19 февраля 2022 18:42

"Динамо" - "Пахтакор" 0:0. Контрольный матч. Отчет об игре

В субботу, 19 февраля, киевское «Динамо» провело четвертый контрольный поединок на третьем сборе в Турции, который станет заключительным этапом подготовки к возобновлению сезона. Соперником киевлян стал чемпион прошлого сезона чемпионата Узбекистана – ташкентский «Пахтакор». Напомним, в предыдущих спаррингах, которые киевляне провели на сборе, они с одинаковым счетом 4:0 уверенно победили лидера первого дивизиона Сербии – «Инджию» и бронзового призера чемпионата Казахстана – алматинский «Кайрат». А также минимально обыграли серебряного призера чемпионата Латвии – «Валмиеру» 1:0.

В последних поединках тренерский штаб киевлян дает футболистам уже больше игрового времени – они проводят на поле более одного тайма, то есть весь состав в перерыве не меняется, как раньше.

Сегодняшний поединок получился непростым для подопечных Мирчи Луческу и завершился вничью 0:0, хотя возможности забить обе команды.

В первые минуты динамовцы взяли мяч под свой контроль, хорошо пристрелялся Караваев, но после небольшого рикошета мяч вылетел на угловой. Со временем узбеки немного выровняли игру, но вперед особо не продвигались. Отметим только стандартное положение в исполнении Черана из района полукруга перед штрафной площадью, но футболист соперника попал в стенку, а с добиванием Рашидова справился Кендзера. Сразу после этого Бойко выбил мяч кулаками после подачи углового. Еще однажды Черан потревожил Бойко ударом из центра штрафной площади, но наш вратарь справился с несильной попыткой.

В одном из эпизодов де Пена заметил, что вратарь «Пахтакора» вышел далеко из ворот и с центра поля пытался его перебросить – мяч пролетел немного выше перекладины. «Пахтакор» же угрожал воротам киевлян преимущественно со стандартных положений – соперник выполнил два подряд штрафных удара и один угловой. Но в первых двух случаях мяч попал в стенку, и после углового особой опасности у владений Бойко не возникло. В целом, в первом тайме острых моментов было немного, казалось, интересные события команды перенесли на второй тайм.

Но и после перерыва команды не радовали зрелищной игрой, а в основном только дальними ударами. Но как удар игрока узбеков, так и попытка Сидорчука метров с 23-х после подачи от угловой отметки оказались неточными. В дальнейшем «Динамо» и «Пахтакор» обменивались моментами, быстро переходя центр поля. Шапаренко со штрафного метров с 30-ти пробил несильно, и вратарь мяч забрал. После перехвата партнеры на ударную позицию вывели Эркинова, но с его ударом из пределов штрафной площади Бойко справился. В ответ Караваев пробил с близкого расстояния в ближний угол – Суюнов среагировал.

Во второй половине тайма Буяльский хорошо навешивал на Ваната, но тот в прыжке головой пробил гораздо выше ворот. А минут за 10 до финального свистка близок к тому, чтобы забить был «Пахтакор», ведь после подачи от угловой отметки Шапаренко хотя и выбил мяч подальше, его подхватил игрок соперника и мощно пробил поворотах – киевлян спасла штанга! А в следующем моменте спас уже Нещерет, который в прыжке перевел на угловой удар Тургунбоева! Еще однажды Руслан совершил эффектный сейв после удара Ларина из-за пределов штрафной площади. Но, несмотря на столь насыщенный конец матча, счет на табло так и не изменился – ничья 0:0.

Отметим, что следующим и последним соперником «бело-синих» на турецком сборе 21 февраля станет представитель Латвии – чемпион прошлого сезона РФШ (Рижская футбольная школа). Эту игру наша команда проведет утром, а после ее завершения отправится в аэропорт Анталии и вернется в Киев.

Контрольный матч

«Динамо» (Киев) – «Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан) – 0:0

19.02.2022. Mardan Stadium

«Динамо»: 71. Бойко (35. Нещерет, 72), 94. Кендзера (44. Дубинчак, 46), 25. Забарный (4. Попов, 82), 34. Сирота (89. Боль, 75), 20. Караваев, 18. Андриевский (5. Сидорчук, 46), 10. Шапаренко, 14. де Пена (29. Буяльский, 46), 99. Антюх, 22. Витиньо (17. Ванат, 62), 28. Кулач (41. Беседин, 46).

«Пахтакор» (стартовый состав): 25. Суюнов, 11. Рашидов, 10. Черан, 6. Алибаев, 5. Ларин, Хаджиев, 7. Хамробеков, 18. Эркинов, 27. Собирхуджаев, 3. Алижонов, 8. Тургунбоев.

Предупреждения: Андриевский (14), Забарный (15), Шапаренко (31), Кендзера (31), Кулач (33) – Ларин (35), Эркинов (40).