27 января 2022 14:25

"Динамо" - "Буде-Глимт" 1:1. Контрольный матч. Отчет об игре

В четверг, 27 января, «Динамо» провело четвертый, заключительный, контрольный поединок на сборе в Испании. Напомним, в предыдущих трех спаррингах киевляне уверенно победили испанский «Атлетико Пульпиленьо» (4:0), «Расинг Унион» из Люксембурга (4:0) и еще одного представителя Испании - команду «Реал Мурсия» (3:1). Теперь подопечным Мирчи Луческу противостояла норвежская команда «Буде-Глимт» – чемпион своей страны и, пожалуй, самый сильный соперник на первом сборе динамовцев. Игра получилась интересной, напряженной и завершилась вничью 1:1, оба мяча команды забили в первом тайме.

Первый опасный момент создали динамовцы – Витиньо пробивал из района левого угла штрафной площади, но не попал в дальний угол. Пытался пробить по воротам после розыгрыша углового Сидорчук, а когда атака развилась вторым темпом, ее завершил ударом со средней дистанции Витиньо, но в обоих случаях попытки наших игроков оказались несильными, и соперник перехватил мяч. Не отсиживались у собственных ворот и норвежцы, но киевляне мастерски перекрывали все зоны, так что продвинуться к воротам Бущана соперникам было непросто. «Буде-Глимту» удавались острые контратаки, но и они останавливались на подступах или в штрафной украинцев.

Тем временем с тренерской скамьи нашей команды звучали призывы делать навесы в штрафную площадь и больше бить по воротам. Как только игроки их услышали, Цыганков здорово выполнил угловой, мяч прилетел точно к Витиньо, и бразилец головой переправил его в сетку, выведя свою команду вперед.

После этого в середине тайма наступило определенное затишье без опасных моментов у ворот обеих команд. Но вот норвежцы заработали угловой удар, после подачи от угловой отметки Цыганкову не удалось выбить мяч головой, он попал к Бонифаце, и тот меньше, чем с метра, подправил его в сетку, сравняв счет. До свистка на перерыв «Буде-Глимт» еще однажды очень опасно выполнил стандартное положение – на этот раз Бущан кулаками выбил мяч.

Во втором тайме норвежцы также создавали опасность у динамовских ворот после стандартных положений. В результате очередного углового даже последовал удар по воротам, но мяч пролетел мимо штанги. Еще раз мяч забрал в руки Нещерет после удара Хагена по центру. Среди неприятных моментов отметим повреждение Нещерета, который после столкновения с соперником не смог продолжить игру, и место в воротах снова занял Бущан. Именно он спас киевлян от второго пропущенного мяча после еще одного углового, вытащив мяч из-под перекладины. Украинцы ответили не менее опасно – мяч после удара Сидорчука приняла на себя штанга!

Также отметим момент Бражко после углового в исполнении Цыганкова, но удар у нашего полузащитника не получился, как следует. А еще попытку де Пены также после навеса с углового – его удар получился несильным, так что в итоге – ничья 1:1.

После матча динамовцы вернутся в Киев, где проведут несколько дней, а затем отправятся на второй учебно-тренировочный сбор в Турцию.

Контрольный матч

27.01.2022. Футбольный центр La Finca

«Динамо» (Киев) – «Буде Глимт» – 1:1 (1:1)

«Динамо» (1-й тайм): Бущан, Кендзера, Сирота, Боль, Вивчаренко, Сидорчук (к), Шапаренко, Буяльский, Вербич, Цыганков, Витиньо.

«Динамо» (2-й тайм): Нещерет (Бущан, 58), Кендзера, Тымчик, Бурда, Вивчаренко, Сидорчук (Бражко, 71), Шапаренко (Шепелев, 77), Буяльский, де Пена, Цыганков (Антюх, 81), Гармаш.

«Буде Глимт» (стартовый состав): Смитс, Сампстед, Моэ, Хойбратен, Вембангомо, Конрадсен, Хаген, Салтнес, Сольбаккен, Бонифаце, Пеллегрино.

Голы: Витиньо (20) – Бонифаце (38).