21 мая 2022 10:43

Since 1927: снова "Бавария", снова победа

В честь 95-летия футбольной команды «Динамо» (Киев) вспоминаем самые главные матчи в истории клуба. На очереди победа над мюнхенцами, которых наш клуб лишил Кубка чемпионов.

70-е – время тотального футбола, классиками которого были клубы и сборные Нидерландов, ФРГ и наше киевское «Динамо» школы Лобановского и Базилевича. Именно в то время наш клуб оказался в очень сложном противостоянии с грандами западногерманского футбола, в котором снял корону с неизменных победителей Кубка чемпионов.

За главным клубным трофеем Европы

Осенью 1976-го киевское «Динамо» в пятый раз в истории стартовало в Кубке чемпионов. К тому времени выше четвертьфинала там никто не добирался, однако удачно выступить в турнире золотых медалистов было делом чести. Подопечные Валерия Лобановского неудачно начинали осенний полусезон после сложного экспериментального полугодия (как раз в том году чемпионат СССР пытался перейти на формат «осень-весна», неудачно). Однако на европейской арене выступали очень убедительно.

В Кубке чемпионов динамовцы стартовали с победы над югославским чемпионом – «Партизаном» (3:0, 2:0), затем расправились с греческим ПАОКом (4:0, 2:0). Блестяще играла вся команда — от Рудакова, который выручал непосредственно в игре и парировал пару пенальти, до игроков группы атаки, которые все без исключения отмечались голами в нужный момент, поэтому киевляне имели не одного бомбардира, а весь состав, способный забить.

В хорошем темпе и с убедительными игровыми показателями в еврокубках «Динамо» (Киев) во второй раз в своей истории добрался до четвертьфинала Лиги чемпионов, где его снова ждала «Бавария» — великая и ужасная. Первый матч между хорошо знакомыми соперниками завершился реваншем подопечных Крамера. Без Колотова, Веремеева и Онищенко киевляне минимально уступили на «Олимпиаштадионе», когда на 43-й минуте пятый угловой «Баварии» использовал Кюнкель. Ошибка Рудакова на выходе решила судьбу первого противостояния, но не выхода в полуфинал в целом.

----------------------------

Интересно!

16 обозревателей, 5 фоторепортеров, 4 телекомментатора, 400 болельщиков и собственный повар сопровождали «Баварию» во время этого путешествия в Киев.

«Золотой мяч» против «Золотого мяча»

Решающий матч 1/4 финала Кубка чемпионов начинался с интересной прелюдии – с более чем годовым опозданием свой «Золотой мяч» от France Football получил Блохин. Кому, как ни Баварии, помнить три гола от Олега в суперкубковом противостоянии 1975 года? Кстати, в следующем 1976 году главный индивидуальный приз Европы достался уже баварцу Францу Беккенбауэру. Выходит, за выход в полуфинал соревновались две команды с лауреатами «Золотого мяча» в каждой из них.

По всей вероятности, награждение Блохина повлияло на все стороны — дополнительно мотивировало как «Динамо», так и «Баварию». Повлияло и на самого лауреата. Когда Олег заработал пенальти в борьбе с Грубером и принялся его пробивать, но почувствовал сомнение, сменил угол обстрела перед самым ударом – и Майер парировал 11-метровый. Это далеко не единственный сейв великого Зеппа — в первом тайме, по меньшей мере, трижды он выручал Баварию после ударов Буряка и Блохина.

На противоположном конце поля Рудаков имел меньше работы, впрочем молодой Кюнкель, который удачно заменял в составе супер-бомбардира Мюллера, дважды имел возможность пробивать по воротам и оба раза Евгений выигрывал эти дуэли. При достаточно хорошей динамике игры, особенно для весеннего футбола, команды отложили решение матча на самую концовку. Как ни остерегалась «Бавария» киевлян, удерживая свой один гол преимущества, домой вернулась без короны.

Инициативу подхватил опытный Коньков, но был сбит, как сам говорил, «перекрестным огнем» Андерссона и Грубера. Исполнять пенальти на этот раз взялся Буряк и пробил без шансов для вратаря точно в угол. Это 1:0 на 81-й минуте. На кураже динамовцы провели сразу несколько острых атак, Коньков и Блохин зарабатывали перспективные стандарты. Один из них поставил точку в противостоянии. После штрафного от героя матча Буряка Слободян опередил Андерссона и Майера, аккуратно подрезав головой мяч в сетку - 2:0.

Протокол

«Динамо» (Киев) – «Бавария» (Мюнхен, ФРГ) – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 Буряк (81, пен.), 2:0 Слободян (86).

На 35 мин. Блохин (Д) не реализовал пенальти - вратарь

«Динамо»: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян (Слободян, 61), Онищенко, Буряк, Бережной, Блохин. Главный тренер: Валерий Лобановский.

«Бавария»: Майер, Андерссон, Грубер, Шварценбек, Беккенбауэр, Рот, Румменигге, Торстенссон (Киршнер, 89), Кюнкель (Йонал, 77), Хенесс, Капельманн. Главный тренер: Деттмар Крамер.

Предупреждение: Грубер

16 марта 1977 года. 19:00. Киев. Стадион «Центральный». 102 тысячи зрителей. +3С

Судья: Э. Линемайр (Австрия).

Снова «Динамо» сменяет европейского футбольного короля.

Чтобы понять масштаб сенсации: к тому времени «Бавария» три сезона подряд (!) удерживала Кубок европейских чемпионов по футболу! Сборная ФРГ, базовой командой которой были мюнхенцы, выигрывала в те годы все главные футбольные соревнования мира. В распоряжении Крамера были действительно исключительные футболисты, однако, как и в 1975 году, синхронность и коллективизм действий динамовцев Киева позволил им обыграть лучшую клубную команду континента.

Прямая речь

Валерий Лобановский: «Лично я получил удовольствие от футбола, который показали обе команды. Такой матч мог бы украсить финал любого турнира. Команды играли очень быстро и боролись буквально за каждую часть поля. Результат мог быть и другим, но он закономерен — достаточно сравнить количество голевых моментов, а они были в нашу пользу. План удалось полностью выполнить. Он заключался в том, чтобы свести к минимуму владение мячом игроками «Байерна», поэтому динамовцы прессинговали все 90 минут. Это стало основой успеха».

Для киевлян (и советских клубов в целом) это был первый выход в полуфинал Кубка чемпионов. В дальнейшем их ожидало противостояние с другим клубом из Западной Германии — гладбахской «Боруссией», еще одним эпохальным коллективом, выигравшим пять из десяти чемпионств той декады в чемпионате ФРГ.