4 июня 2022 20:24

"Динамо" U-17 победило "Гонвед" во втором матче турнира Puskas Suzuki Kupa

17-летние динамовцы принимают участие в международном турнире Puskas Suzuki Cup, который проходит в эти дни в Венгрии. Всего за главный приз соревнуются 8 команд, которые на первом этапе поделены на две группы. Напомним, динамовцы попали в группу «В» вместе с «Фламенго» (Бразилия), «Спортингом» (Португалия) и «Гонведом» (Венгрия).

В первый игровой день «Динамо» U17 (футболисты 2005 года рождения) сыграло вничью с бразильским «Фламенго» – 1:1 (голы Жонатан, 26 – Кремчанин, 33, с пенальти). А в субботу, 4 июня, наша команда сыграла матч 2-го тура на турнире Puskas Suzuki Kupa. Соперником «бело-синих» стал венгерский «Гонвед», успевший провести уже два матча на турнире – вслед за поражением от «Фламенго» (0:2) венгерская команда минимально обыграла португальский «Спортинг» (1:0).

Отчетный матч, как и предыдущие, состоялся на одном из полей Академии Пушкаша, длился два тайма по 30 минут и закончился минимальным преимуществом динамовцев 1:0. Судьбу матча решил единственный мяч, который Балаба забил во второй половине первого тайма.

Подопечные Сергея Кузнецова традиционно начали поединок достаточно активно, больше владели мячом, много атаковали и пытались закончить каждую атаку ударом по воротам. Так что игра, в основном, проходила на половине поля соперника. Киевляне много комбинировали, а также угрожали воротам соперника после стандартных положений. Но попытки Маткевича, Пашко и Кремчанина цели не достигали. Тем временем у противоположных ворот Авраменко тоже пришлось несколько раз вступать в игру, реагируя на удары венгров. Впрочем, они не были слишком сильны или опасны.

Судьба встречи была решена на 22-й минуте, когда украинцы разыграли угловой, Маткевич выполнил навесную передачу на дальнюю штангу, а подключившийся на стандартное положение центральный защитник Балаба ударом головой переправил мяч в сетку. Как оказалось впоследствии, этот гол стал единственным во встрече.

Незадолго до перерыва «Гонвед» выполнил достаточно опасный штрафной удар – мяч пролетел рядом со штангой. В одном из эпизодов удачно на выходе сыграл Авраменко, а в другом Юрий продемонстрировал незаурядную реакцию, спасая свою команду после выхода игрока «Гонведа» один на один и удара соперника с близкого расстояния. После еще одной попытки доставить мяч в штрафную площадь, наши защитники выбили его подальше.

Во втором тайме наши ребята тоже несколько раз были близки к тому, чтобы забить еще один мяч, но наших футболистов подводила результативность, а порой не хватало удачной последней передачи. В частности, однажды никто не смог откликнуться на прострел Пашко справа, а после удара Дзеня после передачи Пашко мяч пролетел рядом со штангой.

У соперника же отметим удар в створ ворот со штрафного, с которым справился наш вратарь, а также навесную передачу, которую также прервал Авраменко. В конце встречи соперник еще выполнил два перспективных угловых удара, но киевляне смогли ликвидировать угрозу. Так что в итоге 1:0 – минимальная победа «Динамо» U17.

Таким образом, динамовцы догнали в турнирной таблице бразильский «Фламенго», у которого тоже после двух матчей 4 очка. Далее следуют «Спортинг» и «Гонвед», которые имеют в своем активе по три зачетных пункта.

Свой завершающий матч на групповом этапе киевляне проведут завтра, 5 июня, против «Спортинга», начало поединка в 16:45 по киевскому времени. Отметим, чтобы побороться за главный трофей, динамовцам нужно занять только первое место в группе, в таком случае они встретятся с командой, которая станет лидером в параллельной группе «А».