23 мая 2022 13:42

Кубок СССР 1984/85. Полуфинал, открывший путь к европейскому триумфу

Ровно 37 лет назад киевское «Динамо» принимало на Республиканском стадионе смоленскую «Искру» в рамках полуфинального поединка Кубка СССР. Результативная победа в этой встрече вывела нашу команду в финал турнира, ставшего для «бело-синих» отправной точкой исторического европейского сезона.

После двухлетнего простоя, во время которого киевляне финишировали на 7-м и 10-м местах в союзном первенстве, «бело-синие» начали постепенно возвращать флагманские позиции, демонстрируя чемпионскую игру на внутренней арене. Но для того, чтобы вновь заявить о себе на международном уровне, с учетом провала в предыдущем сезоне, необходимо было завоевать Кубок СССР, на что и была направлена работа подопечных Валерия Лобановского.

Розыгрыш Кубка СССР сезона 1984/85 стартовал для киевского «Динамо» выездным поединком в Кишиневе – против «Нистру» (все этапы проводились в один матч). В этой игре, ведя после первого тайма со счетом 2:1 (голами отличились Сергей Балтача и Василий Рац), динамовцы добыли итоговую победу (4:2), благодаря дублю Вадима Евтушенко во второй половине встречи.

В 1/8 финала киевляне принимали на своем поле действующего обладателя Кубка – московское «Динамо». Основное время завершилось с ничейным счетом 1:1 (голом за хозяев отметился Алексей Михайличенко), в дополнительное время команды голов не забивали, поэтому путевка в четвертьфинал разыгрывалась в серии пенальти. В послематчевой лотерее удача улыбнулась киевскому «Динамо» – наша команда победила со счетом 6:5 и вышла в следующий этап.

Соперником «бело-синих» в 1/4 финала Кубка СССР стал алматинский «Кайрат», который также приехал в гости на Республиканский стадион. На голы Олега Беланова и Александра Заварова соперники смогли ответить лишь одним забитым мячом – и киевляне отправились в полуфинал турнира, где их ожидала «Искра».

Смоленская команда, в свою очередь, начала свой путь в кубковом розыгрыше со стадии 1/32 финала, где всухую обыграла магнитогорский «Металлург» (3:0). На следующем этапе армейцы сошлись с тбилисским «Динамо», завершив основное и дополнительное время матча со счетом 2:2. В серии 11-метровых сильнее оказалась именно «Искра» – вратарь смолян Городов парировал удар Кеташвили и вывел свою команду в 1/8 финала.

Следующий кубковый матч «Искра» проводила в Самарканде против местного «Динамо», представителя Второй лиги. Исход поединка решил единственный гол Кодылева, который и вывел смолян в четвертьфинал, соперником в котором оказалось еще одно «Динамо» – минское. Победитель также определился за счет одного забитого мяча, автором которого стал Юрий Гладких. Таким образом аутсайдер Первой лиги, где в мае 1985 года вела борьбу за выживание «Искра», добился высочайшего в своей истории достижения – полуфинала Кубка СССР.

23 мая 1985 года на поле киевского Республиканского стадиона, в присутствии почти 33 тысяч болельщиков, состоялась полуфинальная встреча киевского «Динамо» со смоленской командой. С первых минут подопечные Валерия Лобановского, подтверждая статус фаворитов противостояния, пошли вперед, создавая остроту у владений гостей. Свой шанс упустил Блохин, не попав по пустым воротам, а дальний удар Кузнецова угодил в перекладину. При этом, справившись со стартовым натиском, смоляне в результате контратак создали несколько моментов у ворот Михаила Михайлова. Однако за минуту до свистка на перерыв киевляне все же додавили оппонентов, открыв счет благодаря голу капитана Сергея Балтачи, воспользовавшегося передачей Олега Блохина.

А во втором тайме «бело-синие» закрепили свое преимущество еще двумя забитыми мячами. Сначала Александр Заваров ворвался в штрафную соперников, обыграв на своем пути нескольких соперников, и нанес точный удар низом. А под занавес встречи Иван Яремчук головой замкнул подачу Василия Раца с углового.

«Если говорить о динамовцах, то они, на мой взгляд, выполнили все, что от них требовалось. Выделить кого-либо из своих игроков не считаю возможным. Что же касается «Искры», то, несмотря на крупное поражение, команда смолян оставила неплохое впечатление. Особенно в первом тайме. Гости играли очень старательно и, как говориться, выложились до конца. Но класс есть класс, и в данном случае более высокое мастерство показали динамовцы», – так прокомментировал итог полуфинального матча Валерий Лобановский.

Обладатель Кубка СССР сезона 1984/85 определялся во встрече украинских команд – пару киевлянам в финале составил донецкий «Шахтер». Тогда, на Центральном стадионе им. Ленина в Москве, на голы в исполнении Анатолия Демьяненко и Олега Блохина, забитые в начале второго тайма, «горняки» ответили мячом Сергея Морозова. 2:1 в пользу «Динамо» – и седьмой союзный кубковый трофей в историческом зачете киевлян.

Завоевание национального Кубка позволило киевскому «Динамо» участвовать в Кубке обладателей кубков – того самого, триумфального для подопечных Валерия Лобановского, сезона 1985/86, в финале которого был разгромлен мадридский «Атлетико».