4 февраля 2022 19:13

"Динамо" - "Левски" 1:1. Отчет о матче

В пятницу, 4 февраля, киевское «Динамо» провело третий спарринг в рамках проходящего в Турции учебно-тренировочного сбора. Соперником подопечных Мирчи Луческу стал многократный чемпион Болгарии – «Левски».

Напомним, в двух предыдущих поединках в Анталии «бело-синие» одержали победы – разгромили чемпиона Болгарии «Лудогорец» (4:1) и одержали волевую победу над сербскими «Чукаричками» (3:2).

Соперник активно начал поединок. Уже в дебюте встречи Петков мощным ударом с перспективной позиции в штрафной запустил мяч по воробьям, а спустя некоторое время Бущан зафксовал сферу после дальнего удара. Еще в одном эпизоде ошибка Георгия при передаче чуть не привела к взятию ворот, но Велтон так же ударом из-за пределов штрафной не смог переиграть нашего голкипера.

Ближе к середине тайма динамовцы продолжили ошибаться. В частности, Сидорчук не смог выбить мяч в центре поля, в результате Велтон выскочил к воротам, но попытка обыграть Забарного уже в штрафной оказалась неудачной – и до удара дело не дошло.

А вот киевляне свой едва ли не первый по-настоящему опасный момент в матче реализовали. На 32-й минуте Сидорчук пасом вразрез отдал мяч на правый угол штрафной, там Кендзера принял и прострелил в район 11-метровой отметки, откуда Буяльский в касание пробил в угол в противоход вратарю – 1:0.

До перерыва больше особых моментов команды не создали. У ворот «Динамо» опасно с левого фланга простреливал Цунами, но никто из партнеров не смог замкнуть, а Крастев пробил выше ворот со штрафного с 20-ти метров. У противоположных владений Кендзера выполнил подачу со штрафного с левого фланга, защитники «Левски» не смогли выбить мяч, но сразу же исправились, заблокировав удар Витиньо с близкого расстояния.

В перерыве тренерский штаб «Динамо» почти полностью обновил состав, оставив на поле только бразильца Витиньо. С первых минут после возобновления игры динамовцы начали создавать моменты у ворот соперника. Ванат пробил мимо ворот, замыкая прострел Цыганкова с правого фланга, затем вратарь парировал удар Шапаренко издалека, а еще в одном эпизоде Витиньо, подхватив мяч в штрафной площадке соперника, пробил с острого угла в штангу.

Динамовцы продолжали не выпускать соперника со своей половины поля, то и дело создавая опасность у ворот «Левски», которые, кстати, защищал 17-летний голкипер-капитан Андреев. В последний момент защитник заблокировал удар де Пены, который готов был сыграть на добивании после прострела Цыганкова и сейва вратаря, несколько раз «бело-синие» были близки к тому, чтобы подловить молодого голкипера соперника на ошибке, но Ванат и де Пена не смогли наказать Андреева и забить второй мяч.

Имея тотальное преимущество, тем не менее, «Динамо» пропустило на 76-й минуте. После потери в центре поля наша команда позволила Костадинову протащить мяч через полполя и пробить с линии штрафной, и сфера, задев ногу Боля, влетела в угол ворот – 1:1.

Сравняв счет, футболисты «Левски» на кураже создали еще несколько возможностей. В частности, Бойко забрал мяч в руки после дальнего удара, а еще в одном эпизоде болгарская команда даже забила, но арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав нарушение правил против Боля при подаче с углового.

У противоположных ворот момент имел Беседин, который снова получил игровое время, но вратарь соперника ценой нарушения правил и желтой карточки остановил прорыв Артема у левого угла штрафной, а Кулач не успел замкнуть на дальней штанге навес Тымчика с правого фланга.

В итоге результативная ничья 1:1 – «Динамо» продолжает свою беспроигрышную серию на зимних тренировочных сборах.

Контрольный матч

«Динамо» (Киев) – «Левски» (София, Болгария) – 1:1

04.02.2022. Mardan Stadium

«Динамо» (1-й тайм): 1. Бущан, 44. Дубинчак, 34. Сирота, 25. Забарный, 94. Кендзера, 5. Сидорчук, 19. Гармаш, 29. Буяльский, 22. Витиньо, 99. Антюх, 73. Шкурин.

«Динамо» (2-й тайм): 71. Бойко, 24. Тымчик, 26. Бурда, 89. Боль, 20. Караваев, 9. Бражко, 10. Шапаренко (41. Беседин, 80), 22. Витиньо (28. Кулач, 67), 14. де Пена, 15. Цыганков, 17. Ванат.

«Левски» (стартовый состав): 66. Андреев, 91. Михайлович, 23. Сундберг, 33. Кордоба, 6. Цунами, 8. Краев, 27. Митков, 30. Крастев, 88. Петков, 17. Велтон, 19. Бари.