22 июня 2022 09:03

Начиная с 1927: "мама-мама, я люблю "Динамо", папа-папа, я люблю "Карпаты"

В честь 95-летия футбольной команды «Динамо» (Киев) вспоминаем главные матчи в истории клуба. На очереди рассказ о завоевании Кубка Украины сезона 1998/99.

Княжеское прощание Шевченко с «Динамо», первая разгромная победа в финалах Кубка Украины, 20-й кубковый трофей в истории нашего клуба — богатым событиями оказался решающий матч розыгрыша сезона 1998/99.

«Динамо» – футбольная Украина – 7:0

Полуфинал Лиги чемпионов, досрочное седьмое подряд чемпионство с 9-очковым отрывом от ближайшего преследователя и добытый четвертый раз Кубок Украины — звездный сезон 1998/99 киевское «Динамо» завершило с отличными показателями, а вот кубковый финал при более чем 70 тысячах болельщиков стал как будто вознаграждением, «кругом почета», для третьей команды-звезды Лобановского. В то время на внутренней арене не собиралось еще такой аудитории (рекорд превзойден более чем на 20 тысяч), которая громкими аплодисментами и «мексиканской волной» сопровождала яркий и результативный финал.

***

Интересно!

В розыгрыше Кубка Украины 1998/99 киевское «Динамо» выиграло все семь своих матчей с общим счетом 22:4.

***

В 1/8 финала динамовцы расправились со второлиговым СК «Одесса» (4:2, 4:0), в четвертьфинале обыграли харьковский «Металлист» (2:1, 3:0), в полуфинале – кропивницкую «Зирку» (5:1, 4:1). Киевляне играли с запасом, поэтому среди голеадоров команды — и основные, и резервисты, и даже честолюбивые дублеры.

Совсем другая ситуация – с «Карпатами». Львовяне в сезоне 1998/99 всерьез сражались за бронзовые медали, собрали опытных игроков с очень серьезным именем на внутренней арене. И хотя из-за финансовых проблем и тренерской смены львовяне финишировали четвертыми, а на пьедестал взошел «Кривбасс», в финале Кубка Украины они собирались дать бой команде из четверки лучших на континенте.

К слову, в финал Кубка Украины «львы» пробились впервые за шесть лет, поочередно обыграв мариупольский «Металлург» (2:0, 2:3 в 1/8 финала), полтавскую «Ворсклу» (3:0, 3:2 в 1/4 финала) и донецкий «Шахтер» (1:0, 1:2 в 1/2 финала – в экстра-тайме спасательный выездной гол записал в свой актив динамовский воспитанник Мизин).

Кстати, хозяином финального матча, как и в финале годичной давности с ЦСКА, жребий определил не динамовцев.

Его прощальный поклон

Если кто-то думает, что судьба финала была предрешена еще до начала, здесь явная ошибка — дело в том, что «Карпаты» в 90-х были одними из самых неудобных соперников «Динамо». Даже по возвращении Лобановского львовяне периодически отбирали очки у киевлян, обыгрывали их в гостях и даже нанесли им первое за время выступлений в соревнованиях Независимой Украины неминимальное поражение.

Тем не менее, на этот раз «зелено-белые» не смогли навязать соперничество «Динамо». Уже в дебюте матча они могли открывать счет, но Гецко после скидки Паляницы оказался в офсайде и пробил мимо ворот. Через пять минут уже Реброву в какой-то момент не хватило, чтобы забивать из выгодной позиции.

Голы пришли, и сразу два в течение 18-19 минут. Сначала, когда львовянин Толочко разыгрывал штрафной, Белькевич здорово сыграл на перехвате и пасом на ход запустил вперед Шевченко. Андрея сбил Закотюк, и сам пострадавший взялся исполнять штрафной с точки, которую вскоре назовут его именем. Сильный удар Шевченко со стандарта заставил Стронцицкого капитулировать, в первый и не в последний раз — 0:1. Следом – второй гол, не менее стремительно подготовленный. Лужный перехватил пас Евтушко и нашел Шевченко, отпасовавшего на Белькевича. Валентин принял, оценил ситуацию и пробил мимо вратаря - 0:2.

Двойной удар разбил все планы «Карпат», к тому же тут же чуть не забил Ребров, но пройдя двоих, остановился на третьем. Следом – еще одна неприятность. Повреждение заставило Юрчишина менять основного защитника Чижевского уже на 24-й минуте, что, конечно же, отразилось на стройности оборонительных действий гостей-хозяев. До перерыва Стронцицкий спас после ударов из убийственных позиций от Шевченко и Реброва. Перед перерывом и Толочко мог внести в финал интригу, но со штрафного обошел и стенку, и ворота.

Второй тайм напоминал уже избиение: по ударам в итоге «Динамо» выиграло 15:7, а по попаданиям в створ ворот — 9:5. Один за другим пробивали Шевченко, Гусин, Ребров, Хацкевич. Иногда даже перекладина подстраховывала Стронцицкого. Пока Андрей Шевченко не забил свой второй в матче мяч — настолько неординарный для тогдашнего отечественного футбола, что передача «Футбол от УТН» назовет его «Голом сезона». После углового «Карпат» Шевченко подхватил мяч на своей половине поля, прошел Мизина, Закотюка, Беньо и завершил свой забег метров на 50 ударом точно в дальний угол – 0:3.

Могли бы еще забивать Гусин, Шева и Кормильцев — последний вновь потряс перекладину. Справедливости ради, были свои моменты и у львовян — чего стоят коварные удары Гецко со штрафного, да и момент в первом тайме, когда Иван претендовал на пенальти в борьбе с Головко. В итоге первая разгромная победа в истории финалов Кубка Украины и щемящая песня барда Трезубого Стаса, цитата из которой вынесена в наше название.

***

Протокол

"Карпаты" (Львов) – "Динамо" (Киев) – 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 Шевченко (18), 0:2 Белькевич (19), 0:3 Шевченко (67).

"Карпаты": Стронцицкий, Вовчук (Луцишин, 53), Евтушок, Чижевский (Вильчинский, 24), Беньо, Назаров (Ковалец, 62), Закотюк, Мизин, Толочко, Паляница, Гецко. Главный тренер: Степан Юрчишин.

"Динамо": Шовковский, Лужный, Ващук, Герасименко, Головко, Дмитрулин, Гусин, Хацкевич (Кормильцев, 80), Белькевич, Шевченко, Ребров (Серебренников, 79). Главный тренер: Валерий Лобановский.

Предупреждения: Ващук (40) — Закотюк (17), Мизин (68)

30 мая 1999 г. 17:00. Киев. НСК "Олимпийский". 71 000 зрителей. +26С. Солнечно

Судья: В. Мельничук (Симферополь).

***

Он ушел, но обещал вернуться

Динамовцам было что отмечать — многолюдное празднование на день Киева с трибун стадиона плавно перешло на вечерние уютные улочки столицы. Верилось во все хорошее – что не только привычные домашние трофеи, но и полуфинал Лиги чемпионов – это только начало чего-то большего.

***

Интересно!

Добытый в конце весны 1999-го трофей стал 20-м кубком в истории «Динамо» (Киев). Сюда учитываем 7 кубков УССР, 9 кубков СССР и 4 кубка Украины.

***

Вскоре слухи об интересе к Андрею Шевченко со стороны одного из европейских грандов приобрели черты реальности. Хотя интерес к супер-форварду «Динамо» (Киев) проявляли с десяток ведущих клубов Старого Света, а один из них – «Ювентус» – даже предлагал на 5-10 миллионов большую сумму, Шева был продан именно в «Милан», представители которого проявили системность, последовательность и порядочность в переговорах с руководством нашего клуба.

Княжий дубль Шевченко стал его изысканным прощанием с родной публикой, с которой добрых лет десять отныне будет видеться сугубо в домашних матчах национальной сборной Украины. Однако он, один из величайших воспитанников нашего клуба, обещал вернуться и сдержал свое слово. Уже при других обстоятельствах, при других тренерах и одноклубниках — как бы олицетворяя переменность и преемственность поколений.