13 февраля 2022 19:41

"Динамо" - "Инджия" 4:0. Контрольный матч. Отчет об игре

В воскресенье, 13 февраля, киевское «Динамо» по возвращении в Турцию на заключительный этап подготовки к возобновлению сезона провело контрольный матч с лидером первого дивизиона Сербии – «Инджией».

Как и на предыдущем сборе, «бело-синие» сыграли спарринг в день прилета, перед этим лишь несколько часов отдохнув в отеле. Напомним, тогда динамовцы разгромили сильнейший клуб Болгарии «Лудогорец» (4:1), и отчетный поединок также начали с позиции силы.

В частности, после опасного прострела Антюха с правого фланга совсем чуть-чуть не хватило Ванату, чтобы в прыжке замкнуть передачу из пределов вратарской, а Дубинчак ударом из-за пределов штрафной с рикошетом от спины защитника едва не попал под перекладину.

Соперник, в свою очередь, нехватку мастерства компенсировал грубостью. Уже на первых минутах по лицу получили Гармаш и Дубинчак, досталось по ногам Болю и Антюху. Динамовцы же пытались не обращать внимания на запредельный настрой соперника и отталкивались от своей игры. В одном из эпизодов Вербич нанес удар с полукруга перед штрафной, и после рикошета соперника спасла только перекладина.

Ближе к середине тайма игроки «Инджии» вспомнили, что они вышли не на битву гладиаторов, а поиграть в футбол, и начали возникать моменты у ворот Бойко. Из-за пределов штрафной в руки вратаря пробил Десанчич, впоследствии после быстрой контратаки над перекладиной метров с 18 пробил Милосавлев, а еще в одном эпизоде лишь своевременный подкат Забарного помешал тому же Милосавлеву выйти на ударную позицию.

Но в целом динамовцы владели преимуществом, подолгу контролируя мяч, и на 32-й минуте вполне закономерно вышли вперед. Сидорчук на чужой половине поля оценил ситуацию, пасом вразрез вывел к воротам Вербича, и Беньямин, несмотря на противодействие со стороны защитника, пробил точно в угол – 1:0.

Открыв счет, динамовцы расслабились и сразу могли поплатиться. В одном из эпизодов Боль, получив передачу от Бойко, выкатил на соперника перед собственной штрафной, но игроки «Инджии» перемудрили с перепасовкой и не смогли отправить мяч в сетку ворот. Эта ситуация не стала «колокольчиком» для «бело-синих», и еще в нескольких моментах соперники были близки к тому, чтобы подловить нашу защиту на ошибке – благо обошлось.

На последних минутах динамовцы организовали два супермомента. И если в первом после удара Гармаша с 20-ти метров соперника спасла штанга, то в другом эпизоде, когда Дубинчак протянул мяч с левого фланга до штрафной и отдал пас на де Пену, Карлосу ничто не помешало пробить точно в угол – 2:0.

А перед самым перерывом невероятный сейв выдал Бойко. Милосавлев нанес «скрытый» удар с линии штрафной, мяч летел прямиком в угол, но Денис в блестящем прыжке дотянулся рукой и перевел на угловой, тем самым сохранив свои ворота «сухими» в первом тайме.

В перерыве тренерский штаб «бело-синих», в отличие от предыдущих спаррингов, не стал менять полностью состав, сделав лишь одну замену – вместо Антюха на правый фланг полузащиты вышел Цыганков. И почти сразу после возобновления игры у Виктора был прекрасный шанс, чтобы доводить счет до разгромного, но с острого угла он не смог переиграть голкипера. Еще в одном эпизоде голкипер «Инджии» вытащил мяч из угла после удара де Пены из центра штрафной. А вот на 57-й минуте и страж ворот сербского клуба не спас, когда Цыганков пасом вразрез вывел Ваната к воротам, и молодой нападающий с острого угла пробил мимо кипера - 3:0.

Футболистам «Инджии» никак не хотелось мириться с разгромным поражением, и они большими силами пытались бежать вперед в надежде забить хотя бы гол престижа. В частности, Милосавлев, который, несмотря на лишний вес, был самым активным в своей команде, выскочил к воротам «Динамо», но Бойко удачно перекрыл угол и выловил мяч в ногах нападающего на углу вратарской.

В середине второго тайма Мирча Луческу провел массовую ротацию состава, выпустив восемь новых игроков (из начинавших матч остались только Сидорчук и Тымчик). Обновленный состав почти сразу мог забивать четвертый мяч – «бело-синие» разыграли классную атаку «веером», Буяльский прострелил с левого фланга, но Шкурин, находясь во вратарской перед пустыми воротами, не смог нанести удар. Также два отличных момента было у Кулача, но в обоих случаях не смог ударами головой переиграть голкипера, а Буяльский ударом со штрафного с 22-х метров пробил чуть выше перекладины.

Впрочем, все-таки нашим ребятам удалось отличиться еще раз. Во многом помог это сделать вратарь «Инджии», неудачно выбивший мяч, Буяльский сыграл на перехвате и, войдя в штрафную, пробросил мяч над бросившимся в ноги голкипером – 4:0.

В итоге «Динамо» начинает заключительный этап подготовки на турецком побережье с разгромной победы. Следующим соперником «бело-синих» 15 февраля станет казахстанский «Кайрат».

Контрольный матч

«Динамо» – «Инджия» – 4:0

«Динамо»: 71. Бойко (1. Бущан, 66) – 24. Тымчик (9. Бражко, 75), 25. Забарный (34. Сирота, 66), 89. Боль (94. Кендзера, 66), 44. Дубинчак (20. Караваев, 66) – 5. Сидорчук, 19. Гармаш (29. Буяльский, 66), 14. де Пена (13. Яцык, 66), 99. Антюх (15. Цыганков, 46), 7. Вербич (28. Кулач, 66) – 17. Ванат (73. Шкурин, 66).

«Инджия» (стартовый состав): 1. Рнич – 29. Игнятович, 13. Йованович, 44. Н. Джурич, 23. Джокич – 22. Десанчич, 21. Стоянович, 20. Жакула, 10. Милосавлев, 16. С. Джурич – 24. Баджи.

Голы: Вербич (32), де Пена (44), Ванат (57), Буяльский (86).