23 мая 2022 10:19

Начиная с 1927 года: в шаге от финала Кубка чемпионов — между западногерманскими грандами

В честь 95-летия футбольной команды «Динамо» (Киев) вспоминаем самые главные матчи в истории клуба. На очереди — первый случай, когда наш клуб был в шаге от финала Кубка чемпионов.

Первый выход «Динамо» (Киев) в полуфинал Кубка чемпионов - выбили неизменных победителей, но уступили их конкурентам с будущим обладателем «Золотого мяча» в составе.

К немцам через немцев

Три раунда прошли как одна затяжная песня. "Динамо" поочередно обыграло югославский "Партизан" (3:0, 2:0), греческий ПАОК (4:0, 2:0), западногерманскую "Баварию" (0:1, 2:0). Сняв футбольную корону с мюнхенцев, киевляне прервали их трехлетнюю гегемонию в европейском футболе.

Однако в дальнейшем жребий был немилосерден украинской команде — следующий соперник мюнхенцев в чемпионате ФРГ побеждал. Мёнхенгладбахская «Боруссия» в 70-х выиграла пять из десяти чемпионских салатниц во внутренних турнирах. Выдающиеся футболисты — Хайнкесс, Штилике, Фогтс, Симонсен — играли под руководством Удо Латтека, кстати, одного из создателей и великой «Баварии», позже доминировавшей в европейском футболе.

Интересно!

Для понимания уровня тогдашней «Боруссии» Удо Латтека: выиграв три подряд чемпионства во главе «Баварии», он принял гладбахцев и вскоре они потеснили мюнхенцев с футбольного трона ФРГ. При том, что "Бавария" три сезона неизменно брала Кубок чемпионов, на внутренней арене это "Боруссия" (Менхенгладбах) три сезона подряд удерживала серебряную салатницу. На момент противостояния с "Динамо" она уверенно шла к третьему подряд чемпионству в Западной Германии.

Вторая победа над мюнхенцами в решающих матчах – сначала за Суперкубок Европы, затем – за выход в полуфинал Кубка чемпионов, сделала «Динамо» прекрасную рекламу в мире. Так что ни о какой недооценке со стороны чемпионов ФРГ не могло быть и речи.

Онищенко как аргумент

Всего несколькими неделями ранее «Динамо» выбило из Кубка чемпионов его трехкратного обладателя – «Баварию». Хочешь – не хочешь, Удо Латтек тщательно изучал неудачный опыт своих бывших подопечных. Первое, что он попытался сделать, это удержать Блохина – к нему персонально был приставлен сборник Фогтс, которому раньше доверяли опеку даже самого Кройффа. В свою очередь, Валерий Лобановский постарался лишить немцев мяча — и, несмотря на постоянный системный прессинг, киевляне выдержали тяжелое весеннее поле и выдали целостный матч, напротив, забив уже после перерыва, когда у обычных команд после таких объемов работ просто отказали бы ноги.

На вязком поле (а в Киеве в день матча дождило) динамовцы сумели комбинировать. Несмотря на не оптимальную форму Онищенко, только недавно восстановившегося после травмы, а также на усиленную опеку Блохина, моменты у ворот Кнайба возникали регулярно — однако завершались или неточными ударами, или приглушенными защитниками, которые пытались играть очень плотно. При очень существенном преимуществе киевлян в количестве атак и ударов голов все не было. Матч, казалось, шел к удовлетворительной для немцев нулевке.

Только после перерыва, когда по законам логики и физики «Динамо» должно было «подсесть», ему удалось забить. Не успел Фогтс еще раз заблокировать удар Блохина, как на угловой Буряка выдвинулся Онищенко и мастерским опережением головы подсек мяч мимо вратаря — 1:0. Очень нужный гол, но при этом недостаточный для спокойствия в ответном выезде. Можно, конечно, было жалеть о потерянных шансах Блохина и компании — однако счет мог стать не только большим, но и равным или даже неудачным — в нескольких моментах «Боруссия» остро контратаковала, а взрывная скорость «малыша» Симонсена делала эти выпады особенно острыми.

Минимальная победа при очень убедительной игре – это вершина киевлян в сезоне 1976/77. Выигран первый полуфинал Кубка чемпионов – и от самого понимания, насколько достойной наша команда была в четверке лучших клубов Европы, уже на душе гордость.

Протокол

"Динамо" (Киев) – "Боруссия" (Менхенгладбах, ФРГ) – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Онищенко (71).

"Динамо": Рудаков, Трошкин, Фоменко, Решко, Матвиенко, Коньков, Мунтян, Буряк, Бережной (Слободян, 64), Онищенко, Блохин. Главный тренер: Валерий Лобановский.

"Боруссия": Кнайб, Фогтс, Клинкхаммер, Витткамп, Бонхоф, Уолерс, Симонсен, Виммер, Кулик, Штилике, Хайнкесс. Главный тренер: Удо Латтек.

Предупреждения: Фоменко - Фогтс

6 апреля 1977 года. 19:00. Базель. Стадион "Санкт-Якоб". 102 тысячи зрителей. +5С

Судья: П.Ибаньес (Испания).

«С «Боруссией» киевляне сыграли даже сильнее, чем с «Баварией»

Такая послематчевая оценка Удо Латтека сама по себе лучший комплимент. Мёнхенгладбах ждал реванша, и выезд в Дюссельдорф, где «Боруссия» принимала киевлян, обещал стать одним из самых трудных матчей не только сезона — целого десятилетия. Вот здесь мы и увидели, что недаром эта команда на родной арене дает вызов и бой даже «Баварии».

Еще в первом тайме Симонсен замучил своих опекунов, и в одном из моментов Матвиенко в падении блокировал его удар, арбитр увидел игру рукой и назначил пенальти – Бонхоф уже на 21-й минуте нивелировал киевское преимущество «Динамо», это 1:0. Даже без Хайнкесса – лучшего бомбардира предварительного розыгрыша Кубка чемпионов – хозяева были вполне успешными. Даже "железный" Рудаков в эти минуты заметно нервничал и мелко ошибался. При такой игре это еще хорошо, что до перерыва протянули с одним только пропущенным.

Во втором тайме были шансы перевернуть игру: Блохин не смог замкнуть хорошую передачу Трошкина, Буряк потерял шанс в дуэли один на один с вратарем, Бережной погубил одну из атак поспешным ударом. Но после обычного штрафного уже в конце встречи защитник Витткамп успел на повторную подачу и ударом головой в падении принес победу своей команде — 2:0. «Мы победили, хотя во втором тайме я пережил самые трудные минуты в моей спортивной жизни», – такое признание великого Удо Латтека можно считать вознаграждением «Динамо» (Киев) за попадание в четверку лучших команд Кубка европейских чемпионов.

Интересно!

«Боруссия» (Менхенгладбах) так и не выиграла Кубок чемпионов – в финале уступила «Ливерпулю», выигравшему свой первый трофей из числа многих на континентальной арене. Зато 25-летний Алан Симонсен, забивший в ворота англичан в финале, по итогам 1977 года получил «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы. По итогам голосования France Football датчанин на 3 очка опередил Кевина Кигана из «Гамбурга» и на 4 – Мишеля Платини из «Нанси».

Для киевского «Динамо» выход в полуфинал Кубка чемпионов был первым, но не последним – в 1987 году они проиграют «Порту», а в 1999-м – «Баварии». Валерий Васильевич Лобановский, двукратный обладатель Кубка кубков, более престижный еврокубковый трофей увидит вблизи, однако так и не получит... Зато в этих противостояниях с лучшими командами Европы трех декад завоюет реноме одного из самых сильных и самобытных тренеров мира. Такие, как Латтек, Крамер, Жорже, Хитцфельд, Фергюссон — а также Липпи, Капелло и многие другие — и через многие годы будут ставить Метра в один ряд с собой, с лучшими специалистами мирового футбола.