5 мая 2022 23:20

"Динамо" U-16 уверенно победило австрийский "Рапид" в Вене

16-летние и 17-летние футболисты академии «Динамо» продолжают свою футбольную учебу в Венгрии, где могут не только находиться в безопасности, питаться, но и полноценно тренироваться на базе футбольной академии Пушкаша. Как мы уже сообщади, каждая неделя у наших ребят заполнена не только тренировками, а и играми с ведущими командами Словакии, Чехии, Австрии, Румынии, Хорватии и Венгрии. Причем наши футболисты не только принимают своих соперников на полях академии Пушкаш, которые уже успели стать для них родными, а и проводят выездные поединки в других странах.

Напомним, что 23 апреля динамовцы обеими возрастными категориями U16 и U17 в столице Австрии Вене сыграли со сверстниками из местной «Аустрии», а в четверг, 5 мая, снова запланировали товарищеский поединок в Вене. Правда, на этот раз соперниками киевлян стали сверстники из столичного «Рапида». Отметим, что свой поединок провела только команда футболистов 2006 года рождения (возрастная категория U16) под руководством тренеров Алексея Дроценко и Павла Чередниченко, ведь старшие игроки, к которым присоединились несколько младших партнеров, отправились на турнир в Румынию, который будет проходить 6-8 мая.

Игра завершилась уверенной победой наших ребят со счётом 5:1, причем все мячи были забиты во втором тайме.

«Динамо» U16 начало свой поединок достаточно активно. С первых минут ребята стали искать слабые места в защите соперников и едва не добились успеха в этом — удар Билого приняла на себяштанга! После нескольких ответных атак, которые не несли в себе особой угрозы воротам Суркиса, киевляне начали вторую волну наступательных действий. Вратарю хозяев пришлось хорошо поработать, прежде чем австрийцы смогли отодвинуть игру от своих ворот.

Впрочем, сделать это сопернику удалось ненадолго, однако и динамовцам в течение определенного времени не удавалось завершать свои попытки точными ударами или удачными последними передачами. Хорошая возможность отличиться была у Коробова, который подключился на подачу углового и пробил головой, но удар получился несильным, и вратарь забрал мяч в руки. А потом Осипенко со штрафного пробил совсем немного выше ворот. Хотя у наших ребят было преимущество в игровом плане, счет на табло до перерыва так и не изменился — 0:0.

В перерыве наш тренерский штаб провел ряд замен, и это сказалось на игре команды во втором тайме. Уже за первые 10 минут зрители увидели три забитых мяча. Сначала свой момент реализовал Лобко, точным ударом отправив мяч точно в угол ворот, а через минуту счет удвоил Осипенко, поддержав начинание партнера ударом из пределов штрафной площади. Хотя совсем скоро соперник воспользовался несогласованностью в защитных действиях украинцев и один мяч отквитал.

В последствии на поле было не только много борьбы, но и хороших, быстрых комбинаций. Гости угрожали воротам австрийцев как с игры, так и после стандартных положений. К сожалению, не обошлось и без столкновений, после которых врачу пришлось оказывать помощь нашим футболистам. Самые интересные события динамовцы отложили на последние восемь минут поединка — именно за это время они смогли отличиться еще трижды!

Сначала замечательным ударом с правого края штрафной площади удалось забить Захарченко. Впоследствии четвертый мяч записал на свой счет Билый. А окончательный счет – 5:1 в пользу динамовцев незадолго до завершения игры установил Лобко, оформив дубль.

Товарищеский матч

«Рапид» U16 – «Динамо» U16 – 1:5 (0:0)

«Динамо» U16: 71. Суркис (12. Киблицкий, 30; 1. Микитенко, 61), 3. Кузьменко (4. Кусый, 46), 13. Коробов, 5. Захарченко, 15. Дикий (20. Мариновский, 46 ), 18. Ищенко (9. Кузык, 75), 21. Калин (22. Шевченко, 35), 8. Билый (6. Хмелевский, 46), 7. Осипенко (8. Билый, 69), 9. Кузык ( 21. Калин, 46), 11. Пономаренко (к) (10. Лобко, 25).

Голы: (56) - Лобко (53, 90), Осипенко (54), Захарченко (82), Билый (87).