8 июня 2022 23:47
1

Ирландия - Украина 0:1. Отчет о матче. Успешная проверка боем ближайшего резерва

В 1-м туре группового этапа Лиги наций сборная Украины в Дублине встречалась с Ирландией.

Как и предполагалось, в стартовом составе желто-синих на игру с ирландцами за исключением Миколенко мы не увидели ни одного игрока, выходившего с первых минут на матчи с Шотландией и Уэльсом.

Место в воротах Петраков доверил Лунину. Тройку центральных защитников составили Попов, Бондарь и Сирота, а Качараба с Миколенко выступили в роли латералей.

В центре полузащиты вышли динамовцы Сидорчук и Шапаренко. Правым вингером в расстановке Украины стал Зубков, левым - Мудрык. На острие атаки появился Довбык.

Начало встречи ознаменовалось давлением со стороны хозяев на оборону украинцев, которая в силу своей не самой лучшей сыгранности допускала незначительные ошибки.

На 10-й минуте состоялся первый удар по воротам Лунина. Найт приложился по мячу с 25-им метров, однако Андрей доказал, что не заржавел на лавке запасных "Реала" и перевел круглого на угловой.

Сборная Украины в свою очередь предпочитала действовать на контратаках. В частности, дважды на ударную позицию выбегал быстроногий Мудрык, но оба раз бил неточно. В целом украинцы на протяжении первого тайма смотрелась интереснее Ирландии, правда, по-настоящему голевых моментов не имели.

На 38-й минуте желто-синие все-таки поразили ворота Келлехера. Да еще как! Из-за пределов штрафной Качараба ударом с лету вколотил круглого в дальнюю девятку, но, к сожалению, красавец-гол не засчитали из-за офсайда у делавшего передачу Тарасу Довбыка.

На вторую половину встречи Петраков решил выпустить Цыганкова, заменившего Зубкова. Как оказалось, не зря. Спустя две минуты после выхода на поле Виктор открыл счет в матче. Динамовец исполнил подачу со штрафного с правого фланга, и мяч, не задев никого из игроков, юркнул в сетку.

Гол только подзадорил желто-синих, которые не собирались останавливаться на достигнутом, но по итогу ограничивались лишь полумоментами. Подопечным Петракова не хватало завершающего удара.

Ирландцы пытались огрызаться, но на достаточно прямолинейных хозяевах сказывалась нехватка индивидуального мастерства. Доказательством этому стал корявый удар Даффи из убойной позиции. Защитник банально махнул ногой мимо мяча.

На 79-й минуте Даффи показал, что на втором этаже он играет гораздо лучше. После навеса с правого фланга ирландец бил головой, однако Лунин кончиками пальцев сумел перевести мяч в перекладину. Опасно бил Каллен, послав мяч рядом с дальней девяткой наших ворот.

Концовка встречи вышла достаточно тревожной, учитывая то, сколько раз хозяева подавали в штрафную желто-синих, но, к счастью, особого успеха не имели. А вот Цыганков мог делать счет 2:0, если бы рикошетом от защитника не пробил в перекладину. Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу команды Петракова.