киев, стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского. 16 тысяч зрителей. +25С. Солнечно

Судья: Роберто Розетти (Италия).

Разошлись, как в море корабли

Лига чемпионов УЕФА 2008/09 предложила динамовцам группу "G" с "Арсеналом", "Фенербахче" и "Порту". В напряженной борьбе, опередив турок, но отстав на три очка от англичан, киевское «Динамо» заняло третье место и прошло в Кубок УЕФА. В последний розыгрыш этого турнира, где киевлянам суждено было дойти до полуфинала и пережить два украинских еврокубковых дерби — первых в истории.

Любопытно!

"Динамо" и "Спартак" больше не встречались в официальных матчах, лишь несколько раз пересекаясь в разных межсезонных выставочных турнирах.

Сезон, начинавшийся так ярко, закончился для динамовцев Киева чемпионством, преждевременным проигрышем кубка и остановкой в шаге от финала Кубка УЕФА. Впрочем, хайлайтов 2008/2009 так много, незабываемых моментов настолько щедро насыпала нам судьба, что даже неудачный опыт вспоминается спустя годы с теплой, светлой ностальгией.